Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ‘আমি দোয়া করি, তোমাকে যেন আমার মত, বৃদ্ধাশ্রমে থাকতে না হয়’
    গসিপ

    ‘আমি দোয়া করি, তোমাকে যেন আমার মত, বৃদ্ধাশ্রমে থাকতে না হয়’

    Saiful IslamFebruary 5, 20203 Mins Read
    Advertisement

    প্রতীকী ছবি
    জুমবাংলা ডেস্ক : সাত রাজার ধন, হিরা, মানিক, রতন, জাদু, নয়ন আমার! অনেক দিন হলো তোমাকে দেখিনি। আমার আদর ও ভালো-বাসা নিও! তুমি কেমন আছ? তোমার কাছে জানতে চাওয়া আজ বড়ই নিরার্থক! আজ কাল তুমি অনেক ব্যস্ত থাকো দেশের সেরা মানুষের মাঝে এক জন! সফল মানুষের মাঝেও তুমি এক জন! সভা, সেমিনার, পার্টি, নিয়ে মহাব্যস্ত মানুষ।

    হয় তো বা চিঠিটা পড়ার সময় হবে না! এমনকি লেখাগুলোর অর্থ মনোযোগে আসবে না। তাই আমার ছোট্ট দিদা মনিকে দিয়ে পড়ে নেবে, সে তোমাকে বুঝিয়ে দেবে! জাদু, মানিক আমার জীবনের দ্বার প্রান্তে দাঁড়িয়ে আমি আজ বড় একা, বড় অসহায়! এখানে আমার অনেক কষ্ট হচ্ছে, মনের কষ্টে বুক ভেঙ্গে যায়! তোমার কাছে আমার শেষ চাওয়া! আমার মৃত্যুর পর (বিয়ের সময়ে, তোমার বাবার দেওয়া) শেষ চিহ্ন একটি নাকফুল, যা আমি অতি যত্নে রেখেছি, বিক্রয় করে আমার কাফনের কাপড় কিনে দিও! আর আমার লাশটা তোমার বাবার কবরের পাশে দাফন কর! এতে তোমার কোন অর্থ খরচ হবে না, মুল্যবান কিছু সময় নষ্ট হবে মাত্র!

    আজ থেকে পাঁচ বছর আগে তুমি যখন এই বৃদ্ধাশ্রমে আমাকে নিয়ে এসেছিলে তখন আমার বয়স ছিল ৭৫ (পঁচাত্তর) বছর। বর্তমানে আমার বয়স ৮০ (আঁশি)। পাশের ঘরের রহিমা (ছদ্দনাম) আমার সুখ দেখে হিং’সা করে। সে বলে আমি না কি শ্রেষ্ঠ মা; শ্রেষ্ঠ সন্তান জন্ম দিয়েছি! তোমার দামী গাড়ী, বাড়ী, কোটি কোটি টাকার সম্পদ, শিল্প কল-কারখানা সবই আছে। আর তার সন্তানের একটি থাকার ঘর ছাড়া কিছুই নাই, লেখা পড়াও জানা নাই। সারা দিন যা রোজগার করে তা দিয়েই সংসার চালায় এবং প্রায় এসে দেখা করে!

    আমার জন্য তোমার কেমন লাগে জানিনা! তুমি আমাকে ছাড়া কিছুই বুঝতে না। আমি কখনও তোমার চোখের আড়াল হলে মা, মা বলে চিৎকার করতে আর সারা বাড়ি খোঁঁজা-খুুুজি করতে। মাকে ছাড়া কারও কোলে তুমি যেতে না। তুমি যখন খুব ছোট, তোমার বয়স পাঁচ বছর, তখন তোমার সারা শরীরে ঘাঁ’ হয়েছিল, পঁ’চা দুর্গ’ন্ধ ছড়াচ্ছিল, শরীর থেকে মাংস খঁসে পড়ছিল, কেউ ভঁয়ে তোমার চার পাশ দিয়ে হাঁটছিল না। তোমার বাবা আর আজকের বৃদ্ধাশ্রমের তোমার এই মা, রাতের পর রাত জেগে থেকে তোমাকে সুস্থ্য করে তুলে ছিল! তোমার সারা শরীরে এখনও দেখ, সে ঘাঁয়ের ক্ষত আছে। এগুলো তোমার মনে থাকার কথা নয়। তুমি এক মুহূর্ত আমাকে না দেখে থাকতে পারতে না। রাতের বেলায় তোমার মাথায় হাত না বুলিয়ে দিলে তুমি ঘুমাতে পারতে না। এখন তোমার কেমন ঘুম হয় বাবা?

