Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চারা আর ফুলে-ফলে ঢাকা এক নার্সারি গ্রামের গল্প
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ রংপুর

    চারা আর ফুলে-ফলে ঢাকা এক নার্সারি গ্রামের গল্প

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কFebruary 23, 20233 Mins Read
    Advertisement

    রঞ্জু খন্দকার ও হেদায়েত উল্লাহ সৌখিন, গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জ থেকে: দেশের আর দশটা গ্রামের মতো শুধু ছায়াঢাকা, পাখিডাকা নয়। গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জ উপজেলার কৃষ্ণপুর ছয়ঘরিয়া যেন চারা আর ফুলে-ফলে ঢাকা এক নার্সারিগ্রাম। এ গ্রামে এখন সব মিলিয়ে প্রায় ৭০টি নার্সারি রয়েছে।

    কৃষ্ণপুর ছয়ঘরিয়া গ্রামটি উপজেলা শহর থেকে ছয় কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে গুমানীগঞ্জ ইউনিয়নে। এ গ্রামের ৩০-৩৫ জন কৃষক গড়ে তুলেছেন নার্সারিগুলো। এসব নার্সারিতে কাজ করে খাচ্ছেন কয়েক শ’ কর্মী। এ গ্রাম থেকে চারা যাচ্ছে দেশের বিভিন্ন জেলায়।

    সম্প্রতি উপজেলা শহর থেকে পিচঢালা পথ ধরে ওই গ্রামে ঢুকে দেখা যায়, চারপাশটা গাছের চারায় ছাওয়া নার্সারিতে ঢাকা। কোনো নার্সারিতে ফুটে আছে বাহারি ফুল। কোথাও ফলদগাছের কচি চারা। নার্সারিতে কাজ করছেন অনেকে।

    কথা হয় মাইশা নার্সারির মালিক মো. খোকন মিয়ার সঙ্গে। তিনি ৫ বিঘা জমিতে নার্সারি করেছেন।

    খোকন জানান, তিনি ২০১৩ সালে ৩ বিঘা জমিতে নার্সারি শুরু করেন। এখন বছরে তাঁর উপার্জন ৩ লাখ টাকা প্রায়। তাঁর নার্সারিতে সবসময় ৪ থেকে ৫ জন কর্মী কাজ করেন।

    এ গ্রামের পলাশ নার্সারির মালিক সাঞ্জু শেখ। তাঁর জমির পরিমাণ ৬ বিঘা। তিনি নার্সারি শুরু করেন ২০১৪ সালে। এখন উপার্জন প্রায় আড়াই লাখ। তাঁর শ্রমিক ৫ জন।

    ভাইভাই নার্সারির মালিক মো. রানা মিয়া ২০১৪ সালে ৩ বিঘা জমিতে নার্সারি শুরু করেন। তিনি জানান, এখন তাঁর জমির পরিমাণ ৬ বিঘা। উপার্জন বছরে প্রায় ৩.৫ লাখ টাকা। তাঁর এখানেও শ্রমিক ৫ জন।

    মায়ের দোয়া নার্সারির মালিক মো. অসীম মিয়া। তাঁর জমির পরিমাণ ২৫ বিঘা। এখানে শ্রমিক ২৫ জন। তিনি ১৯৯০ সালে নার্সারি শুরু করেছিলেন।

    গ্রামে হাঁটতে হাঁটতে দেখা যায় খেজুরচারার নার্সারিও। এটি নার্গিস নার্সারির মালিক জাহিদুল ইসলামের। কথা হয় তাঁর ছেলে মো. নাসিমুল ইসলামের সাথে।

    নাসিমুল জানান, প্রায় ৩ যুগ আগে এ গ্রামের প্রথম নার্সারিটি প্রতিষ্ঠা করেন তাঁর বাবা। তাঁদের দেখাদেখি পুরো গ্রামই এখন নার্সারিতে ভরে গেছে।

    নাসিমুল বলেন, এখন ১৫-২০ জন শ্রমিক নিয়ে নার্সারি দেখাশোনা করেন। প্রায় সব ধরনের ফলের গাছের চারাই উৎপাদন করেন তাঁরা।

