Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এক গাছ দেবে ১২ থেকে ১৬ লিটার রস, মিলবে আগামী মৌসুমে
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি

    এক গাছ দেবে ১২ থেকে ১৬ লিটার রস, মিলবে আগামী মৌসুমে

    June 22, 20243 Mins Read

    সাজেদ রহমান : ‘নকশী কাঁথা, ফুলের মেলা, খেজুর গুড়ের যশোর জেলা’Ñ যশোরের খেজুর গুড়ের ঐতিহ্য আধুনিকায়নের সঙ্গে সঙ্গে হারিয়ে যেতে বসেছে। যশোরের এ ঐতিহ্য যেন হারিয়ে না যায় সেজন্য ব্যক্তি উদ্যোগে দীর্ঘ ৮ বছর গবেষণা করেছেন সৈয়দ নাকীব মাহমুদ। তিনি বৃহত্তর যশোরের বিভিন্ন অঞ্চল, বরিশাল ও গাজীপুর থেকে দীর্ঘ ৮ বছর সময় নিয়ে উচ্চ ফলনশীল রস উৎপাদন করে এমন খেজুরের গাছ থেকে বীজ সংগ্রহ করে ৮ হাজার খেজুরের চারা উৎপাদন করেছেন। সেই বীজ থেকে চারা তৈরি করে যশোরের বিভিন্ন স্থানে লাগিয়েছেন তিনি।

    ২০২১ সালের আগস্ট মাসে যশোরের মণিরামপুরের নাগরঘোপ গ্রামে সরকারি জায়গায় দেশীয় উন্নত জাতের সেই চারা রোপণ করেছিলেন তৎকালীন জেলা প্রশাসক তমিজুল ইসলাম খান। এই বাগানে রয়েছে রসবতী-১ ও রসবতী-২ জাতের খেজুর গাছ। আগামী শীত মৌসুমে এই বাগানের কয়েকটি গাছ থেকে রস সংগ্রহ শুরু হবে।

    যশোরের জেলা প্রশাসনও এ ব্যাপারে সহযোগিতা করছে। তারা গবেষণার জন্য সরকারি জমি বরাদ্দ দিয়েছে। সেখানেই মূলত এই উচ্চ ফলনশীল খেজুর রসের গাছগুলো লাগানো হয়েছে। প্রতিনিয়ত তা পরিচর্যা করা হচ্ছে।

    সৈয়দ নাকীব মাহমুদ বলেন, যশোরে খেজুরের গুড় ও পাটালিই নয় বরং এক সময় চিনিও উৎপন্ন করা হতো। কিন্তু খেজুরের রস ও খেজুর গাছি কমে যাওয়ায় ইটভাঁটি ও অন্যান্য জ্বালানি হিসেবে গাছ বিক্রি করে দেওয়া হয়। ফলে খেজুরের রস ও গুড় কমে যায় এ অঞ্চলে। অন্যদিকে খেজুরের রস থেকে চিনি উৎপাদন করাও বন্ধ হয়ে যায়। এটা দেখে প্রকৃতিপ্রেমী হিসেবে আমার কষ্ট লাগে। তারপর আট বছর দেশের বিভিন্ন প্রান্ত ঘুরে মোট আটটি জাতের খোঁজ পাই যেগুলো প্রচুর রস দিয়ে থাকে। বর্তমানে গাছগুলোতে ২-৩ লিটারের বেশি রস পাওয়া যায় না, কিন্তু এই জাতের গাছে ১২ থেকে ১৬ লিটার পর্যন্ত রস পাওয়া যায়। অতিরিক্ত রস পাওয়া যাওয়ায় গাছিরা (খেজুর গাছ থেকে যারা রস সংগ্রহ করেন) অধিক পরিমাণে রস সংগ্রহ করতে পারবেন এবং এটা থেকে খেজুরের গুড় বেশি পরিমাণে পাওয়া যাবে।

