Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ই-কমার্সে আটকে থাকা টাকা ফেরত পেতে আবেদন যখন
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    ই-কমার্সে আটকে থাকা টাকা ফেরত পেতে আবেদন যখন

    Soumo SakibOctober 30, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ই-কমার্স প্রতিষ্ঠানের নিকট গ্রাহক ও বিক্রেতাদের পাওনা অর্থ ফেরত দেওয়ার উদ্যােগ নিয়েছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়। ক্ষতিগ্রস্ত এসব গ্রাহকদের পূর্ণাঙ্গ তালিকা চেয়েছে মন্ত্রণালয়টি। এ সংক্রান্ত একটি গণবিজ্ঞপ্তিও দিয়েছে মন্ত্রণালয়।

    গতকাল মঙ্গলবার বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের কেন্দ্রীয় ডিজিটাল কমার্স সেল থেকে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

    বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের ওই গণবিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ডিজিটাল কমার্স খাতের ই-কমার্স প্রতিষ্ঠান, গ্রাহক ও বিক্রেতাদের অবগতির জন্য জানানো যাচ্ছে, যেসব ডিজিটাল কমার্স প্রতিষ্ঠানের নিকট গ্রাহক ও বিক্রেতাদের অর্থ পাওনা রয়েছে, তাদের পূর্ণাঙ্গ তালিকা আগামী ১৪ নভেম্বরের মধ্যে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ে দাখিল করার জন্য ডিজিটাল কমার্স প্রতিষ্ঠানগুলোকে অনুরোধ করা হলো।

    তাছাড়া, যেসব গ্রাহক অর্থ পরিশোধ করে ডিজিটাল কমার্স প্রতিষ্ঠান থেকে পণ্য পাননি এবং বিক্রেতাগণ ডিজিটাল কমার্স প্রতিষ্ঠানকে পণ্য সরবরাহ করে বিক্রয়মূল্য বুঝে পাননি, তাদেরকে আগামী ১৪ নভেম্বরের মধ্যে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরে শুধু অনলাইন পোর্টালে অভিযোগ দায়ের করার জন্য পরামর্শ প্রদান করা হলো।

       

    এ বিষয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের কেন্দ্রীয় ডিজিটাল কমার্স সেলের উপসচিব মুহাম্মদ সাঈদ আলী বলেন, আমরা দীর্ঘদিন ধরে গ্রাহকদের আটকে থাকা অর্থ ফেরত দেওয়ার চেষ্টা করছি। কিছু প্রতিষ্ঠান এ বিষয়ে ভালো সাড়া দিলেও বেশকিছু প্রতিষ্ঠান কো-অপারেট করছে না। এ কারণেই আমরা পাওনাদারদের অভিযোগ দায়ের করতে বলেছি। এ অভিযোগের ভিত্তিতে শুনানি হবে এবং আইন অনুযায়ী তাদের প্রাপ্য অর্থ ফেরত দেওয়া হবে।

    উল্লেখ্য, আগামী ১৪ নভেম্বরের মধ্যে ডিজিটাল কমার্স প্রতিষ্ঠানসমূহ তাদের নিকট পাওনাদার গ্রাহক ও বিক্রেতা তালিকা দাখিল না করলে পেমেন্ট গেটওয়েতে আটকে থাকা টাকা ‘ডিজিটাল কমার্স পরিচালনা নির্দেশিকা ২০২১’ এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের পেমেন্ট সিস্টেম ডিপার্টমেন্টের সার্কুলার নং ০৮/২০২১ তারিখ: ৩০ জুন ২০২১ অনুসারে সংশ্লিষ্ট গ্রাহক ও বিক্রেতাদের অনুকূলে পর্যায়ক্রমে ছাড়করণের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

    এছাড়া, যেসব গ্রাহক ও বিক্রেতা জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরে অভিযোগ দায়ের করবেন, তাদের অভিযোগসমূহ পর্যায়ক্রমে নিষ্পত্তির মাধ্যমে পেমেন্ট গেটওয়ে অথবা ব্যাংক হিসাবে জব্দকৃত টাকা ছাড়করণের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

    বাংলাদেশে ৬ লাখ অ্যাকাউন্ট বন্ধ করল ইমো

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অর্থনীতি-ব্যবসা আটকে আবেদন ই-কমার্সে টাকা থাকা পেতে ফেরত যখন
    Related Posts
    Logo

    সরকারি চাকরিজীবীদের পেনশনে সুবিধা বাড়ছে

    September 18, 2025
    ইলিশ রপ্তানি

    কলকাতায় কত করে বিক্রি হচ্ছে বাংলাদেশের ইলিশ?

    September 18, 2025
    পেনশন সুবিধা

    সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর, পেনশন সুবিধায় নতুন প্রস্তাব

    September 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Logo

    সরকারি চাকরিজীবীদের পেনশনে সুবিধা বাড়ছে

    ইউটিউব শর্টস

    ইউটিউব শর্টসে নতুন এআই ফিচার: টেক্সট থেকে ভিডিও তৈরি এখন আরও সহজ

    অপু বিশ্বাস

    ‘আজকের দিনটা আমার কাছে শুধু একটা তারিখ নয়, এক বুক শূন্যতা’

    ইলিশ রপ্তানি

    কলকাতায় কত করে বিক্রি হচ্ছে বাংলাদেশের ইলিশ?

    কুদ্দুস বয়াতি

    ‘যারা বাঁশ দিয়েছ এবং নিয়েছ সবাইকে শুভেচ্ছা’— কুদ্দুস বয়াতি

    টিউলিপ

    এনআইডি থেকে পাসপোর্ট, সবখানেই টিউলিপ এখনো বাংলাদেশি

    পেনশন সুবিধা

    সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর, পেনশন সুবিধায় নতুন প্রস্তাব

    কিশোর গ্যাংয়

    স্পিডবোটে প্রকাশ্যে কিশোর গ্যাংয়ের অস্ত্রের মহড়া

    সৌদি আরব-পাকিস্তান

    আক্রান্ত হলে পরস্পরকে রক্ষা করবে সৌদি আরব-পাকিস্তান

    মাদারীপুর থানা

    মাদারীপুরে পানিতে ডুবে দুই ভাইয়ের মৃত্যু

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.