Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জাতীয় সনদ নাগরিকের সকল অধিকার সুরক্ষিত করতে পারবে: আলী রীয়াজ
    Bangladesh breaking news জাতীয়

    জাতীয় সনদ নাগরিকের সকল অধিকার সুরক্ষিত করতে পারবে: আলী রীয়াজ

    Tarek HasanMay 10, 20252 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেছেন, ঐকমত্য কমিশন সকলের সাথে আলোচনার মাধ্যমে যে জাতীয় সনদ তৈরি করার চেষ্টা করছে, নিঃসন্দেহে তা নাগরিকের সকল অধিকার সুরক্ষিত করতে পারবে।

    আলী রীয়াজ

    শনিবার (১০ মে) সকালে রাজধানীর সংসদ ভবনের এল ডি হলে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সাথে ইউনাইটেড পিপলস্ ডেমোক্রেটিক ফ্রন্টের আলোচনার শুরুতে অধ্যাপক আলী রীয়াজ এসব কথা বলেন বলে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন হতে প্রকাশিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়।

    বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন  ড. বদিউল আলম মজুমদার, সফর রাজ হোসেন, ড. ইফতেখারুজ্জামান এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার।অপর দিকে উপস্থিত ছিলেন, ইউনাইটেড পিপলস্ ডেমোক্রেটিক ফ্রন্টের ঢাকা অঞ্চলের সংগঠক মাইকেল চাকমার নেতৃত্বে চার সদস্যের প্রতিনিধিদলে দলটির সদস্য সুনয়ন চাকমা এবং সহযোগী সংগঠন গণতান্ত্রিক যুব ফোরামের সভাপতি জিকো ত্রিপুরা, বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদের সভাপতি অমল ত্রিপুরা।

    অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেন, দেশের নাগরিকদের অধিকারের সুরক্ষা নিশ্চিত করা ছাড়া একটি গণতান্ত্রিক সমাজ বা রাষ্ট্র নির্মাণ কিংবা নাগরিকের মানবিক মর্যাদা প্রতিষ্ঠা করা যায় না। এবং একটি গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রই কেবল নাগরিকের অধিকার নিশ্চিত ও আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা করতে পারে এবং স্বাধীন বিচার বিভাগের মাধ্যমে জনগণের দোরগোড়ায় সুবিচার ব্যবস্থা পৌঁছে দিতে পারে। তাই কমিশন মনে করে যে জাতীয় সনদ সকল রাজনৈতিক দলের মতামত নিয়ে তৈরি হতে যাচ্ছে, সেটি আগামীর দিনগুলোতে সকল নাগরিকের অধিকার সুরক্ষিত করবে।

    প্রথমবারের মত সবাই মিলে রাষ্ট্র বিনির্মাণের সুযোগ তৈরি হয়েছে উল্লেখ করে তিনি আরো বলেন, সংস্কার কমিশনগুলো থেকে যে সকল প্রস্তাব রাজনৈতিক দলগুলোকে দেওয়া হয়েছে এবং জাতির সামনে প্রকাশ করা হয়েছে তার লক্ষ্য হচ্ছে ঐকমত্যের ভিত্তিতে একটি সুনির্দিষ্ট পথ তৈরি করা।

    তরুণীদের প্রকাশ্যে মারধর, মুখ খুললেন অভিনেত্রী চমক

    তিনি আরো বলেন, বহু প্রাণের বিনিময়ে এই ঐতিহাসিক মুহূর্ত তৈরি হয়েছে। এই সুযোগকে সফল করার জন্য সবাইকে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করতে হবে এবং প্রত্যাশা থাকবে, সকল রাজনৈতিক দল এই আকাঙ্ক্ষাকে ধারণ করে অগ্রসর হবে।

    উল্লেখ্য, ইউপিডিএফ-সহ এ পর্যন্ত ২৮ টি রাজনৈতিক দল কমিশনের সাথে আলোচনায় অংশ নিয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় bangladesh, breaking democratic reform Bangladesh human rights Bangladesh inclusive state building national consensus charter Bangladesh news united political dialogue UPDF আলোচনা অধিকার অধ্যাপক আলী রীয়াজ অমল ত্রিপুরা আলী করতে গণতন্ত্র ও আইনের শাসন জাতীয় ঐকমত্য কমিশন জিকো ত্রিপুরা নাগরিক অধিকার সুরক্ষা নাগরিকের পারবে পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ মাইকেল চাকমা রীয়াজ সকল সনদ সংলাপ ও জাতীয় সনদ সুনয়ন চাকমা সুরক্ষিত
    Related Posts
    চিফ প্রসিকিউটর

    ১৫ সেনা কর্মকর্তাকে আদালতে আনতে হবে : চিফ প্রসিকিউটর

    October 12, 2025
    সচিব

    তিন মন্ত্রণালয়ের ৩ সচিব বদল

    October 12, 2025
    আফগান-পাকিস্তান সংঘর্ষ

    আফগান-পাকিস্তান সংঘর্ষে গভীর উদ্বেগ ইরানের, আলোচনার আহ্বান

    October 12, 2025
    সর্বশেষ খবর

    মা ইলিশ সংরক্ষণে রাতে হেলিকপ্টার দিয়ে নজরদারি করছে বিমান বাহিনী

    মুখে এলার্জি দূর

    মুখে এলার্জি দূর করার ঘরোয়া উপায়

    চিফ প্রসিকিউটর

    ১৫ সেনা কর্মকর্তাকে আদালতে আনতে হবে : চিফ প্রসিকিউটর

    Google Search

    বিয়ের আগে মেয়েরা সবচেয়ে বেশি খোঁজ করে এই জিনিসগুলো

    neurodivergent

    Chloé Zhao Champions Neurodiversity as a Filmmaking Superpower

    আন্তঃবাহিনী অ্যাথলেটিকস প্রতিযোগিতা শুরু

    নাইট প্যারট পাখি

    ১০০ বছর পর বিজ্ঞানীদের সাফল্য: দুর্লভ পাখির পুনরাবিষ্কার

    দ্রুততম ইলেকট্রিক কার

    শীর্ষ গতিতে বিশ্বের দ্রুততম ১০ ইলেকট্রিক গাড়ি

    Zohran Mamdani

    Zohran Mamdani Confronted by Protestor in NYC Over Antisemitism Accusations

    BNP

    তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নের লক্ষ্যে রুস্তমপুরে ছাত্রদলের লিফলেট বিতরণ ও গণসংযোগ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.