       

    আমার কথা কি তোমার একবারও মনে হয় না? তোমার প্রতি আমার কোনো অভিযোগ নেই। আমার কপালে যা লেখা ছিল তা হয়েছে। আমার জন্য তুমি কোনো চিন্তা করো না। আমি খুব ভালো আছি। কেবল তোমার ঐ চাঁদ মুখখানি দেখতে আমার খুব মন চায়। তুমি ঠিক মতো খাওয়া-দাওয়া করবে। আমার আদরের প্রিয় দিদা-ভাই, দিদা-মণি, বৌ-মার প্রতি যত্ন নিও।

    আমার জিজ্ঞেস করলে তাদের বলো, আমি অনেক ভালো আছি! আমি দোয়া করি, তোমাকে যেন আমার মত, বৃদ্ধাশ্রমে থাকতে না হয়! কোন এক জোস্না ভরা রাতে আকাশ পানে তাকিয়ে জীবনের অতীত, বর্তমান ও ভবিষ্যৎ নিয়ে একটু ভেবে নিও। তাহলেই বিবেকের কাছে উত্তর পেয়ে যাবে। তোমার ছোটবেলার একটি ছবি আমার কাছে রেখে দিয়েছি। ছবিটা দেখে মনে মনে ভাবি এটাই কি আমার সেই খোকা! (বৃদ্ধাশ্রম থেকে এভাবে বেদনা ভরা একটি খোলা চিঠি, ছেলের উদ্দেশ্যে লিখেছেন আমিনা খাতুন নামে (ছদ্মনাম) এক বৃদ্ধা “মা”।)

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘তোমাকে আমার আমি করি: গসিপ থাকতে দোয়া না বৃদ্ধাশ্রমে মত যেন হয়,
    Related Posts
    tiger

    প্রতি রাতে গরুর কাছে চিতাবাঘটি এসে থাকতো, একদিন রাতে যা ঘটলো

    October 20, 2024

    মেয়েরা বিয়ের জন্য যেমন ছেলেদের পারফেক্ট মনে করেন

    October 9, 2024
    gach lagan

    গাছ লাগানোর উপযুক্ত সময়, স্থান ও প্রজাতি

    October 8, 2024
    সর্বশেষ খবর
    tiger

    প্রতি রাতে গরুর কাছে চিতাবাঘটি এসে থাকতো, একদিন রাতে যা ঘটলো

    মেয়েরা বিয়ের জন্য যেমন ছেলেদের পারফেক্ট মনে করেন

    gach lagan

    গাছ লাগানোর উপযুক্ত সময়, স্থান ও প্রজাতি

    kfc

    যেভাবে সফল হলেন কেএফসির প্রতিষ্ঠাতা

    Ha Ha

    সারাদেশে ছড়িয়ে পড়েছে হাহা ভা.ই.রা.স, ফেসবুকের উদ্বেগ!

    dupurer khabar

    দুপুরের খাবারের পর যে খাবার ওজন কমাবে দ্রুত

    tiger

    প্রতি রাতে গরুর কাছে চিতাবাঘটি এসে থাকতো, একদিন রাতে যা ঘটলো

    tiger

    প্রতি রাতে গরুর কাছে চিতাবাঘটি এসে থাকতো, একদিন রাতে যা ঘটলো

    ষাঁড়

    লাল কাপড় দেখলে ষাঁড় কেন উত্তেজিত হয়ে পড়ে

    Walking Tips

    দশ জনের সাথে হাঁটলেই জীবন বদলে যায় যে দেশে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.