Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এখন পর্যন্ত এলিয়েন সভ্যতা থেকে সংকেত না পাওয়ার পেছনের রহস্য
    Environment & Universe বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    এখন পর্যন্ত এলিয়েন সভ্যতা থেকে সংকেত না পাওয়ার পেছনের রহস্য

    Yousuf ParvezMay 10, 2023Updated:May 10, 20232 Mins Read
    Advertisement

    গত ষাট বছরে, বহির্জাগতিক বুদ্ধিমত্তার জন্য অনুসন্ধান চলছে, কিন্তু এখনও পর্যন্ত, আমরা বহির্জাগতিক সভ্যতা থেকে টেকনোমিশনের কোনো প্রমাণ পাইনি। ফলে কিছু গবেষক প্রশ্ন করেছেন যে, কেন আমরা কোন সংকেত এখন পর্যন্ত পাইনি।

     Alien Signals

    ইপিএফএল-এর পরিসংখ্যানগত বায়োফিজিক্সের ল্যাবরেটরির অতিথি বিজ্ঞানী ড. ক্লাউডিও গ্রিমাল্ডি একটি মডেল তৈরি করেছেন যা এই ঘটনাটি ব্যাখ্যা করতে পারে। ডঃ গ্রিমাল্ডির মতে, আমরা বহির্জাগতিক সভ্যতা থেকে কোনো প্রযুক্তিগত নিঃসরণ শনাক্ত করতে পারিনি তার কারণ হল পৃথিবী সেখানে থাকতে পারে যাকে তিনি void space হিসেবে উল্লেখ করেছেন। এর মানে হল যে মহাকাশের যেখানে পৃথিবী অবস্থিত সেখানে প্রযুক্তিগত নিঃসরণ সহজে পৌঁছায় না।

    ডঃ গ্রিমাল্ডির মডেল অনুযায়ী প্রযুক্তিগত বিকিরণ” এর অস্তিত্ব আমাদের মিল্কিওয়ে গ্যালাক্সি জুড়ে ছড়িয়ে পড়ে। সমীক্ষাটি সত্য হলে, আমরা ষাট বছর ধরে একটি শূন্য অঞ্চলে রয়েছি, তবে আমাদের ছায়াপথের কোথাও প্রতি শতাব্দীতে এক থেকে পাঁচটিরও কম ইলেক্ট্রোম্যাগনেটিক নির্গমন হয়। এটি তাদের মিল্কিওয়েতে সুপারনোভার মত বিরল ঘটনা ঘটার দিকে পরিচালিত করে।

       

    ডঃ গ্রিমাল্ডি পরামর্শ দেন যে, বহির্জাগতিক সভ্যতা থেকে প্রযুক্তিগত নিঃসরণ অনুসন্ধানের সর্বোত্তম কৌশল হতে পারে SETI কমিউনিটির অন্যান্য অ্যাস্ট্রোফিজিকাল স্টাডি থেকে ডেটা এনালাইসিস করা। অন্যান্য নক্ষত্র বা ছায়াপথ থেকে রেডিও নির্গমন শনাক্ত করতে হবে যাতে তারা কোনো টেকনো-সিগন্যাল ধারণ করে কিনা সেটা বোঝা যায়।

    উপস্থাপিত ধারণাটি সত্য বা মিথ্যা হতে পারে তা জোর দিয়ে গবেষণাটি উপসংহারে পৌঁছেছে। তবুও, এটি জানায় যে, প্রযুক্তিগত নির্গমনের জন্য অন্যান্য পর্যবেক্ষণমূলক কার্যক্রম সম্পাদনকারী টেলিস্কোপ দ্বারা সংগৃহীত ডেটা থেকে টেকনোসিগন্যাল অনুসন্ধান করতে হবে। বিকল্প ব্যবস্থা হিসেবে বেসরকারীভাবে অর্থায়িত ব্রেকথ্রু লিসেন প্রজেক্ট এর কথা বলা যায়। দীর্ঘদিন ধরে তারা এ প্রজেক্ট নিয়ে ব্যাপক অনুসন্ধান পরিচালনা করছে।

    ২০১৫ সালে এটি শুরু হয়েছিল এবং ২০২৫ সাল পর্যন্ত চলতে থাকবে। ব্রেকথ্রু লিসেন রেডিও টেলিস্কোপ ব্যবহার করে বহির্জাগতিক ইন্টেলিজেন্ট সিভিলাইজেশন অনুসন্ধানের জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। বর্তমান টেলিস্কোপের চেয়ে এটির সংবেদনশীলতা 50 গুণ বেশি। প্রকল্পটি পৃথিবীর সবচেয়ে কাছের ১ মিলিয়ন নক্ষত্র জরিপ করছে। এমনকি এটি মিল্কিওয়ের নিকটতম ১০০ ছায়াপথের নির্গমন স্ক্যান করেছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    environment universe এখন এলিয়েন থেকে না পর্যন্ত পাওয়া’র পেছনের প্রভা প্রযুক্তি বহির্জাগতিক সভ্যতা বিজ্ঞান রহস্য সংকেত সভ্যতা,
    Related Posts
    Lava Smartphone

    Lava Yuva Smart 2 : বাজেট সেগমেন্টে নতুন শক্তিশালী স্মার্টফোন

    October 4, 2025
    Samsung Galaxy M

    Samsung Galaxy M সিরিজের সর্বাধিক বিক্রিত ৫টি স্মার্টফোন

    October 4, 2025
    Top 5 Cheapest Cars

    Top 5 Cheapest Cars : সাশ্রয়ী মূল্যের সেরা পাঁচটি গাড়ি!

    October 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    টাইটানিক নায়িকা

    মঞ্চে পোশাক খোলার পর যা ঘটেছিল, জানালেন টাইটানিক নায়িকা

    Japan

    প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী পাচ্ছে জাপান

    মেয়ে

    মেয়েদের কাছে পুরুষরা ৫টি বিষয় চেপে যায়

    Man

    ভবিষ্যতে আর জন্ম নেবে না এই ডাউন সিনড্রোম শিশু! জাপানি গবেষণায় নতুন আশার আলো

    ভিসা

    বিশ্বের ১০টি দেশে ঘুরতে যেতে পারেন কোন ভিসা ছাড়াই

    Lava Smartphone

    Lava Yuva Smart 2 : বাজেট সেগমেন্টে নতুন শক্তিশালী স্মার্টফোন

    আবরার ফাহাদ

    ডাকসু নেতাদের আবরার ফাহাদের কবর জিয়ারত

    Loan

    এখন থেকে অনলাইনে আবেদন করেই পাওয়া যাবে ঋণ

    হিলি স্থলবন্দর

    ৬ দিন বন্ধ থাকার পর হিলি স্থলবন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানি শুরু

    প্রেস সচিব মোহাম্মদ আবুল কালাম আজাদ মজুমদার

    গণভবন কখনই সরকারিভাবে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবন ছিল না: উপ প্রেস সচিব

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.