Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home একদম কানের পাশ দিয়ে গেল আকারে মিনিবাসের সমান গ্রহাণু
    Environment & Universe বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    একদম কানের পাশ দিয়ে গেল আকারে মিনিবাসের সমান গ্রহাণু

    January 29, 20232 Mins Read

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক: গ্রহাণুটির নাম ২০২৩ বিইউ। আকারে মিনিবাসের সমান। বলতে গেলে পৃথিবীর কানের কাছ দিয়ে অতিক্রম করল। গত ২৬ জানুয়ারি দক্ষিণ আমেরিকার দক্ষিণ ভাগের ওপর দিকে অতিক্রম করে যায় স্থানীয় সময় রাত সাড়ে বারোটার দিকে।

    পৃথিবী থেকে গ্রহাণুটির সর্বনিম্ন দূরত্ব ছিল মাত্র ৩ হাজার ৬০০ কিলোমিটার। এ দূরত্ব মহাকাশে স্থাপন করা অনেক কৃত্রিম উপগ্রহ থেকেও কম।

    গত সপ্তাহে ক্রিমিয়ার জ্যোতির্বিদ গিন্নাদি বোরিসভ প্রথম শনাক্ত করেন গ্রহাণুটিকে। তখনই বিজ্ঞানী মহলে এর কক্ষপথ নিয়ে কৌতূহল তৈরি হয়। খুব দ্রুত জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা নিশ্চিত হন, গ্রহাণুটি পৃথিবীতে আঘাত হানবে না। এমনকি কোনো স্যাটেলাইটে আঘাত করার সম্ভাবনাও ছিল ক্ষীণ।

    এটি প্রস্থে ৩ দশমিক ৫ মিটার ও দৈর্ঘ্যে ৮ দশমিক ৫ মিটার। ফলে যদি গ্রহাণুটি পৃথিবীকে আঘাতও হানত, তেমন উল্লেখযোগ্য ক্ষয়ক্ষতি হত না। বায়ুমণ্ডলের সঙ্গে ঘর্ষণে সাধারণত পরিভ্রমণ পথেই গ্রহাণু খণ্ডবিখণ্ড হয়ে যায়। তৈরি হয় ছোট আগুনের গোলা। সে হিসেবে ২০২৩ বিইউর পতন খুব বেশি প্রভাবিত করত না।
    গ্রহাণু
    আরও স্পষ্ট করে বললে, ২০১৩ সালে রাশিয়ার আকাশে প্রবেশ করা উল্কার নাম নেয়া যেতে পারে। বায়ুমণ্ডলে প্রবেশ করেছিল চেলিয়াবিনস্ক নামের উল্কাটি। বিস্তৃতি প্রায় বিশ মিটার। বায়ুমণ্ডলে প্রবেশের সঙ্গে সঙ্গে তৈরি হয়েছিল তীব্র শব্দতরঙ্গ। তাতে করে ভেঙে গিয়েছে কিছু বাড়িঘরের জানালার কাঁচ।

    তবে নাসা প্রকাশ করেছে অবাক করা এক তথ্য। ২০২৩ বিইউ গ্রহাণুটি পৃথিবীর কাছে চলে আসার কারণে এর কক্ষপথ পরিবর্তিত হয়েছে। পরিবর্তনের পেছনে অন্যতম কারণ ছিল পৃথিবীর মাধ্যাকর্ষণ শক্তি। পৃথিবীর মুখোমুখি হওয়ার আগে সূর্যকে কেন্দ্র করে গ্রহাণুটি পরিভ্রমণকাল ছিল ৩৫৯ দিন। এবার তা উল্লেখযোগ্য মাত্রায় বেড়ে গেছে। এখন প্রতিটি পরিভ্রমণ শেষ করতে তার সময় লাগবে ৪২৫ দিন।

