মোহাম্মাদ আল আমিন: সুনীল গঙ্গোপাধ্যায়ের ‘কেউ কথা রাখেনি’ কবিতাটির কথা মনে পড়ে গেল। তামিম-মুশফিকদের ক্ষেত্রেও ঘটলো একই ঘটনা। তাদের দেওয়া কথাও রাখেনি বিসিবি।
গত বছরের অক্টোবরে বাংলাদেশ ক্রিকেটারদের বিভিন্ন দাবিতে আন্দোলনের পর নানা বিষয়ে আশ্বাস দিয়েছিল বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। কিন্তু নাটকীয়ভাবে এসব আশ্বাস থেকে নিজেদের মুখ ফিরিয়ে নিয়েছে সংস্থাটি।
গত বছর (২১ অক্টোবর) বিশ্বসেরা অল রাউন্ডার সাকিব আল হাসান, মুশফিকুর রহিম, মাহমুদুল্লাহ রিয়াদ ও তামিম ইকবালসহ ঘরোয়া ক্রিকেটের বেশ কিছু ক্রিকেটারদের নিয়ে বিসিবির কাছে ১৩ দফা দাবি নিয়ে আন্দোলনে নেমেছিলেন দেশের তারকার ক্রিকেটাররা।
ক্রিকেটারদের ১৩ দফা দাবির মধ্যে একটি দাবি ছিল, কেন্দ্রীয় চুক্তিতে খেলোয়াড়দের সংখ্যা বাড়ানো। ক্রিকেটারদের দাবি অনুযায়ী বলা হয়েছিল, কেন্দ্রীয় চুক্তিতে কমপক্ষে ৩০ জন ক্রিকেটারকে যুক্ত করতে হবে। খেলোয়াড়দের এমন দাবিতে সেসময় বিসিবি রাজি হলেও, হঠাৎ করেই মুখ ফিরিয়ে নেয় সংস্থাটি।
এবছর ২৪ জন ক্রিকেটারকে নিয়ে প্রাথমিক তালিকা তৈরি করে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। আর সেই ২৪ জন ক্রিকেটারের মধ্যে থেকে রবিবার (৮ মার্চ) প্রকাশ করা হয় কেন্দ্রীয় চুক্তিতে যুক্ত করা ১৬ জন ক্রিকেটারের নাম। যেখানে সাকিব-মুশফিকদের দাবি অনুযায়ী কথা ছিল, কেন্দ্রীয় চুক্তিতে কমপক্ষে ৩০ জন ক্রিকেটারকে যুক্ত করা হবে। তবে কি সেসময় ক্রিকেটারদের আন্দোলন বন্ধ করতে বিসিবি এমন কথা দিয়েছিল সাকিবদের!
এই নাটক এইখানেই শেষ নয়! রবিবার (৮ মার্চ) প্রকাশিত তালিকায় ১৬ জন ক্রিকেটারের মধ্যে নাম ছিল না বাঁহাতি হার্ড হিটার টাইগার অলরাউন্ডার সৌম্য সরকারের নাম। কেন্দ্রীয় চুক্তিতে সৌম্যের নাম থাকায় গণমাধ্যমসহ অবাক হয়েছিল দেশের ক্রিকেট ভক্তরাও।
তবে এইখানেও আরেক নাটকীয়তার মোড় নেয়। চুক্তিতে সৌম্যের নাম থাকা বা না-থাকা নিয়ে সোমবার (৯ মার্চ) বিসিবির পক্ষ থেকে বলা হয়, ভুলে সৌম্যর নামটি কেন্দ্রীয় চুক্তি থেকে বাদ পড়েছে! ভুল সংশোধন করে দ্রুতই তার নাম তালিকায় যোগ করা হবে। প্রাথমিকভাবে কেন্দ্রীয় চুক্তির জন্য ২৪ জনের তালিকা জমা দিয়েছিলেন নির্বাচকরা। সেখান থেকে ১৬ জনকে নির্বাচিত করা হয়। এই আট জনকে বাদ দিতেই সৌম্য ভুলে বাদ পড়ে গেছেন বলে দাবি করেন প্রধান নির্বাচক মিনহাজুল আবেদীন।
ভুল সংশোধন করে গতকাল সোমবার (৯ মার্চ) নতুন তালিকা প্রকাশ করে বিসিবি। তাতে অন্তর্ভুক্ত হন সৌম্য। এ নিয়ে বোর্ডের কেন্দ্রীয় চুক্তিবদ্ধ ক্রিকেটারের সংখ্যা দাঁড়ায় ১৭ জন।
এবছর কেন্দ্রীয় চুক্তিতে যুক্ত হয়েছেন মোট ১৭ জন ক্রিকেটার। গেল বছর ক্রিকেটারদের দাবি অনুযায়ী কথা ছিল ৩০ জন ক্রিকেটার যুক্ত হওয়ার। কিন্তু তার ছিটেফোঁটাও দেখা যায়নি।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।