Close Menu
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ক্যাম্পাস
    • Jobs
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ক্যাম্পাস
    • Jobs
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Home এইচএসসি পরীক্ষা পেছানো নিয়ে যা বলছেন সংশ্লিষ্টরা
শিক্ষা

এইচএসসি পরীক্ষা পেছানো নিয়ে যা বলছেন সংশ্লিষ্টরা

By Saumya SarakarJune 26, 20242 Mins Read

জুমবাংলা ডেস্ক : সিলেট অঞ্চলের ৭৫ ভাগ এলাকা বন্যাকবলিত। দীর্ঘস্থায়ী এ বন্যার কারণে সিলেট শিক্ষাবোর্ডের ১ লাখ এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষার্থী পড়েছেন বিপদে। বন্যার কারণে ৯ জুলাই থেকে সিলেটে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। যদিও পরীক্ষা আরও পিছিয়ে দেয়ার দাবি জানিয়েছেন সেখানখার শিক্ষার্থীরা।

যদিও সিলেট বাদে সারাদেশে আগামী ৩০ জুন থেকে শুরু হবে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা। আর সিলেট বাদে সারাদেশে পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ১৩ লাখের কিছু বেশি। তারা বলছেন করোনাকালের শিখন ঘাটতি থাকায় তারা ভালভাবে প্রস্তুতি নিতে পারেনি। তাই পরীক্ষা পেছানোর দাবি তাদের।

Advertisement

পরীক্ষা সমন্বয়কের দায়িত্বে রয়েছেন ঢাকা শিক্ষাবোর্ডের চেয়ারম্যান। সব দিক বিবেচনায় পরীক্ষার সিলেবাস ও এই রুটিন ঠিক করা হয়েছে। তবে সিলেটের পরীক্ষা আরও পেছানো হবে কিনা তা পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে।

এ বিষয়ে আন্তঃবোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি অধ্যাপক তপন কুমার সরকার বলেন, ৩০ জুন পরীক্ষার তারিখ আরও অন্তত ৬ মাস আগে ঘোষণা করা হয়েছে। এতে প্রস্তুতির কোনো ঘাটতি নেই। শিক্ষার্থীরা পরীক্ষায় সুন্দরভাবে অংশগ্রহণ করবে বলেও আশা করেন তিনি।

সিলেটের বন্যা পরিস্থিতিতে পরীক্ষা নিয়ে তিনি আরও বলেন, বন্যা পরিস্থিতির উন্নতি হচ্ছে। যদি অবস্থা খারাপ মনে হয় তাহলে বিষয়টি বিবেচনা করা হবে বলেও জানান তিনি।

এদিকে, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইইআর বিভাগের অধ্যাপক ড. মুজিবুর রহমান বলেন, অন্যান্য বোর্ডের পরীক্ষা হয়ে গেলে শিক্ষার্থীরা মানসিক চাপে থাকবে। তারা চিন্তা করবে কোন বোর্ডে কেমন প্রশ্ন হচ্ছে। এতে তারা একটু বিভ্রান্তও হবে। তাই সারাদেশে একসাথে পরীক্ষা নেয়াটাই খুব ভালো হবে। এ সময় তিনি বছরের যে সময়ে প্রাকৃতিক দুর্যোগের সম্ভাবনা কম থাকে সেই সময় বিবেচনা করে পাবলিক পরীক্ষাগুলোর তারিখ ঘোষণার একটি ক্যালেন্ডার করার প্রতিও জোর দেন।

তবে পরীক্ষা পেছানোর গুজবে কান না দিয়ে শেষ সময়ে ভালো মতো প্রস্তুতি নেয়ারও তাগিদ জানিয়েছেন শিক্ষা সংশ্লিষ্টরা।

রূপায়ন গ্রুপে চাকরির সুযোগ, আবেদন অনলাইনে

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
এইচএসসি নিয়ে, পরীক্ষা পেছানো বলছেন? শিক্ষা সংশ্লিষ্টরা
Saumya Sarakar
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Saumya Sarakar serves as an iNews Desk Editor, playing a key role in managing daily news operations and editorial workflows. With over seven years of experience in digital journalism, he specializes in news editing, headline optimization, story coordination, and real-time content updates. His work focuses on accuracy, clarity, and fast-paced newsroom execution, ensuring breaking and developing stories meet editorial standards and audience expectations.

Related Posts
কুবি ক্যাম্পাস

কুবি ক্যাম্পাস সংলগ্ন এলাকায় ১০০ মিটার বিধি অমান্য: তামাক বিক্রি অব্যাহত

January 27, 2026
DU

ঢাবির বিজ্ঞান ইউনিটের ফল প্রকাশ, ৯৩ শতাংশ ফেল

January 26, 2026
নন-ক্যাডার

নন-ক্যাডার শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য জরুরি নির্দেশনা

January 26, 2026
Latest News
কুবি ক্যাম্পাস

কুবি ক্যাম্পাস সংলগ্ন এলাকায় ১০০ মিটার বিধি অমান্য: তামাক বিক্রি অব্যাহত

DU

ঢাবির বিজ্ঞান ইউনিটের ফল প্রকাশ, ৯৩ শতাংশ ফেল

নন-ক্যাডার

নন-ক্যাডার শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য জরুরি নির্দেশনা

ফরহাদ

সর্বমিত্রের পদত্যাগ নিয়ে যা বললেন ফরহাদ

maushi

এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন নিয়ে মাউশির জরুরি নির্দেশনা

মৌখিক পরীক্ষার

১৩ জেলায় প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগের মৌখিক পরীক্ষার সূচি প্রকাশ

সর্বমিত্র চাকমা

ডাকসু থেকে পদত্যাগের ঘোষণা দিলেন সর্বমিত্র চাকমা

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী

ভর্তি পরীক্ষার্থীদের কথা বিবেচনায় কুমিল্লায় জামায়াতের সমাবেশের সময় পরিবর্তন

DU

জামায়াত নেতার বক্তব্যের প্রতিবাদ জানাল ঢাবি প্রশাসন

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান প্রধানদের

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান প্রধানদের জরুরি নির্দেশনা

ZoomBangla iNews is your trusted destination for fast, accurate, and relevant Bangla News. We bring you the latest Bengali news from Bangladesh, India, and around the world. From breaking Bangla news to in-depth coverage of politics, sports, entertainment, lifestyle, and technology—ZoomBangla iNews delivers the stories that truly matter to Bangla news readers.

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.