Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এক নারীর সৌজন্যে আত্মহত্যার সিদ্ধান্ত থেকে ফিরে পাস করলেন জেসমিন
    জাতীয় লিড নিউজ শিক্ষা স্লাইডার

    এক নারীর সৌজন্যে আত্মহত্যার সিদ্ধান্ত থেকে ফিরে পাস করলেন জেসমিন

    Zoombangla News DeskMay 7, 2019Updated:May 9, 20193 Mins Read
    Advertisement


    জুমবাংলা ডেস্ক: চাঁদপুরের মতলব উত্তর উপজেলার ছেংগারচর মডেল সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের এসএসসি পরীক্ষার্থী জেসমিন আক্তার ভালো ফলাফল করলেন। কুমিল্লা বোর্ডের অধীনে বিজ্ঞান বিভাগ থেকে এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে সে জিপিএ ৪.২৮ পেয়েছে। তার সাফল্যের পেছনে অগ্রণী ভূমিকা রেখেছেন মতলব উত্তর উপজেলা নির্বাহী অফিসার শারমিন আক্তার।

    জেসমিন ছেংগারচর পৌরসভার ৪নং ওয়ার্ডের ঠাকুরচর গ্রামের গরীব, অসহায়, প্রতিবন্ধী রফিকুল ইসলামের তৃতীয় মেয়ে। প্রতিবন্ধী রফিকুল ইসলামের পরিবারের সদস্য সংখ্যা ৭জন। তার স্ত্রী ক্ষুদ্র ব্যবসা করে সংসার চালান। অভাব অনটনের সংসার হওয়ায় জেসমিন পড়াশোনার পাশাপাশি টিউশনি করে নিজের স্কুল খরচ চালিয়ে সংসারে সহায়তা করতেন।

    উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শারমিন আক্তারের সাথে জেসমিন
    উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শারমিন আক্তারের সাথে জেসমিন

    ২০১৮ সালের এসএসসি পরীক্ষার্থী ছিলেন জেসমিন আক্তার। পরীক্ষার জন্য প্রবেশপত্র সংগ্রহ করতে বিদ্যালয়ে গেলে সে দেখতে পায় সকল পরীক্ষার্থীর প্রবেশপত্র আসলেও তার প্রবেশপত্র আসেনি। কান্না-কাটি, হৈচৈ অতঃপর প্রশাসন ও গণমাধ্যম কর্মীদের দৃষ্টি গোচর হলে বিষয়টি ব্যাপক আলোচিত হয়। তারপরও জেসমিন ওই বছর পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে পারেনি। ভাগ্যের নির্মম পরিহাস, খোঁজ নিয়ে জানা যায় জেসমিনের নবম শ্রেণীর রেজিষ্ট্রেশন হয়নি। অথচ ২০১৭-২০১৮ সনে নবম ও দশম শ্রেণীতে অধ্যয়নকালিন সময়ে বেতন-ভাতাদি পরিশোধ করে সকল পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে কৃতকার্য হয়। এমনকি নির্বাচনী পরীক্ষায় সকল বিষয়ে কৃতকার্য হয়ে এসএসসি পরীক্ষার জন্য ফরমও পূরণ করে। ২০১৮ সালে এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে না পেরে মতলব উত্তর উপজেলা নির্বাহী অফিসার শারমিন আক্তারের স্মরণাপন্ন হয় জেসমিন। ফলে ইউএনও শারমিন আক্তার জেসমিনের পড়াশোনার খরচ’সহ যাবতীয় দায়িত্ব নেন।

