Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ঠিক মতো তিনরাত না ঘুমালেই কী হয় মানুষের মস্তিষ্কে?
    লাইফস্টাইল

    ঠিক মতো তিনরাত না ঘুমালেই কী হয় মানুষের মস্তিষ্কে?

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJanuary 11, 2020Updated:January 11, 20203 Mins Read
    Advertisement

    লাইফস্টাইল ডেস্ক : বেঁচে থাকার জন্যে আমরা যেমন খাবার খাই, নিঃশ্বাস গ্রহণের সময় বাতাস নেই, ঠিক তেমনি ঠিকমতো ঘুমানোও সমান গুরুত্বপূর্ণ।

    আমাদের জীবনের তিন ভাগের এক ভাগ সময় আমরা ঘুমিয়েই কাটিয়ে দেই।

    কিন্তু ঘুম না হওয়া বা অনিদ্রা মানুষের মস্তিষ্কের উপর কি ধরনের প্রভাব ফেলে সেবিষয়ে বড় ধরনের একটি গবেষণা করছেন বিজ্ঞানীরা।

    বলা হচ্ছে, এই বিষয়ে এতো বড়ো আকারের গবেষণা এটাই প্রথম। কানাডার ওয়েস্টার্ন ইউনিভার্সিটি এই গবেষণাটি শুরু করেছে।

    এবিষয়ে অনলাইনে অংশ নেওয়ার জন্যে তারা সারা বিশ্বের মানুষের প্রতি আহবান জানিয়েছেন।

    গবেষকরা বলছেন, এই পরীক্ষায় দেখা হবে মানুষের যুক্তি, বোধশক্তি, ভাষার দক্ষতা এবং সিদ্ধান্ত গ্রহণের ক্ষমতার ওপর অনিদ্রা কতোটা প্রভাব ফেলতে পারে।

    এই গবেষণায় নেতৃত্ব দিচ্ছেন ব্রিটিশ নিউরো-সায়েন্টিস্ট প্রফেসর এড্রিয়ান ওয়েন। তিনি বলেন, পর্যাপ্ত ঘুম না হলে কিরকম লাগে সেটা আমরা সবাই জানি। কিন্তু এর ফলে আমাদের মস্তিষ্কের ওপর এর কি রকমের প্রভাব পড়তে পারে তার খুব কমই আমরা জানতে পেরেছি।

    “আমরা দেখতে চাই মানুষের বোঝার ক্ষমতা, স্মৃতি এবং কোন কিছুতে মনোযোগ দেওয়ার ক্ষেত্রে এই অনিদ্রা কি ভূমিকা রাখে,” বলেন তিনি।

    বিজ্ঞানীদের দলটি মানুষের ওপর এই কগনিটিভ টেস্ট বা বোধশক্তি নির্ণয়ের পরীক্ষাটি চালাতে গিয়ে কে কতক্ষণ ঘুমিয়ে কতো স্কোর করেছেন সেটাই খতিয়ে দেখবেন।

    বিজ্ঞানীরা বলছেন, একেক মানুষের ঘুমের চাহিদা একেক রকমের। একজনের ঘুমের ধরনও আরেকজনের চাইতে আলাদা।

    তবে এই গবেষণায় যদি প্রচুর মানুষ অংশ নেয় তাহলে তা থেকে একটি ধারণা পাওয়া যেতে পারে যে মস্তিষ্ককে সবচেয়ে বেশি কার্যকর রাখার জন্যে একজন মানুষের কতক্ষণ ঘুমানোর প্রয়োজন।

    গবেষণায় দেখা গেছে, ঘুম কম হলে মানুষের মস্তিষ্ক পুরোপুরি কাজ করতে পারে না। বিজ্ঞানী ওয়েন বলছেন, মস্তিষ্কের যে দুটো অংশ সিদ্ধান্ত গ্রহণ ও স্মৃতি সংরক্ষণে কাজ করে, ঠিক মতো ঘুম না হলে, সেই দুটো অংশ খুব বেশি সক্রিয় হয় না।

    তিনি বলেন, “আমরা সবাই জানি ক্লান্ত অবস্থায় গাড়ি চালানো বিপদজনক। কারণ কোন কিছুতে সাড়া দেওয়ার প্রক্রিয়াটি তখন সচল থাকে না। ফলে ঠিক মতো সিদ্ধান্ত নেওয়া কঠিন। এমনকি চলন্ত অবস্থায় চালক অনেক সময় ঘুমিয়েও পড়তে পারেন।”

    নিউরো-বিজ্ঞানী ওয়েন বলছেন, “পর্যাপ্ত ঘুম না হলে সেটা মানুষের সিদ্ধান্ত গ্রহণের ক্ষমতার ওপর বড়ো রকমের প্রভাব ফেলতে পারে। আর কেউ যখন এরকম অবস্থার ভেতর দিয়ে যান তখন বাড়ি কেনা বা বিয়ে করার মতো গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া ঠিক হবে না।”

