Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এবারের শবেবরাতে বানিয়ে নিন বুট, সুজি, আলু ও বাদামের মজাদার হালুয়া
    লাইফস্টাইল

    এবারের শবেবরাতে বানিয়ে নিন বুট, সুজি, আলু ও বাদামের মজাদার হালুয়া

    ronyMarch 1, 20233 Mins Read

    এবারের শবেবরাতে বানিয়ে নিন বুট, সুজি, আলু ও বাদামের মজাদার হালুয়া

    Advertisement

    লাইফস্টাইল ডেস্ক: শবেবরাতের দিন ও রাতে ঘরে ঘরে বিভিন্ন স্বাদের হালুয়া ও বরফি বানানোর ধুম পড়ে। এবারের শবেবরাতে বানিয়ে নিন বুট, সুজি, আলু ও বাদামের হালুয়া। রেসিপি দিয়েছেন আনিশা আক্তার নূপুর

    ক্যারামেল সুজির হালুয়া
    উপকরণ :সুজি ১৫০ গ্রাম, কোরানো নারকেল এক কাপ, ঘি আধা কাপ, চিনি এক কাপ, কিশমিশ ও বাদাম প্রয়োজনমতো, দারচিনি কয়েক টুকরা, এলাচ তিন থেকে চারটি, ক্যারামেল দুই টেবিল চামচ, লবণ এক চিমটি ও পানি দুই কাপ।

    প্রণালি :প্রথমে ঘি গরম করে এলাচ-দারচিনি দিয়ে সুজি মৃদু আঁচে বাদামি করে ভেজে নিতে হবে। পানি ও চিনির সঙ্গে সামান্য লবণ দিয়ে নাড়তে হবে। অন্য পাত্রে এক চা চামচ ঘি দিয়ে কোরানো নারকেল ভেজে নিতে হবে হালকা করে। ভেজে রাখা নারকেল হালুয়ার মধ্যে দিয়ে দিতে হবে। এর পর অনবরত নাড়তে হবে। শুকিয়ে এলে নামিয়ে পরিবেশন করুন।

    পিনাট বরফি
    উপকরণ :চীনাবাদাম ২০০ গ্রাম, দুধ আধা কেজি, গুঁড়া দুধ আধা কাপ, ঘি তিন টেবিল চামচ, চিনি ১০০ গ্রাম, এলাচ গুঁড়া আধা চা চামচ ও চিনি প্রয়োজনমতো।

    প্রণালি : প্রথমে বাদাম হালকা টেলে খোসা পরিষ্কার করে গরম দুধের মধ্যে ভিজিয়ে রাখতে হবে ২০ মিনিট। এর পর ব্লেন্ড করে নিতে হবে মিহি করে। কড়াইয়ে ঘি গরম করে বাদামের মিশ্রণটি ঢেলে দিতে হবে এবং কম আঁচে রেখে নাড়তে হবে। চিনি ও দুধ দিয়ে নেড়ে মিশিয়ে এলাচ গুঁড়া দিয়ে অনবরত নাড়তে হবে। হালুয়া থেকে ঘি বের হয়ে এলে নামিয়ে বড় থালায় দিয়ে চেপে বরফির মতো কেটে পরিবেশন করুন।
    বুট, সুজি, আলু ও বাদামের মজাদার হালুয়া
    আলুর হালুয়া
    উপকরণ : আলু ২৫০ গ্রাম, তরল দুধ আধা কেজি, গুঁড়া দুধ আধা কাপ, ঘি আধা কাপ, মাওয়া ১০০ গ্রাম, চিনি এক কাপ, এলাচ গুঁড়া আধা চা চামচ, জাফরান সামান্য, ফুড কালার তিন ফোঁটা, কিশমিশ, কাঠবাদাম ও কাজুবাদাম প্রয়োজনমতো।