    শুরুতে এক বিঘা জমিতে নার্সারি করেছিলেন জাহিদুল ইসলাম। মেধা ও পরিশ্রম দিয়ে দীর্ঘ পথ পাড়ি দিয়ে আজ তিনি প্রায় ২২ বিঘা জমিতে বিভিন্ন ফল ও চারার নার্সারির রাজ্য গড়ে তুলেছেন। জাহিদুল তাঁর স্ত্রী নার্গিসের নামে নার্সারির নামকরন করেছেন।

    জাহিদুল ও নার্গিসের সন্তান নাসিমুল জানান, তাঁদের নার্সারিতে রয়েছে মিয়াজাকি, সূর্যডিম, কিং অব চাকাপাত, চ্যাংমাই, ব্রুনাই কিং, রারি ৪, বানানা ম্যাংগোসহ দেশি-বিদেশি বিভিন্ন আমগাছের চারা। রয়েছে লটকন, রাম্বুটান, মাল্টা, কমলা,আপেল, ডুরিয়ান, সুপারি, নারকেলসহ নানা ফলগাছের চারা।

    নাসিমুল বলেন, স্থানীয় চাহিদা মেটানোর পাশাপাশি তাঁরা ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন জেলায় চারা বিক্রি করেন। প্রতি বছর চারা ও ফল বিক্রি করে প্রায় অর্ধকোটি টাকা আয় করেন তাঁরা।

    নাসিমুলের সঙ্গে কথা বলতে বলতে সন্ধ্যা উত্তীর্ণ হয়ে রাত নামে। ততক্ষণে কয়েকটি ট্রাক ভরে গেছে চারাগাছে। এগুলো দেশের বিভিন্ন জায়গায় পাঠানো হবে।

    ট্রাকগুলো বের হয়ে যাচ্ছিল নার্গিস নার্সারি থেকে বিভিন্ন গন্তব্যে। আমরাও ফিরছিলাম আমাদের গন্তব্যে। পেছনে চারা আর ফুলে-ফলে ঢাকা বিস্তীর্ণ নার্সারিগ্রাম কৃষ্ণপুর ছয়ঘরিয়া।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অর্থনীতি-ব্যবসা আর এক গল্প গ্রামের চারা ঢাকা নার্সারি ফুলে-ফলে বিভাগীয় রংপুর সংবাদ
    Related Posts
    ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়ে

    ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে যাত্রীবাহী বাস উল্টে আহত ২০

    September 6, 2025
    আসিফ মাহমুদ

    রাজনৈতিক কার্যক্রমকে মব বলা যাবে না: আসিফ মাহমুদ

    September 6, 2025

    সিলেট হাইটেক পার্কে ব্যবসায়ীদের বিনিয়োগের আহ্বান ফয়েজ আহমদ তৈয়্যবের

    September 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    আইফোন 17

    আইফোন 17 লাইনআপে চারটি মডেল: আসছে নতুন ডিজাইন এবং ফিচার

    Charlie Sheen Netflix documentary

    Charlie Sheen Opens Up on Past Struggles in Candid Netflix Documentary

    সেরা ৫ আইফোন ফাস্ট চার্জার

    ব্যবহারকারীর রিভিউয়ে সেরা ৫ আইফোন ফাস্ট চার্জার

    One Piece Garling Kills Shanks Mother

    One Piece Reveals Shanks’ Mother Killed by Garling in God Valley Flashback

    Guillermo del Toro Frankenstein

    Guillermo del Toro’s Frankenstein Forged by Canadian Film Family

    Mike Tyson Floyd Mayweather fight

    Mike Tyson vs Floyd Mayweather Exhibition Fight Confirmed for Spring

    The Boys characters

    Top 5 The Boys Characters Poised to Appear in Gen V Season 2

    চেয়ারম্যান শামসুজ্জামান দুদু

    বিএনপিই একমাত্র দল যারা দেশকে রক্ষা করতে পারবে: দুদু

    ব্যাটারি

    ফোনের ব্যাটারি দীর্ঘস্থায়ী করার ৫টি সহজ চার্জিং অভ্যাস

    harrison bader home run ball

    Harrison Bader Home Run Ball Sparks Wild Fan Confrontation in Miami

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.