Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এবার জাপানের বুলেট ট্রেন আপনাকে চাঁদ এবং মঙ্গল গ্রহে নিয়ে যাবে!
    Environment & Universe বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    এবার জাপানের বুলেট ট্রেন আপনাকে চাঁদ এবং মঙ্গল গ্রহে নিয়ে যাবে!

    Yousuf ParvezMay 10, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জাপান মঙ্গল গ্রহে মানুষের জন্য একটি নতুন আবাসনব্যবস্থা তৈরির আশ্চর্যজনক পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে। এই নতুন বাড়িতে পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলের মতোই একটি বায়ুমণ্ডল থাকবে এবং এটি মঙ্গল গ্রহের পরিবেশের ক্ষতি করবে না। এটি মানুষকে মঙ্গল গ্রহে বাস করতে দেবে, ঠিক যেমন তারা পৃথিবীতে বাস করে।

    বুলেট ট্রেন

    এই পরিকল্পনাকে বাস্তবে রূপ দিতে কিয়োটো বিশ্ববিদ্যালয়ের জাপানি গবেষকরা কাজিমা কনস্ট্রাকশনের সাথে একত্রে কাজ করছেন। তারা ‘হেক্সাগন স্পেস ট্র্যাক সিস্টেম’ নামে একটি নতুন পরিবহন ব্যবস্থা তৈরি করতে চায়। এই সিস্টেমটি মানুষকে বুলেট ট্রেনে এক গ্রহ থেকে অন্য গ্রহে যাওয়ার অনুমতি দেবে, ঠিক যেমন তারা পৃথিবীতে ট্রেনে ভ্রমণ করে।

    বুলেট ট্রেনে ‘হেক্সাক্যাপসুল’ থাকবে, যার আকৃতি হেক্সাগনের মতো। এই ক্যাপসুলগুলি মহাকাশে ভ্রমণ করতে সক্ষম হবে এবং তাদের চলাচলে সহায়তা করার জন্য মাঝখানে একটি ডিভাইস থাকবে। দুটি ধরণের ক্যাপসুল থাকবে: একটি 15 মিটার ব্যাসার্ধের একটি ছোট, যা পৃথিবীকে চাঁদের সাথে সংযুক্ত করবে এবং 20 মিটার ব্যাসার্ধের একটি বড়, যা পৃথিবীকে মঙ্গল গ্রহের সাথে সংযুক্ত করবে।

       

    গবেষকরা দুটি ট্রেন স্টেশন নির্মাণের পরিকল্পনা করছেন। একটিকে চন্দ্র স্টেশন বলা হবে এবং এটি চাঁদে অবস্থিত হবে। অন্যটিকে মঙ্গল গ্রহের স্টেশন বলা হবে এবং এটি ফোবস নামক একটি উপগ্রহে অবস্থিত হবে, যা মঙ্গলের চারপাশে প্রদক্ষিণ করে।

    মানুষ যাতে নিরাপদে মহাকাশে ভ্রমণ করতে পারে তা নিশ্চিত করতে বুলেট ট্রেনটি 1G এর মাধ্যাকর্ষণ বজায় রাখবে। এটি আমাদের এখানে পৃথিবীতে একই স্তরের মাধ্যাকর্ষণ। এই প্রকল্পটি অত্যন্ত উচ্চাভিলাষী, এবং এটি সম্পূর্ণ হতে 100 বছর পর্যন্ত সময় লাগতে পারে। যাইহোক, গবেষকরা 2050 সালের মধ্যে মার্সগ্লাস এবং লুনাগ্লাসের একটি প্রোটোটাইপ তৈরি করার আশা করছেন।

    এই পরিকল্পনা বাস্তবে পরিণত হলে, এটি মহাকাশ ভ্রমণ সম্পর্কে আমাদের চিন্তাভাবনা পরিবর্তন করবে। এটি মানুষকে এমনভাবে মহাবিশ্বকে অন্বেষণ করার অনুমতি দেবে যা একসময় শুধুমাত্র বিজ্ঞান কল্পকাহিনী চলচ্চিত্রে সম্ভব ছিল। আমাদের ভবিষ্যত প্রজন্মরা পৃথিবীতে বাস করার মতো অন্যান্য গ্রহেও বাস করতে পারবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    environment universe আপনাকে এবং এবার গ্রহে! চাঁদ জাপানের ট্রেন নিয়ে, প্রভা প্রযুক্তি বিজ্ঞান বুলেট বুলেট ট্রেন মঙ্গল যাবে
    Related Posts
    Infinix Note 50X 5G

    Infinix Note 50X 5G : দুর্দান্ত ক্যামেরার সঙ্গে শক্তিশালী পারফরম্যান্সের ফোন!

    September 13, 2025
    Samsung Galaxy S26 Ultra

    Samsung Galaxy S26 Ultra: টেলিফটো ক্যামেরার মেগাপিক্সেল কমার শঙ্কা

    September 12, 2025
    Gmail-এ নতুন ‘ক্রয়’ ট্যাব, iPhone 17 ডেলিভারি ট্র্যাকিং সহজ

    Gmail-এ নতুন ‘ক্রয়’ ট্যাব, iPhone 17 ডেলিভারি ট্র্যাকিং সহজ

    September 12, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বিক্ষোভে নিহত

    নেপালে জেন-জি বিক্ষোভে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৫১

    টানা বৃষ্টিপাত

    সারা দেশে টানা পাঁচ দিনের বৃষ্টির সম্ভাবনা

    গৃহবধূ খুন

    জয়পুরহাটে স্বামীর হাতে গৃহবধূ খুন

    রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলু

    আওয়ামী লীগের সঙ্গে আঁতাত করেছে জামায়াত: রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলু

    খলিল আল-হাইয়া

    খলিল আল-হাইয়া হত্যা চেষ্টা সফল হয়নি: হামাস

    ইসরাইলি বিমান হামলা

    ইসরায়েলি আক্রমণে নিহতদের তালিকা প্রকাশ করেছে কাতার

    কারখানায় আগুন

    শরীয়তপুরে বেকারি কারখানায় আগুন

    ভাসমান সবজি চাষে

    নাজিরপুরে ভাসমান সবজি চাষে রোজগারের নতুন পথ

    ওঝার মৃত্যু

    শেরপুরে সাপের কামড়ে ৭০ বছরের ওঝার মৃত্যু

    ইসরায়েল-ফিলিস্তিন দ্বন্দ্ব

    বাংলাদেশসহ ১৪২ দেশের সমর্থন ইসরাইল-ফিলিস্তিন দ্বি-রাষ্ট্র সমাধান প্রস্তাবের

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.