    বর্তমানে বিজ্ঞানীরা পৃথিবীর আশপাশের গ্রহাণুগুলো শনাক্ত করতে বেশ তৎপর। বিশেষ করে যে গ্রহাণুগুলো আঘাত হানলে পৃথিবীর ক্ষতি হতে পারে। ১২ কিলোমিটার প্রশস্ত শিলার আঘাতেই পৃথিবী থেকে ডাইনোসর নিশ্চিহ্ন হয়েছে বলে মনে করেন বিজ্ঞানীরা। অবশ্য বড় গ্রহাণুগুলো এর মধ্যে আবিষ্কৃত হয়ে গেছে। পরিসংখ্যান বলছে, সম্ভবত ৪০ শতাংশ গ্রহাণু শনাক্ত করা এখন পর্যন্ত সম্ভব হয়েছে। ছোট গ্রহাণুগুলো যদি কোন বসতিপূর্ণ শহরে আঘাত হানে, ক্ষতি নেহায়েত কম হবে না।

    উল্লেখযোগ্য আরেকটি বিষয় হলো, গত বছর মহাকাশে একটি গ্রহাণুতে আঘাত হেনে এর কক্ষপথ পাল্টে দিতে সক্ষম হয় নাসা। যদিও গ্রহাণুটি ক্ষতিকর ছিল না। এর কক্ষপথে ছিল না পৃথিবী। কিন্তু এই সফল আক্রমণ থেকে জানা গেছে, পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসতে পারে এমন মহাজাগতিক বস্তুকেও আমরা সরিয়ে দিতে পারি।

    তবে আশঙ্কা যে একদমই থাকে না, এমন নয়। ওয়ারউইক ইউনিভার্সিটির অধ্যাপক ডন পোলাকো বিবিসিকে বলেছেন, পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করা এমন অনেক গ্রহাণুই রয়েছে, যাদের আবিষ্কার করা হয়নি। ২০২৩ বিইউ তেমনই আবিষ্কার। অনাবিষ্কৃত গ্রহাণুগুলো যেকোনো সময় বায়ুমণ্ডলে প্রবেশ করতে পারে। পৃথিবীতে আঘাত হেনে স্থাপন করতে পারে ক্ষয়ক্ষতির নজির।

    পৃথিবীর কাছে আসছে সবুজ ধূমকেতু! যখন-যেভাবে দেখবেন

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    environment universe আকারে একদম কানের গেল গ্রহাণু দিয়ে’ পাশ প্রভা প্রযুক্তি বিজ্ঞান মিনিবাসের সমান
    Related Posts
    WhatsApp

    হোয়াটসঅ্যাপে ফোন নাম্বার গোপন রাখবেন যেভাবে

    June 7, 2025
    Samsung Galaxy Z Fold 7

    শীঘ্রই লঞ্চ হচ্ছে Samsung Galaxy Z Fold 7, জানুন বিস্তারিত

    June 7, 2025
    Nothing Phone (3)

    Nothing Phone (3) এর সম্ভাব্য স্পেসিফিকেশন ও পারফরম্যান্স

    June 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    BGB

    চামড়া পাচার রোধে সীমান্তে কঠোর অবস্থানে বিজিবি

    Lather

    নির্ধারিত দামে চামড়া কিনছে না সাভারের আড়তদাররা

    Rain

    টানা ৫ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস

    DMC

    ঢাকায় কোরবানি করতে গিয়ে আহত শতাধিক

    Deepika

    মুম্বাইয়ের বৃষ্টিতে ভিজে দীপিকার প্রথম প্রেম, কে সেই প্রেমিক?

    Starlink

    কোন কোন দেশে স্টারলিঙ্ক সক্রিয়? কোথায় কত খরচ?

    WhatsApp

    হোয়াটসঅ্যাপে ফোন নাম্বার গোপন রাখবেন যেভাবে

    প্রথমবারের মতো বাংলা ছবিতে সঞ্জয় মিশ্র, সঙ্গী ঋত্বিক-সোহিনী!

    Soudi Visa

    বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তানসহ ১৪ দেশকে ভিসা দেবে না সৌদি আরব

    Red Meat

    লাল মাংস খাওয়ার আগে কিছু পরামর্শ জেনে নিন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.