Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রোজাকে কেন্দ্র করে ঊর্ধ্বমুখী ছোলার বাজার
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    রোজাকে কেন্দ্র করে ঊর্ধ্বমুখী ছোলার বাজার

    Soumo SakibJanuary 24, 20253 Mins Read
    Advertisement

     ঊর্ধ্বমুখী ছোলার বাজারজুমবাংলা ডেস্ক : রমজান আসতে আরো দেড় মাস বাকি। এর মধ্যে ব্যবসায়ীরা পর্যাপ্ত ছোলা আমদানি শুরু করে দিয়েছেন। পর্যাপ্ত আমদানির পরও প্রতিবছরের মতো এবারও রোজার আগের ইফতারের অত্যাবশ্যকীয় পণ্যটির দাম বাড়াচ্ছেন তাঁরা। এখন পাইকারি বাজারে পণ্যটির কেজি ১০০ টাকার ওপরে।

    অথচ গত বছর একই সময়ে পণ্যটির দাম ছিল ৭০-৭৫ টাকা কেজি। ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, চাহিদার তুলনায় পর্যাপ্ত আমদানির পরও আমদানিকারক প্রতিষ্ঠানগুলো এখনো দাম কমাচ্ছে না। ফলে দাম কমছে না।
    চট্টগ্রাম বন্দরের আমদানি তথ্যে দেখা যায়, ব্যবসায়ীরা চলতি অর্থবছরের ১ জুলাই থেকে ১৯ জানুয়ারি পর্যন্ত ছোলা আমদানির জন্য ঋণপত্র নিয়েছেন এক লাখ ৮৯ হাজার টন।

    একই সময়ে আমদানি হয়েছে ৭১ হাজার ৩৮০ টন। রমজান ঘিরে প্রাথমিকভাবে ছোলার চাহিদা প্রায় ৬৮ হাজার টন। এর মধ্যে ডিসেম্বর ও জানুয়ারি মাসেই চাহিদার তিন-চতুর্থাংশ ছোলা আমদানি হয়েছে। যার পরিমাণ ৫৬ হাজার ৬০৯ টন।

    চট্টগ্রাম বন্দর দিয়ে ২০২৪ সালের জুলাই মাসে পাঁচ হাজার ১৮৮ টন, আগস্টে দুই হাজার ২৩০ টন, সেপ্টেম্বরে দুই হাজার ১৯৭ টন, অক্টোবরে এক হাজার ২৭১ টন ও নভেম্বরে তিন হাজার ৮৮৫ টন ছোলা আমদানি হয়েছে। তবে রমজান ঘিরে ডিসেম্বর ও জানুয়ারি মাসে সবচেয়ে বেশি ছোলা আমদানি হয়েছে। ডিসেম্বর মাসে ১৫ হাজার ৫৮৭ টন এবং জানুয়ারির ১৯ তারিখ পর্যন্ত ৪১ হাজার ২২ টন ছোলা আমদানি হয়েছে। রমজান ঘিরে ডিসেম্বর ও জানুয়ারি দুই মাসে ছোলা আমদানি হয়েছে ৫৬ হাজার ৬০৯ টন।

       

    চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দরের উদ্ভিদ সংগনিরোধ কেন্দ্রের উপপরিচালক ড. মো. শাহ আলম বলেন, প্রতি মাসে ছোলার আমদানি হয়েছে সর্বোচ্চ পাঁচ হাজার টন।

    কিন্তু রোজা ঘিরে ফেব্রুয়ারি ও জানুয়ারি দুই মাসে অর্ধেকেরও বেশি ছোলা আমদানি হয়েছে। দুই মাসেই ৪১ হাজার টন ছোলা বন্দর থেকে খালাস হয়েছে। আরো ২২ হাজার টন ছোলা পাইপলাইনে রয়েছে। সেসব ছোলা এক মাসের মধ্যে বন্দরে আসবে।
    দেশের বৃহৎ পাইকারি বাজার খাতুনগঞ্জে খোঁজ নিয়ে জানা যায়, পাইকারি বাজারে সব ধরনের ডালের দাম কমলেও ছোলার দাম কমেনি। এক সপ্তাহ ধরে ছোলা প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে মানভেদে ৯৫ থেকে ১১০ টাকায়। চট্টগ্রামের খুচরা বাজারে একই ছোলা বিক্রি হচ্ছে প্রতি কেজি ১৩০-১৩৫ টাকা। অথচ রোজা শুরুর দেড় মাস আগে গত বছর পাইকারি বাজারে ছোলার কেজি ছিল ৭০-৭৫ টাকা। ২০২৩ সালে ৭৭-৮৫ টাকা, ২০২২ সালে ৭৩-৭৫ টাকা, ২০২১ সালে ৬০-৬৫ টাকায় প্রতি কেজি বিক্রি হয়েছিল। এবারই সর্বোচ্চ দামে বিক্রি হচ্ছে পণ্যটি।