    ৮টি জাতের মধ্যে থেকে তিনি দুইটি জাত আলাদা করে বাছাই করেন। এর নাম দেন রসবতী-১ ও রসবতী-২। রসবতী-১ এর বৈশিষ্ট্য- এক মৌসুমে একটি গাছে প্রায় ৬শ’ লিটার রস পাওয়া যাবে। পূর্ণ মৌসুম যখন শুরু হবে তখন ২৪ ঘণ্টায় একটি গাছে রস পাওয়া যাবে প্রায় ১৬ লিটার। আর রসবতী-২ তে এক মৌসুমে রস পাওয়া যাবে ৫শ’ লিটার। পূর্ণ মৌসুমে ২৪ ঘণ্টায় রস পাওয়া যাবে প্রায় ১২ থেকে ১৪ লিটার। এর আরও একটি বৈশিষ্ট্য রয়েছে তা হলো দীর্ঘমেয়াদি। এটা ১৫ নভেম্বর থেকে এপ্রিলের তৃতীয় সপ্তাহ পর্যন্ত। তবে শেষের দিকে রস দেবে কম।

    গবেষক সৈয়দ নাকীব মাহমুদ আরও একটি আশাবাদের কথা জানালেন। তিনি বলেন, গাছিরা সাধারণত দিনে ১৫ টির বেশি গাছে উঠতে পারে না, কষ্ট হয়ে যায়। কিন্তু আমরা গাছে ওঠার একটি যন্ত্র তৈরির শেষ প্রান্তে আছি। যার ফলে আমাদের গাছিদের গাছে উঠতে কষ্ট হবে না এবং আরও বেশি পরিমাণে গাছে উঠতে পারবেন। যশোরের জেলা প্রশাসক আহরাউল হাচান মজুমদার বলেন, নানা কারণে যশোরের ঐতিহ্য খেজুরের গুড়-পাটালির সংকট তৈরি হয়েছে। এটা নিয়ে আমরা কাজ করছি। আমাদের আহ্বানে সাড়া দিয়ে সৈয়দ নাকীব মাহমুদের মাধ্যমে আমরা যশোরে উচ্চ ফলনশীল খেজুর রসের প্রকল্প গ্রহণ করেছি। আগামীতে আমরা জেলার বিভিন্ন জায়গাতেও চারা রোপণের কর্মসূচি হাতে নেব।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১২ ১৬ অর্থনীতি-ব্যবসা আগামী এক কৃষি গাছ থেকে দেবে মিলবে মৌসুমে রস লিটার
    Related Posts
    নভোএয়ার পুনরায় চালু: ভ্রমণের সুবিধা ও নতুন বিমান সেবা নিয়ে বিস্তারিত তথ্য

    নভোএয়ার পুনরায় চালু: ভ্রমণের সুবিধা ও নতুন বিমান সেবা নিয়ে বিস্তারিত তথ্য

    May 15, 2025
    মহার্ঘ ভাতার খবর

    ফের সরকারি চাকরিজীবীদের মহার্ঘ ভাতার প্রস্তাব সামনে

    May 15, 2025
    প্রথম তিন মাসে মুনাফায়

    প্রথম তিন মাসে মুনাফায় চাঙ্গা চার ব্যাংক

    May 15, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    তথ্য উপদেষ্টার
    তথ্য উপদেষ্টার সঙ্গে ব্রিটিশ হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ
    ছারপোকা
    ঘর থেকে ছারপোকা ২টি উপায়ে দূর করুন
    স্বাস্থ্য-উপদেষ্টার
    স্বাস্থ্য উপদেষ্টার সাবেক পিও ফারাবির বিরুদ্ধে দুদকের অনুসন্ধান শুরু
    এনসিপির সাবেক নেতা তানভীরের
    এনসিপির সাবেক নেতা তানভীরের বিরুদ্ধে দুদকের অনুসন্ধান শুরু
    Web Series
    সীমাহীন জনপ্রিয়তা অর্জন করলো এই ওয়েব সিরিজ, দর্শকদের মধ্যে উচ্ছ্বাস!
    এপিএস-মোয়াজ্জেমের
    এপিএস মোয়াজ্জেমের বিরুদ্ধে দুদকের অনুসন্ধান শুরু
    Malyasia
    মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার নিয়ে বিশাল সুখবর
    সজনে পাতা
    সজনে পাতার উপকারিতা ও খাওয়ার নিয়ম
    hot-web-series-
    নেট দুনিয়া কাঁপাচ্ছে নতুন ওয়েব সিরিজ, রোমান্টিক থ্রিলার নিয়ে বড় চমক!
    অভিনেত্রী প্রিয়াঙ্কা জামান
    দেশের ছেলেরা অনেক ভালো, শেখদের সাথে প্রেম করার কিছু নাই : প্রিয়াঙ্কা জামান
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.