Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এবার এসএসসি-এইচএসসিতে অটোপাস সম্ভব নয়: শিক্ষামন্ত্রী
    জাতীয় শিক্ষা

    এবার এসএসসি-এইচএসসিতে অটোপাস সম্ভব নয়: শিক্ষামন্ত্রী

    Shamim RezaJanuary 26, 20212 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : চলতি বছর সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষা হবে জানিয়ে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেছেন, ২০২১ সালে যারা পরীক্ষার্থী আছে তাদের অটোপাস দেওয়া সম্ভব নয়।

    সোমবার (২৫ জানুয়ারি) রাজধানীর জাতীয় শিক্ষা ব্যবস্থাপনা একাডেমি (নায়েম)-এ সদ্য স্থাপিত ‘বঙ্গবন্ধু ম্যুরাল’-এর উন্মোচন এবং ১৫৯তম বুনিয়াদি প্রশিক্ষণ কোর্সের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এ কথা জানান তিনি।

    অনুষ্ঠানে শিক্ষামন্ত্রী তার সরকারি বাসভবন থেকে অনলাইনে যুক্ত হন।

    তিনি বলেন, এ বছর মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) এবং উচ্চমাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও উভয় পরীক্ষার সমমানের পরীক্ষা সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে অনুষ্ঠিত হবে।

    দীপু মনি বলেন, এসএসসি এবং এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের পক্ষে তিন থেকে চার মাসে প্রস্তুতি নেওয়া যাবে এমন একটি সংক্ষিপ্ত সিলেবাস প্রণয়ন করা হয়েছে। যার ভিত্তিতে এসএসসি এবং এইচএসসি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। তার আগে শিক্ষার্থীরা তিন-চার মাস পরীক্ষার প্রস্তুতি নেওয়ার সুযোগ পাবে।

    অটোপাসের দাবিতে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, কোনো রকম স্বাস্থ্যবিধি না মেনে আপনারা যেভাবে আন্দোলন করছেন এইক্ষেত্রে বরং করোনায় আক্রান্ত হওয়ার আশঙ্ক্ষা বেশি। সব রকমের স্বাস্থ্যবিধি মেনে শিক্ষার্থীদের সর্বোচ্চ নিরাপত্তা নিশ্চিত করে পরীক্ষার ব্যবস্থা করা হবে। সুতরাং আপনাদের এই বিষয়ে উদ্বিগ্ন হওয়ার কিছু নেই।

    শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে মন্ত্রী আরও বলেন, ২০২০ সালে এইচএসসি পরীক্ষার্থীরা পরীক্ষা দেওয়ার জন্য সমস্ত প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছিল। কিন্তু সে সময় সংক্রমণের হার বেশি থাকায় সরকার তাদের নিরাপত্তার কথা চিন্তা করে অটোপাসের চিন্তা করেছে। কিন্তু ২০২১ সালে যারা পরীক্ষার্থী তাদের ক্ষেত্রে বিষয়টি ভিন্ন। তাদের অটো পাস দেওয়া সম্ভব নয়। সংক্রমণের হারও আস্তে আস্তে কমে যাচ্ছে।

    নায়েম এর মহাপরিচালক অধ্যাপক আহম্মেদ সাজ্জাদ রশীদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদফতরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ড. সৈয়দ মো. গোলাম ফারুক।

    শিক্ষামন্ত্রী বলেন, নায়েম এ বঙ্গবন্ধুর ম্যুরাল স্থাপন করা হয়েছে যা অত্যন্ত প্রশংসনীয় উদ্যোগ। একটি স্বাধীন সার্বভৌম রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করার জন্য যে ত্যাগ তিতীক্ষা ও সংগ্রাম প্রয়োজন বঙ্গবন্ধু তার সবকিছুই করেছেন। বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের সোনার বাংলাদেশ গড়ার জন্য সোনার মানুষ তৈরি করতে হবে। দেশের শিক্ষকরা হচ্ছে সোনার মানুষ গড়ার কারিগর। দেশের সব শিক্ষককে বঙ্গবন্ধুর আদর্শ বুকে ধারণ করতে হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অটোপাস এবার এসএসসি-এইচএসসিতে নয় শিক্ষা শিক্ষামন্ত্রী সম্ভব,
    Related Posts
    ইংরেজি অ্যাকসেন্ট ইমপ্রুভমেন্ট

    ইংরেজি অ্যাকসেন্ট ইমপ্রুভমেন্ট: আপনার কণ্ঠস্বরকে বিশ্বের কাছে পৌঁছে দেওয়ার সহজ পদ্ধতি

    July 29, 2025
    আসিফ মাহমুদ

    গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় ক্ষমতা হস্তান্তর হবে: আসিফ মাহমুদ

    July 29, 2025
    জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে

    জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে মাহফুজের পোস্ট ভাইরাল

    July 29, 2025
    সর্বশেষ খবর
    শাপলা ফুল তুলতে গিয়ে

    শাপলা ফুল তুলতে গিয়ে পানিতে ডুবে দুই শিক্ষার্থীর মৃত্যু

    অভিনেত্রী রিয়া গাঙ্গুলি

    ‘আমাকে প্রাণে মারার হুমকি দিচ্ছে’

    ইংরেজি অ্যাকসেন্ট ইমপ্রুভমেন্ট

    ইংরেজি অ্যাকসেন্ট ইমপ্রুভমেন্ট: আপনার কণ্ঠস্বরকে বিশ্বের কাছে পৌঁছে দেওয়ার সহজ পদ্ধতি

    আসিফ মাহমুদ

    গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় ক্ষমতা হস্তান্তর হবে: আসিফ মাহমুদ

    চাঁদাবাজির সময় কালা

    চাঁদাবাজির সময় কালা মানিককে গণধোলাই, মিলল পিস্তল ও গুলি

    ম্যানহোলে পড়ে নিখোঁজ

    ম্যানহোলে পড়ে নিখোঁজ সেই নারীর মরদেহ উদ্ধার

    Honda CB125 Hornet

    দেশের বাজারে আসছে CB125 Hornet, ১২৫ সিসি সেগমেন্টে হোন্ডার নতুন চমক

    শহিদ আবু সাঈদ হত্যা

    শহিদ আবু সাঈদ হত্যা: আসামিপক্ষের অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ

    ঝড়

    দুপুরের মধ্যে যেসব জেলায় হতে পারে ঝড়

    রেজুমেতে এআই টুলস ব্যবহার

    রেজুমেতে এআই টুলস ব্যবহার: সফলতার গোপন কৌশল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.