Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ইউক্রেনের হয়ে যুদ্ধে অংশ নিলেন প্রবাসী বাংলাদেশির ছেলে
    আন্তর্জাতিক প্রবাসী খবর

    ইউক্রেনের হয়ে যুদ্ধে অংশ নিলেন প্রবাসী বাংলাদেশির ছেলে

    Saiful IslamMarch 1, 20222 Mins Read
    Advertisement

    মনিরুজ্জামান উজ্জ্বল : গাজীপুরের কাপাসিয়া উপজেলার পাবুর গ্রামের বাসিন্দা মোহাম্মদ হাবিববুর রহমান হাবিব প্রায় তিন দশক ধরে থাকেন ইউক্রেনে। ওই দেশের এক নারীকেই জীবনসঙ্গী করেছেন। এতদিন সবকিছু ঠিকঠাক চললেও রাশিয়া ইউক্রেনে হামলা চালালে সব ওলটপালট হয়ে যায়। দুই পুত্রের জনক হাবিব এখন বড় ছেলের চিন্তায় দিন পার করছেন। কারণ তার বড় ছেলে মোহাম্মদ তায়িব (১৮) ইউক্রেনের হয়ে যুদ্ধে অংশ নিয়েছেন।

    হাবিব জানান, রাশিয়া যেদিন ইউক্রেনে আক্রমণ করেছে সেদিন সকালেই তায়িব যুদ্ধে অংশগ্রহণ করতে বাসা থেকে চলে যায়। যুদ্ধে না যাওয়ার জন্য তাকে আমি ও তার মা অনেক অনুরোধ করেছি। কিন্তু সে শুনেনি। সে বলেছে, আমি এ দেশে জন্মেছি। শত্রুরা দেশে ঢুকে পড়েছে। জীবন দিয়ে হলেও আমি দেশ রক্ষার প্রচেষ্টা চালাবো। হয় দেশের জন্য লড়াই করে মরবো, না হয় বীরের মতো জীবিত ফিরে আসবো।

    সোমবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) রাত সোয়া ১০টায় (স্থানীয় সময় সোয়া ৬টায়) এসব কথা জানান ইউক্রেন প্রবাসী মোহাম্মদ হাবিব।

    তিনি জানান, তার দুই ছেলের মধ্যে তায়িব বড়। ছোট ছেলে মোহাম্মদ কারিমের বয়স সাড়ে ১০ বছর। দেশকে রক্ষায় অস্ত্র হাতে তুলে নেওয়ায় ছেলের যুক্তির কাছে হার মেনে তাকে যুদ্ধে পাঠিয়েছেন বলেও জানান হাবিব।

    ইউক্রেন প্রবাসী এই বাংলাদেশি জানান, রাশিয়া ইউক্রেন আক্রমণের পর থেকেই বিভিন্ন দেশের নাগরিকদের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। ইউক্রেনের নাগরিকরা নিজ জন্মভূমিতে থাকলেও অন্যান্য দেশের নাগরিকরা (যাদের পাসপোর্ট নেই) শরনার্থী হিসেবে পোলান্ডে চলে যান। কয়েকদিন ধরে তারা অধিকাংশ সময় বাঙ্কারে ছিলেন। গত পাঁচ দিনে তারা বাঙ্কারেই আশ্রয় নিয়েছিলেন। সেখান থেকে বিকট শব্দে বোমা বিস্ফোরণের শব্দ পেয়েছেন। সরকার থেকেও নাগরিকদের বাঙ্কারেই থাকার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছিল বলে জানান তিনি।

    রুশ-ইউক্রেন বৈঠক শেষ, যে সিদ্ধান্ত হলো

    হাবিব বলেন, বিশেষ করে সন্ধ্যা থেকে সকাল পর্যন্ত সবাই বাঙ্কারে নিরাপদে ছিলেন। যা খাবার ছিল তাই ভাগ করে খেয়েছেন। দিনের বেলায় অল্প সময়ের জন্য বাসায় যেতে পেরেছেন। তবে পাঁচদিন পর আজ ইউক্রেনবাসীরা নিরাপদে বাইরে বের হতে পেরেছেন। সোমবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) আলোচনায় বসায় রাশিয়া আক্রমণ চালায়নি।

    মোবাইল ফোনে আলাপকালে তিনি ঘুরে ফিরে ছেলে তায়িবের কথা বলছিলেন। ছেলের জন্য ক্ষণে ক্ষণে মন কেঁদে ওঠে বলেও জানান প্রবাসী এই বাংলাদেশি। সূত্র : জাগো নিউজ।

    রুশ-ইউক্রেন বৈঠক শেষ হতেই কিয়েভে বিকট বিস্ফোরণ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ইউক্রেন ইউক্রেন প্রবাসী বাংলাদেশি দেশ রক্ষার প্রচেষ্টা রাশিয়া রুশ-ইউক্রেন বৈঠক
    Related Posts
    Lybia

    দেশে ফিরলেন লিবিয়ায় আটকে থাকা ১৭৫ বাংলাদেশি

    August 21, 2025
    Rajkonna

    ২ বছরের বেশি সময় ধরে কোমায় রয়েছেন যে রাজকন্যা

    August 21, 2025
    ওমরাহযাত্রীদের জন্য সুখবর

    ওমরাহযাত্রীদের জন্য সুখবর

    August 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    season 27 south park episode 3

    South Park Season 27 Episode 3 Recap: Towelie’s Wild Trip to D.C. Sparks Political Firestorm

    Girl a

    কোন জিনিস ছেলেরা না পেলে হাত দিয়েই কাজ চালিয়ে নেয়

    ওয়েব সিরিজ

    শিক্ষিকার প্রেমে হাবুডুবু খাচ্ছেন ছাত্র, নেট দুনিয়ায় চলে এলো নতুন ওয়েব সিরিজ

    did anyone win the powerball

    Powerball Numbers for August 20: $643M Jackpot Unclaimed, Big Wins in Ohio Revealed

    ধূমকেতু

    ‘ধূমকেতু’, ‘দেশু’ ঝড়ের মাঝেই ইধিকাকে নিয়ে বড় মন্তব্য দেবের!

    Lybia

    দেশে ফিরলেন লিবিয়ায় আটকে থাকা ১৭৫ বাংলাদেশি

    Ragini MMS Returns

    নিষিদ্ধ ভালোবাসার গল্প যা শেষ হয় না, রিলিজ হলো নতুন ওয়েব সিরিজ

    Girls

    পুরুষের যে গুণ মেয়েদেরকে সবচেয়ে বেশি আর্কষণ করে

    দুই কর্মকর্তার ঘুষ

    সাভার পৌরসভায় দুই কর্মকর্তার ঘুষ নিয়ে হাতাহাতি

    Rajkonna

    ২ বছরের বেশি সময় ধরে কোমায় রয়েছেন যে রাজকন্যা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.