Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কালীগঞ্জে কৃষি জমি ভরাট ও মাটি কাটার দায়ে জেল-জরিমানা
    গাজীপুর ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    কালীগঞ্জে কৃষি জমি ভরাট ও মাটি কাটার দায়ে জেল-জরিমানা

    rskaligonjnewsJune 3, 20242 Mins Read
    Advertisement

    নিজস্ব প্রতিবেদক, গাজীপুর: গাজীপুরের কালীগঞ্জে হাইকোর্টের আদেশ অমান্য করে কৃষি জমির মাটি কাটা ও বালি দিয়ে ভরাটের অভিযোগে পৃথক দু’টি অভিযান পরিচালনা করে ১ লাখ টাকা জরিমানা এবং ৩ জনকে বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

    কালীগঞ্জে কৃষি জমি ভরাট ও মাটি কাটার দায়ে জেল-জরিমানা (3)

    রোববার (২ জুন) বিকেলে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট এস এম ইমাম রাজী টুলু। উপজেলার নাগরী ইউনিয়নের পিপুলিয়া ও গলান এলাকায় এ অভিযান চালানো হয়।

    ভ্রাম্যমাণ আদালতের বিচারক জানান, সকালে উপজেলার নাগরী ইউনিয়নে গলান এলাকায় এক অভিযান চালায় ভ্রাম্যমাণ আদালত। এসময় কৃষি জমি থেকে মাটি কাটার অভিযোগে স্থানীয় একটি প্রতিষ্ঠানের ৩ জন ও ব্যক্তি মালিকানাধীন কৃষি জমি থেকে অনুমতি ছাড়া শ্রেণি পরিবর্তন করার দায়ে আরও এক ব্যক্তিকে আটক করা হয়। পরে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে দণ্ডবিধি ১৮৬০ এর ১৮৮ ধারা লঙ্ঘনের দায়ে একজনকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

    এ ছাড়াও বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন ২০১০ এর ১৫ এর (১) ধারায় প্রতিষ্ঠানের ৩ জনের প্রত্যেককে ৭ দিন করে বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়। এসময় ৩টি ডাম্প ট্রাক ও ২টি মোটরসাইকেল জব্দ করা হয়। এরআগে একই দিন ভোরে একই ইউনিয়নে পিপুলিয়া এলাকায় অপর এক অভিযান চালায় ভ্রাম্যমাণ আদালত। এসময় বেলাই বিলে বাঁধ দিয়ে বালি ফেলে ভরাট করার অভিযোগে বাংলা মার্ক নামের একটি প্রতিষ্ঠানের ৫ ব্যক্তিকে আটক করা হয়। পরে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে দণ্ডবিধি ১৮৬০ এর ১৮৮ ধারা লঙ্ঘনের দায়ে পাঁচ জনকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। এসময় একটি ডাম্প ট্রাক ও একটি রোলার মেশিন জব্দ করা হয়। এ ছাড়াও ওই জমিতে প্রতিষ্ঠানের নির্মাণাধীন স্থাপনা উচ্ছেদ করে সকল কার্যক্রম বন্ধ রাখার নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।

    নিয়মিত কাজের অংশ হিসেবে এ ধরনের অভিযান এবং অভিযোগ প্রমাণিত হলে জেল-জরিমানা অব্যাহত থাকবে বলেও জানান এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট এস এম ইমাম রাজী টুলু।

    সম্প্রতি ঐতিহ্যবাইী বেলাই বিল দখল, দূষণ ও ভরাটের অভিযোগে নর্থ সাউথ ও তেপান্তর গ্রুপের প্রকল্প এলাকায় তদন্ত কার্যক্রম শুরু করেছে পরিবেশ অধিদপ্তর। পরিবেশ অধিদপ্তরের সদর দপ্তরের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সুলতানা সালেহা সুমী’র নেতৃত্বে পরিবেশ অধিদপ্তরসহ সংশ্লিষ্ট দপ্তরের কর্মকর্তারা বেলাই বিল পরিদর্শন করেন।

    এসময় বেলাই বিলসহ যে কোনো প্রাকৃতিক জলাশয়, জলাধার, খাল, পুকুর, নদী-নালা ভরাটকারী বা দূষণকারীদের বিরুদ্ধে পরিবেশ সংরক্ষণ আইন ও বিধি অনুসারে মামলা দায়েরসহ প্রয়োজনীয় আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলে আশ্বস্ত করেছেন পরিবেশ অধিদপ্তরের সদর দপ্তরের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সুলতানা সালেহা সুমী।

    গাজীপুরে ট্রাকের পেছনে পিকআপের ধাক্কায় নিহত ২

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘কাটার কালীগঞ্জে কৃষি গাজীপুর জমি জেল-জরিমানা ঢাকা দায়ে বিভাগীয় ভরাট মাটি সংবাদ
    Related Posts
    Nayem Hasan

    বিয়ের তথ্য গোপন করে এসআই হলেন ছাত্রলীগকর্মী

    July 3, 2025
    illegal juice factory

    ২৫ বস্তা অবৈধ জুস ধ্বংস, মালিককে জরিমানা

    July 3, 2025
    Comilla

    দীর্ঘ ২০ বছর কারাভোগের পর মুক্তি পেল দুই নারী

    July 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Huy Fong Foods Sriracha Sauce: Leading Global Hot Sauce Innovation

    Huy Fong Foods Sriracha Sauce: Leading Global Hot Sauce Innovation

    How to Earn from Facebook Reels in India: A Beginner's Guide

    How to Earn from Facebook Reels in India: A Beginner’s Guide

    Hinge Dating Innovations: Transforming Modern Relationships

    Hinge Dating Innovations: Transforming Modern Relationships

    Juan Diego: The Visionary Who Bridged Cultures and Inspired Generations

    Juan Diego: The Visionary Who Bridged Cultures and Inspired Generations

    Banani

    বনানীতে হোটেলে ঢুকে নারীদের ওপর যুবদল নেতার হামলা, ভিডিও ভাইরাল

    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট: ৪ জুলাই, ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি :৪ জুলাই, ২০২৫

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম: বাংলাদেশে আজ কেসোনার মূল্য কত?

    oil

    বিশ্ববাজারে আবারও কমেছে তেলের দাম

    Web Series

    নতুন ওয়েব সিরিজ নিয়ে উত্তেজনা, দর্শকদের মুগ্ধ করছে অভিনয়!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.