    ডান দিকের ছবিটিতে ঠিকমতো ঘুম না হওয়ার পর মস্তিষ্কের স্ক্যান করা ছবি। বিবিসি বাংলা থেকে সংগৃহীত।

    এটিএমের ৫০ বছর

    আমরা তো এখন রাস্তা ঘাটেই দেখি এটিএম বা অটোমেটেড টেলিং মেশিন।

    এখান থেকে টাকা তোলা যায়। টাকা জমাও দেওয়া যায়।

    এই মেশিন উদ্ভাবনের ৫০ বছর হয়ে গেলো গত সপ্তাহে। বিশ্বের প্রথম এটিএম বসানো হয়েছিলো লন্ডনে একটি ব্যাঙ্কের সামনে।

    ১৯৬৭ সালে বিশ্বের প্রথম এটিএম বসানো হয়েছিলো। ব্রিটিশ এক টেলিভিশন তারকা ওই মেশিনের ভেতরে একটি ভাউচার ঢুকিয়ে, তারপর ছয় সংখ্যার একটি কোড দিয়ে, ওখান থেকে দশটি নতুন এক পাউন্ডের নোট তুলে নিয়েছিলেন।

    এর নয় দিন পরেই এই একই ধরনের মেশিন বসানো হয়েছিলো সুইডেনে।

    বর্তমানে সারা বিশ্বের এখানে ওখানে ছড়িয়ে ছিটিয়ে আছে ৩০ লাখেরও বেশি ক্যাশ-পয়েন্ট।

    এসব মেশিন থেকে প্রতিদিন তোলা হচ্ছে শত শত কোটি ডলার। এর ব্যবহার বেড়ে যাওয়া এই মেশিনটি আজকাল হ্যাকিং-এরও শিকার হচ্ছে। ফলে এর নিরাপত্তা বাড়াতেও কাজ করছেন প্রযুক্তি নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞরা।

    এটিএমের উদ্ভাবক জন শেফার্ড ব্যারন বলেছেন, ভেন্ডিং মেশিন থেকে চকোলেট বার বের হওয়ার বিষয়টি দেখে তিনি টাকা তোলার এই যন্ত্রটি তৈরি করতে অনুপ্রাণিত হয়েছিলেন।

    এটিএমের আবিষ্কার নিয়ে শুনুন বাংলাদেশে সিটি ব্যাঙ্কের একজন কর্মকর্তা আজিজুর রহমানের সাক্ষাৎকার। তিনি বলছিলেন, ৫০ বছর আগে এই মেশিনের আবিষ্কার ছিলো একটি যুগান্তকারী ঘটনা। তার সাক্ষাৎকারটি শুনতে উপরের অডিও লিঙ্কে ক্লিক করুন।  সূত্র : বিবিসি বাংলা।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    কী? ঘুমালেই ঠিক তিনরাত না মতো মস্তিষ্কে মানুষের লাইফস্টাইল হয়,
    Related Posts
    M

    হাতে যদি ‘M’ চিহ্ন থাকে, জানুন আপনার ভাগ্যে যা আছে

    August 26, 2025
    মুড়ির ইংরেজী

    মুড়ির ইংরেজী অর্থ কী? অনেকেই জানেন না

    August 26, 2025
    প্রতিদিন ফোকাস বাড়ানোর টিপস

    প্রতিদিন ফোকাস বাড়ানোর টিপস: সফলতার চাবিকাঠি

    August 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    স্বর্ণের দাম

    দেশের বাজারে বাড়ল স্বর্ণের দাম, ভরিতে কত টাকা

    Fazlur Rahman

    শোকজের জবাব সন্তোষজনক না হওয়ায় ফজলুর রহমানের দলীয় পদ স্থগিত

    Elon Musk Delays Third-Party Political Push for Companies

    Elon Musk Sues Apple and OpenAI Over ChatGPT Allegations

    Maymansing

    স্বামীকে থানায় খাবার দিতে গিয়ে গ্রেফতার হলেন স্ত্রী

    semiconductor research grant

    US Commerce Department Voids $7.4 Billion Semiconductor Research Grant

    Sameera

    সবজিওয়ালার থেকেও মেলেনি রেহাই, হেনস্থার মুখে পড়েন সমীরা?

    the waterfront season 2

    Will Netflix Renew The Waterfront for Season 2 or Is It Truly Over?

    Moody's

    দেশের ইসলামী ব্যাংকগুলোকে নিয়ে সতর্ক করলো মুডিস

    ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

    Omrah

    ওমরাহ ভিসা নিয়ে সুখবর দিলো সৌদি সরকার

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.