স্পোর্টস ডেস্ক : জাতীয় ক্রিকেট লিগে (এনসিএল) টায়ার-২ এর খেলায় সুবিধাজনক অবস্থানে রয়েছে ঢাকা মেট্রো ও বরিশাল বিভাগ। মিরপুরে চট্টগ্রামের বিরুদ্ধে ঢাকা মেট্রো ও রাজশাহীতে সিলেটের বিপক্ষে বরিশাল পেয়েছে বড় লিড।
‘হোম অব ক্রিকেট’ খ্যাত মিরপুরের শের-ই-বাংলা জাতীয় স্টেডিয়ামে ২ উইকেটে ৬৬ রান নিয়ে খেলতে নামা ঢাকা মেট্রো ৭ উইকেটে ৩৪৯ রান নিয়ে তৃতীয় দিনের খেলা শেষ করেছে। দলের পক্ষে অর্ধ-শতক হাঁকিয়েছেন শহীদুল আলম, জাবিদ হোসেন, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ ও শামসুর রহমান।
১৩৪ বলে ৬৩ রান করে রিয়াদ ম্যাচে অলরাউন্ডার সত্তার পরিচয় রেখেছেন। ১১৩ বলে ৫৫ রান করেন শামসুর। ২০১ রানে ৭ম উইকেট হারিয়ে দল চাপে পড়ে গেলে অবিশ্বাস্যভাবে প্রতিরোধ গড়ে তোলেন জাবিদ ও শহীদুল। দুজনের ১৪৮ রানের অবিচ্ছ জুটি তৃতীয় দিন শেষে দিয়েছে ৫৯ রানের লিড।
টায়ার-২ এর অন্য ম্যাচে রাজশাহীতে সিলেট বিভাগকে কোণঠাসা করে রেখেছে বরিশাল বিভাগ। প্রথম ইনিংসকে সিলেটকে ৮৬ রানে গুটিয়ে দিতে বড় অবদান রাখেন কামরুল ইসলাম রাব্বি, ৬ উইকেট শিকার করে। এছাড়া নুরুজ্জামান তিনটি উইকেট শিকার করেন কোনো রান খরচ না করেই।
জবাবে খেলতে নেমে অনেকটা ওয়ানডে মেজাজে ব্যাট চালানো বরিশাল ৫৮.৩ ওভার ব্যাট করে ৮ উইকেট হারিয়ে ২৩১ রান সংগ্রহ করতেই ইনিংস ঘোষণা করে ১৪৫ রানের লিড নিয়ে। দলের পক্ষে অর্ধ-শতক হাঁকান শাহরিয়ার নাফীস ও অধিনায়ক ফজলে মাহমুদ। নাফিস ৯৭ বলে ৬৩ ও ফজলে ৯২ বলে ৭০ রান করেন।
তবে সমর্থকদের হতাশ করেছেন মোহাম্মদ আশরাফুল। ১৩১ রানে দ্বিতীয় উইকেটের পতন ঘটার পর ফুরফুরে মেজাজে ব্যাট করতে নেমেও ১৬ বলে মাত্র ৬ রান করে সাজঘরে ফিরেন তিনি।
সিলেটের পক্ষে রেজাউর রহমান তিনটি ও অলোক কাপালি দুটি উইকেট শিকার করেন।
জবাবে নিজেদের দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে ২৭ রান তুলতেই ২ উইকেট হারিয়ে ফেলেছে সিলেট। ওপেনার ইমতিয়াজ হোসেন ১৪ ও এনামুল হক জুনিয়র ১ রানে অপরাজিত রয়েছেন। ইনিংস ব্যবধানে পরাজয় ঠেকাতে শেষ দিন অন্তত আরও ১১৮ রান করতে হবে সিলেটকে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।