    প্রণালি : আলু সিদ্ধ করে ম্যাশ করে নিতে হবে। কড়াইয়ে ঘি গরম করে নিয়ে ম্যাশ করে রাখা আলুর সঙ্গে দুধ মিশিয়ে ঢেলে অনবরত নাড়তে হবে। এর পর চিনি, গুঁড়া দুধ মিশিয়ে একে একে সব উপকরণ দিয়ে ভালো করে কষিয়ে নিন। শুকিয়ে এলে নামিয়ে বড় থালার মধ্যে হালুয়া ঢেলে নিতে হবে। ঘি দিয়ে বাদাম-কিশমিশ ভেজে হালুয়ার ওপর ছড়িয়ে পরিবেশন করুন।

    বুটের হালুয়া
    উপকরণ :ছোলার ডাল আধা কেজি, দুধ এক কেজি, চিনি ৭০০ গ্রাম, দারচিনি কয়েক টুকরা, এলাচ চার থেকে পাঁচটি, ঘি আধা কাপ, জাফরান সামান্য, পেস্তাবাদাম ও কিশমিশ প্রয়োজনমতো।
    প্রণালি :ছোলার ডাল ধুয়ে পরিষ্কার করে দুধের মধ্যে সিদ্ধ করে নিন। সিদ্ধ হয়ে এলে ঠান্ডা করে বেটে নিন। এর পর বেটে রাখা ডাল, চিনি, এলাচ, দারচিনি কড়াইয়ে দিয়ে চুলার আঁচ মাঝারি রেখে মেশাতে হবে। জাফরান দিয়ে নেড়েচেড়ে প্রয়োজনে একটু ঘি দেওয়া যেতে পারে। হালুয়া কষাতে কষাতে শুকিয়ে কড়াই থেকে তেল ওপরে উঠে এলে নামিয়ে বড় একটি প্লেটে ঢেলে নিন। হাত দিয়ে চেপে চেপে সমান করে বাদাম ও কিশমিশ ছড়িয়ে বরফি করে কেটে পরিবেশন করুন।

    ধোয়া ওঠা গরম ভাতের সাথে সুস্বাদু রসুনের ভর্তা ও টমেটোর ভর্তা রেসিপি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আলু এবারের নিন বাদামের বানিয়ে বুট মজাদার লাইফস্টাইল শবেবরাতে সুজি হালুয়া
    Related Posts
    রুটি

    যে ফল থেকে রুটি বানানো যায়

    July 10, 2025
    বৃষ্টির পানি

    বৃষ্টির পানিতে গোসল করার উপকারীতা

    July 10, 2025
    মেয়ে

    মেয়েরা কেন ভালো ছেলেদের পছন্দ করে না

    July 9, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ৬০০ বছর আগের বিলুপ্ত

    ৬০০ বছর আগের বিলুপ্ত মোয়া পাখির পুনরুত্থান সম্ভব? জানুন বিস্তারিত

    প্রেস সচিব

    নির্বাচনের আগে ডিসি-এসপি-টিএনওদের রদবদল হবে: প্রেস সচিব

    মোবাইল ব্যাটারির আয়ু

    মোবাইল ব্যাটারির আয়ু বাড়ানোর উপায়: দীর্ঘস্থায়ী ব্যবহার

    সস্তা গ্যাজেট

    জানুন সস্তায় ভালো গ্যাজেট কোথায় পাওয়া যায়!

    চায়না টাউন

    ঢাকায় একটি ‘চায়না টাউন’ গড়ার প্রস্তাব দিলেন বিডা চেয়ারম্যান

    রুটি

    যে ফল থেকে রুটি বানানো যায়

    স্টার্টআপ ঋণ

    ২১ বছর বয়সেই মিলবে স্টার্টআপ ঋণ, সুদের হার ৪ শতাংশ ও সময়সীমা ৮ বছর

    বৃষ্টির পানি

    বৃষ্টির পানিতে গোসল করার উপকারীতা

    জামায়াত নেতা

    পাবনায় এক নারীকে কুপ্রস্তাবের অভিযোগ জামায়াত নেতার বিরুদ্ধে, অডিও ভাইরাল

    Manage Money Together: Best Budgeting Tools for Couples

    Manage Money Together: Best Budgeting Tools for Couples

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.