অমর একুশে বইমেলা পরিচালনা কমিটির সদস্য সচিব সরকার আমিন জানান যে, এবার একুশে বইমেলা ২০২৫ এ ৪০ কোটি টাকার বই বিক্রি হয়েছে। একটা বিবৃতিতে এ তথ্য প্রকাশ করা হয়। অমর একুশে বইমেলা ২০২৫ এ বই বিক্রির পরিমাণ নিয়ে কিছু বিভ্রান্তির লক্ষ্য করা গেছে। ২৭ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত অনেক জায়গায় ৬১ লাখ বলে প্রকাশ করা হয়েছিল। তবে বিষয়টি নিয়ে বিভ্রান্তি ছড়ানো হলেও আজ সঠিক তথ্য প্রকাশের মাধ্যমে তার সুরাহা হয়।
অমর একুশে বইমেলার পরিচালনা কমিটির পক্ষ থেকে বলা হয়, ‘মেলা পরিচালনা কমিটি প্রকাশকদের কাছ থেকে বিক্রয়-প্রতিবেদন চেয়ে থাকে। এবারও চেয়েছে। এবার বইমেলায় অংশগ্রহণকারী সর্বমোট প্রতিষ্ঠান ৭২১টি। এর মধ্যে ১৮টি প্রতিষ্ঠান মিডিয়া ও স্বাস্থ্যসেবার। বাকি ৭০৩টি প্রকাশনা-প্রতিষ্ঠান।
এবার যথেষ্ট তাগাদা দিয়ে এবং সময়ক্ষেপণ করে আমরা মোট ৩৫১টি প্রতিষ্ঠানের বই-বিক্রির হিসাব পেয়েছি। এসব প্রতিষ্ঠানের মোট বিক্রির পরিমাণ প্রায় ২০ কোটি টাকা। বাকি প্রতিষ্ঠানসমূহের সম্ভাব্য বিক্রির পরিমাণ যোগ করে এ হিসাবে সর্বমোট বিক্রি আনুমানিক ৪০ কোটি টাকা হতে পারে।’
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘এবার মেলা-শেষে বাংলা একাডেমির মোট বিক্রির পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৬৪ লাখ ৭৬ হাজার ৩৯৩ টাকা টাকা।’
উল্লেখ্য, মেলায় আগের বছরগুলোর এবং এ বছরের বই-বিক্রির হিসাব মূলত প্রাপ্ত তথ্য-উপাত্তের ভিত্তিতে করা আনুমানিক হিসাব।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।