Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ইহুদিবিদ্বেষ নিয়ে সমালোচনার মুখে হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রেসিডেন্টের পদত্যাগ
    আন্তর্জাতিক

    ইহুদিবিদ্বেষ নিয়ে সমালোচনার মুখে হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রেসিডেন্টের পদত্যাগ

    January 4, 20242 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ক্যাম্পাসে ইহুদিবিদ্বেষ নিয়ে মন্তব্যের অভিযোগে পদত্যাগ করলেন বিশ্বের অন্যতম সেরা বিশ্ববিদ্যালয় হার্ভার্ডের প্রধান (প্রেসিডেন্ট) ডক্টর ক্লাউডিন গে। সেই সঙ্গে তার বিরুদ্ধে অন্যের লেখার অংশবিশেষ চুরির অভিযোগ উঠেছে।

    এসব কারণে কয়েক সপ্তাহ ধরে পদত্যাগের ক্রমবর্ধমান চাপ সামলাতে হচ্ছিল ক্লোডিনকে। শেষ পর্যন্ত মঙ্গলবার হার্ভার্ডের প্রেসিডেন্টের পদ ছাড়ার ঘোষণা দেন তিনি। খবর রয়টার্সের।

    এক বিবৃতিতে ক্লোডিন বলেন, ‘হৃদয়কে শক্ত করে ও হার্ভার্ডের প্রতি গভীর ভালোবাসা প্রকাশ করে সবাইকে জানাতে চাই, আমি হার্ভার্ডের প্রেসিডেন্টের পদ ছেড়ে দিচ্ছি।’

    ক্লোডিন আরও বলেন, ‘জাতিগত বিদ্বেষের বিরুদ্ধে আমার মনোভাব ও বুদ্ধিবৃত্তিক কাজের যথাযথতা নিয়ে প্রশ্ন তোলা বেশ কষ্টদায়ক ছিল। এ জন্য জাতিবিদ্বেষীদের কাছ থেকে ব্যক্তিগত আক্রমণ ও হুমকি পেতে হয়েছে।’

    গত বছরের জুলাইয়ে হার্ভার্ডের প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব নিয়েছিলেন ক্লোডিন। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানটির ৩৮৭ বছরের ইতিহাসে তিনিই প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ প্রেসিডেন্ট।

    ক্যাম্পাসে ইহুদিবিদ্বেষ বেড়ে যাওয়া নিয়ে গত মাসে মার্কিন কংগ্রেসের নিম্নকক্ষ প্রতিনিধি পরিষদের শিক্ষাসংক্রান্ত কমিটিতে শুনানি হয়। এতে অংশ নেন ক্লোডিন। শুনানিতে আরও ছিলেন ম্যাসাচুসেটস ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি (এমআইটি) ও ইউনিভার্সিটি অব পেনসিলভানিয়ার প্রেসিডেন্ট।

    শুনানিতে নিউইয়র্কের রিপাবলিকান আইনপ্রণেতা এলিসে স্টেফানিক তাদের কাছে জানতে চান, শিক্ষার্থীরা তাদের ক্যাম্পাসে ‘ইহুদিদের গণহত্যার’ ডাক দিয়েছেন, এতে তারা আচরণবিধি লঙ্ঘন করেছেন কিনা।

    তিনজনের কেউ-ই সরাসরি এ প্রশ্নের জবাব দেননি। শুনানিতে তাদের উত্তর ছিল দীর্ঘ, আইনজীবীসুলভ। অনেকটা এড়িয়ে যাওয়ার মতো। এতে তীব্র সমালোচনার মুখে পড়তে হয় তাদের।

    এ শুনানির প্রতিক্রিয়ায় ৭০ আইনপ্রণেতা তাদের পদত্যাগ দাবি করেন। এমনকি হার্ভার্ডের প্রভাবশালী সাবেক শিক্ষার্থী থেকে শুরু করে দাতারাও ক্লোডিনের অপসারণ চান। যদিও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানটির সাত শতাধিক শিক্ষক ক্লোডিনের সমর্থনে একটি চিঠি লিখেছেন।

    এদিকে এএফপির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ক্যাম্পাসে ইহুদিবিদ্বেষ বেড়ে যাওয়ার বিষয়ে কংগ্রেসের শুনানিতে করা মন্তব্যের জেরে তীব্র সমালোচনার মুখে গত মাসে পদত্যাগ করেন ইউনিভার্সিটি অব পেনসিলভানিয়ার প্রেসিডেন্ট এলিজাবেথ ম্যাগিল।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক ইহুদিবিদ্বেষ নিয়ে, পদত্যাগ প্রেসিডেন্টের, বিশ্ববিদ্যালয়ের মুখে সমালোচনার হার্ভার্ড
    Related Posts
    মসজিদে হারাম ও নববিতে

    মসজিদে হারাম ও নববিতে আজ জুমার নামাজ পড়াবেন যারা

    May 9, 2025

    হঠাৎ তাঁর মনে হলো, বিশ্বকাপের লোভ দেখালেই তো দুই দেশের যুদ্ধ থামানো যায়

    May 9, 2025

    ভারতের বিরুদ্ধে এফ-১৬ কি ব্যবহারই করতে পারবে না পাকিস্তান?

    May 9, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    মসজিদে হারাম ও নববিতে
    মসজিদে হারাম ও নববিতে আজ জুমার নামাজ পড়াবেন যারা
    আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত লড়াই চলবে : হাসনাত আবদুল্লাহ
    পাকিস্তান থেকে সরিয়ে
    পাকিস্তান থেকে সরিয়ে নেওয়া হলো পিএসএল, নতুন ভেন্যু ঘোষণা
    আ. লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে
    আ. লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে বাদ জুমা রাজপথে নামার ডাক হাসনাতের
    ফরহাদ মজহার
    ফরহাদ মজহার: আবদুল হামিদের ‘নিরাপদ’ দেশত্যাগ জুলাই গণঅভ্যুত্থানের অবমাননা
    কুবিতে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের
    কুবিতে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের ক্লাস শুরু ১ জুলাই, প্রস্তুতি চলছে
    জার্সি পরেই দায়িত্ব পালন করলেন রমনার ডিসি মাসুদ, ছবি মুহূর্তেই ভাইরাল
    ময়মনসিংহ-২ আসনে রাফি
    ময়মনসিংহ-২ আসনে রাফির যমুনা সফর, দলে গঠনকারী পরিবর্তন অজানা
    সাবেক রাষ্ট্রপতি
    সাবেক রাষ্ট্রপতির পালানোর প্রসঙ্গে ইউনূস স্যার ও আসিফ নজরুলের জবাবদিহি দরকার
    রামগতি পৌরসভা ময়লা আবর্জনা
    রামগতিতে খাল দূষণে জনস্বাস্থ্য ও পরিবেশে হুমকি বৃদ্ধি পাচ্ছে
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.