স্পোর্টস ডেস্ক: আমেরিকানদের কাছে বাস্কেটবল মানেই হচ্ছে এক অন্যরকম উৎসব। বিশ্বের সব থেকে ব্যয়বহুল এবং জনপ্রিয় লিগ ন্যাশনাল বাস্কেটবল অ্যাসোসিয়েশনে (এনবিএ) চলে অর্থের ছড়াছড়ি।
প্রতি মৌসুম শেষে গড়ে একজন এনবিএ খেলোয়াড় আয় করেন প্রায় ৭ দশমিক ৭ মিলিয়ন ডলার। তবে এবার কাটা পড়ছে বাস্কেটবল খেলোয়াড়দের বেতনেও।
মহামারি করোনাভাইরাসের কারণে গেল ১১ মার্চ থেকে বন্ধ রয়েছে এনবিএ’র চলতি আসর। ফের কবে খেলা মাঠে গড়াবে সেটিও অনিশ্চিত। আর তাতেই লোকসানের মুখে পড়তে পারে ক্লাবগুলো। যে কারণে খেলোয়াড়দের বেতন কমিয়ে ক্লাবের লোকসান কমানোর কথা ভাবছে এনবিএ কর্তৃপক্ষ।
ন্যাশনাল বাস্কেটবল অ্যাসোসিয়েশন (এনবিএ) এবং ন্যাশনাল বাস্কেটবল প্লেয়ার্স অ্যাসোসিয়েশন (এনবিপিএ) বেতন কমানোর বিষয়ে একমত হয়েছে। খেলোয়াড়দের অ্যাসোসিয়েশন জানিয়েছে, তারা ২৫ শতাংশ বেতন কমাতে প্রস্তুত। তবে এর মধ্যেও রয়েছে একটি কিন্তু। খেলোয়াড়দের কেটে নেওয়া বেতন রাখা হবে তৃতীয় পক্ষের কাছে।
চলতি মৌসুম যদি আবারও মাঠে গড়ায় তবে কেটে নেওয়া অর্থ ফেরত দেওয়া হবে খেলোয়াড়দের। আর যদি এ মৌসুমে খেলা মাঠে না গড়ায় তবে সেই অর্থ চলে যাবে ক্লাবের পকেটে।
সংবাদ মাধ্যমগুলো বলছে, খেলোয়াড়দের বেতন আগামি মৌসুমের প্রথম দুই মাস পর্যন্ত অব্যহত থাকবে। এদিকে আগামি মে মাসের ১ তারিখের আগেই চলতি মৌসুম নিয়ে আলোচনা করতে চায় এনবিএ কর্তৃপক্ষ।
Get the latest Zoom Bangla News first — Follow us on Google News, Twitter, Facebook, Telegram and subscribe to our YouTube channel.