    এমনকি মেয়ে হিসেবে জেসমিনকে গ্রহণ করে নেন। সোমবার এসএসসি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশের পর জেসমিন আক্তার তার মাকে নিয়ে ইউএনও শারমিন আক্তারের কার্যালয়ে গেলে তাকে উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে ফুল দিয়ে সংবর্ধনা জানান। সেখানে আবেগঘন পরিবেশের সৃষ্টি হয়। জেসমিন আক্তার কান্নাজড়িত কণ্ঠে বলেন, ইউএনও মহোদয় যদি মায়ের স্নেহে আমাকে গ্রহণ না করতেন, তাহলে আমার পড়াশোনা বন্ধ হয়ে যেতো। এমনকি আমার দরিদ্র পিতা সংসারের ঘানি টানতে না পেরে মানুষের প্ররোচনায় আমাকে বাল্য বিবাহ দিয়ে দিতেন। আমার আজকের ফলাফলের পেছনে মাতৃতুল্য ইউএনও মহোদয় কৃতিত্বের দাবিদার। আমি এ জন্য তাঁর কাছে চিরঋণী হয়ে থাকব। জেসিমন আরো বলেন, আমি ভবিষ্যতে সেনা বাহিনীর অফিসার হয়ে দেশ সেবায় অংশ গ্রহণ করতে চাই। মতলব উত্তর উপজেলা নির্বাহী অফিসার শারমিন আক্তার সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে বলেন, এটা আমার দায়িত্বের একটি অংশ।

    মেয়েটি ২০১৮ সালে পরীক্ষা দিতে না পেরে মানসিক ভাবে ভেঙ্গে পড়ে আমার আশ্রয় নেন। আমি তখন সকল বাঁধা উপেক্ষা করে মাতৃস্নেহে তার পড়াশোনার খরচ’সহ যাবতীয় দায়িত্ব নেই। তিনি জানান, জেসমিনের পিতা প্রতিবন্ধী। তাকে ভাতার ব্যবস্থা করি। দরিদ্র পরিবার হওয়ায় তার মাকে ব্যবসার জন্য আর্থিক সহায়তা করি। বাড়িতে গভীর নলকূপ স্থাপন ও বিদ্যুতের ব্যবস্থা করে দেই। ইউএনও শারমিন আক্তারের স্বামী বিশিষ্ট ব্যবসায়ী মো. নাদিম ভূঁইয়া জানান, অসহায় জেসমিন আক্তারকে মেয়ের স্নেহে নিয়ে তার উচ্চ শিক্ষা’সহ স্বপ্ন বাস্তবায়নে সার্বিক সহযোগিতা করে যাবো।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় আত্মহত্যার এক করলেন জেসমিন থেকে নারীর নিউজ পাস ফিরে লিড শিক্ষা সিদ্ধান্ত সৌজন্যে স্লাইডার
    Related Posts
    মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম ও প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস

    খুলছে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার!

    August 13, 2025
    Malaysia

    মালয়েশিয়ায় উন্মুক্ত ও স্বচ্ছভাবে কর্মী পাঠানোর দাবি বিসিএসএম’র

    August 13, 2025
    Secretariat

    সচিবালয়ের ভেতরে মিছিল-সমাবেশ নিষিদ্ধ, আদেশ জারি

    August 13, 2025
    সর্বশেষ খবর
    তামান্না

    যৌনতা জীবনের এক অবিচ্ছেদ্য অংশ এবং পবিত্র বিষয়: তামান্না

    আইফোন

    সেপ্টেম্বরে ৫ রঙে পাওয়া যাবে আইফোন ১৭ প্রো

    বসুন্ধরা কিংস

    ঘরে আবাহনী না পারলেও বিদেশের মাঠে বসুন্ধরা কিংসের জয়

    আইইএলটিএস প্রশিক্ষণ

    বিদেশে উচ্চশিক্ষার প্রস্তুতিতে বিনামূল্যে আইইএলটিএস প্রশিক্ষণ দেবে যবিপ্রবি

    স্মার্টওয়াচ

    ৩০ মিনিটে ৮০ শতাংশ চার্জ করতে সক্ষম এই স্মার্টওয়াচ

    কিয়ামত দিবস

    পবিত্র কোরআনের দৃষ্টিতে কিয়ামত দিবসের অবস্থা ও বৈশিষ্ট্য

    Apple iPhone 17 Pro Max

    Apple iPhone 17 Pro Max: যতো চমক নিয়ে আসছে

    Nothing Power (1) Battery Bank

    Nothing Power (1) Battery Bank Hoax: The Truth Behind the Viral Design That Fooled Fans

    মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম ও প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস

    খুলছে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার!

    Sony Xperia 1 VI: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Sony Xperia 1 VI: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.