    খাতুনগঞ্জের মেসার্স রবিউল ট্রেডিংয়ের স্বত্বাধিকারী রবিউল হাসান বলেন, খাতুনগঞ্জের আড়তদাররা তো ছোলা আমদানি করেন না। আমদানিকারকরা বিশ্ববাজার থেকে কম দামে আমদানি করলেও দেশে কম দামে সরবরাহ করছেন না। এ ছাড়া ছোলা আমদানি করেন মুষ্টিমেয় কয়েকজন আমদানিকারক। তাঁদের হাতে মূলত ছোলার বাজার জিম্মি। তাই আমদানি বাড়লেও কমছে না দাম। চাক্তাই-খাতুনগঞ্জ আড়তদার সাধারণ ব্যবসায়ী কল্যাণ সমিতির সাধারণ সম্পাদক মো. মহিউদ্দিন বলেন, রমজান ঘিরে অন্যান্য বছরের তুলনায় এ বছর ব্যবসায়ীরা বেশি ভোগ্যপণ্য আমদানি শুরু করেছেন। সেই তুলনায় এখনো বিক্রি জমে উঠেনি। তিনি বলেন, পাইকারি বাজারে সব ধরনের ডালের দাম কমতির দিকে। দেশে পর্যাপ্ত ছোলা আমদানি হচ্ছে। রমজান শুরু হওয়ার আগে ছোলার দামও কমে আসবে। কারণ বাজারে সরবরাহ বাড়লে পণ্যের দাম কমবে এটাই স্বাভাবিক। এখন ছোলা আমদানি হলেও আড়তগুলোতে সরবরাহ তুলনামূলক কম। তাই এখনো দাম বাড়তি আছে।

    কনজিউমারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ক্যাব) কেন্দ্রীয় কমিটির ভাইস প্রেসিডেন্ট এস এম নাজের হোসাইন বলেন, প্রতিবছর রমজান আসার আগেই পণ্যের বাড়তি দামের জন্য আড়তদাররা দোষ দেন আমদানিকারকদের। আর আমদানিকারক দোষ চাপান ব্যবসায়ীদের ঘাড়ে। এর মধ্যে ভোক্তার পকেট থেকে অতিরিক্ত অর্থ চলে যায় ব্যবসায়ীদের পকেটে। ছোলার বাজার নিয়ন্ত্রণে এখনই বাজার তদারকি শুরু করা উচিত। কারণ প্রতিবছর ব্যবসায়ীরা রমজানের আগে দাম বাড়ান, পরে প্রশাসনের চাপে বাড়তি দাম কমিয়ে বলেন দাম কমিয়েছেন। এর মধ্যে অনেক টাকা তাঁরা লাভ করে সাধারণ মানুষকে কষ্টে রাখেন। এখনই কার্যকর পদক্ষেপ নিলে ব্যবসায়ীরা এ সুযোগ নিতে পারবেন না।

    স্বর্ণের নতুন দাম কার্যকর আজ থেকে

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা ঊর্ধ্বমুখী করে কেন্দ্র ছোলার বাজার রোজাকে
    Related Posts

    ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

    September 29, 2025
    জুয়েলারি প্রতিষ্ঠান বন্ধ

    দেশের সব জুয়েলারি প্রতিষ্ঠান বন্ধ মঙ্গলবার

    September 29, 2025
    টিসিবি

    নভেম্বর মাস থেকে টিসিবির পণ্য তালিকায় যোগ হবে পাঁচ পণ্য

    September 29, 2025
    সর্বশেষ খবর
    jk rowling emma watso

    JK Rowling Emma Watson Feud Reaches Breaking Point After Social Media Clash

    nyt wordle hints

    Wordle Hints Today: September 30 Answer and Tips for Puzzle #1564

    Why Morgan Pope Voted for Vince Panaro to Win Big Brother 27

    Why Morgan Pope Voted for Vince Panaro to Win Big Brother 27

    Bad Bunny

    Boycotting Bad Bunny: MAGA Fans Push Back Against Super Bowl 2026 Halftime Show

    দলিল

    হেবা দলিলের সরকার নির্ধারিত রেজিস্ট্রি খরচ কত? কে কাকে হেবা দলিল করতে পারবে

    Selena Gomez bridesmaids

    Selena Gomez Bridesmaids Revealed: Inside Her Star-Studded Wedding Weekend

    why charlie javice sentenceed to 7 years

    Why Charlie Javice Was Sentenced to Over 7 Years for Defrauding JPMorgan

    crypto atm

    Crypto ATM Scams Face Arizona Crackdown, New Limits, Refund Rules Explained

    John Mara cancer

    John Mara Cancer Diagnosis: Giants Owner Says He Feels ‘Strong and Optimistic’

    চোখের স্ট্রোক

    চোখের স্ট্রোক কী, কেন হয় ও হলে করণীয় কী?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.