Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home কিমের তদারকিতে দূরপাল্লার ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা উ. কোরিয়ার
Bangladesh breaking news আন্তর্জাতিক

কিমের তদারকিতে দূরপাল্লার ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা উ. কোরিয়ার

By Tarek HasanDecember 29, 20252 Mins Read
Advertisement

উত্তর কোরিয়া সমুদ্রে দুটি কৌশলগত দূরপাল্লার ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা করেছে। রবিবার (২৮ ডিসেম্বর) পরীক্ষা চালানো ক্ষেপণাস্ত্রগুলো পিয়ংইয়ংয়ের পশ্চিমে সমুদ্রের ওপর নির্ধারিত কক্ষপথ দিয়ে উড়ে গিয়ে নিখুঁতভাবে লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হেনেছে।

ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা উ. কোরিয়ার

স্থানীয় সময় সোমবার (২৯ ডিসেম্বর) দেশটির রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম এ খবর জানিয়েছে।

এ ঘটনায় সন্তোষ প্রকাশ করেছেন দেশটির সর্বোচ্চ নেতা নেতা কিম জং উন। তিনি সেখানে সশরীর উপস্থিত থেকে এই পরীক্ষা তদারক করেছেন। কিম দেশের পারমাণবিক যুদ্ধ সক্ষমতার ‘সীমাহীন ও নিরবচ্ছিন্ন’ উন্নয়নের ঘোষণাও দিয়েছেন।

দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক বাহিনী জানিয়েছে, তারা পিয়ংইয়ংয়ের কাছে সুনান এলাকা থেকে একাধিক ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ শনাক্ত করেছে।

কেসিএনএ জানিয়েছে, মহড়ার লক্ষ্য ছিল ‘দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র উপইউনিটগুলোর পাল্টা আক্রমণাত্মক প্রতিক্রিয়া এবং যুদ্ধ ক্ষমতা পর্যালোচনা করা।

বিশ্লেষকরা বলছেন, এই অভিযানের লক্ষ্য হল নির্ভুল আঘাতের ক্ষমতা উন্নত করা, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পাশাপাশি দক্ষিণ কোরিয়াকে চ্যালেঞ্জ জানানো এবং রাশিয়ায় সম্ভাব্যভাবে অস্ত্র রপ্তানি করার আগে পরীক্ষা করা।

কিম বলেছেন, উত্তর কোরিয়ার সরকার এবং ক্ষমতাসীন দল সর্বদা রাষ্ট্রীয় পারমাণবিক যুদ্ধ বাহিনীর সীমাহীন ও টেকসই উন্নয়নের জন্য তাদের সমস্ত প্রচেষ্টা নিবেদিত করবে। গত ৬ নভেম্বর উত্তর কোরিয়া একটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা চালায়।

এর ঠিক এক সপ্তাহ পরেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এই অঞ্চল সফরের সময় কিমের সঙ্গে দেখা করার আগ্রহ প্রকাশ করেছিলেন। তবে পিয়ংইয়ং প্রস্তাবে সাড়া দেয়নি। সেই সময় ট্রাম্প দক্ষিণ কোরিয়ার একটি পারমাণবিক চালিত সাবমেরিন তৈরির পরিকল্পনা অনুমোদন করেছিলেন।

বিশ্লেষকরা বলেছেন, সিউলের এই পারমাণবিক চালিত জাহাজগুলোর মধ্যে একটি নির্মাণের পরিকল্পনা সম্ভবত পিয়ংইয়ং থেকে আক্রমণাত্মক প্রতিক্রিয়ার সম্মুখীন হবে। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে উত্তর কোরিয়া ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি করেছে।

ট্রাম্পের সঙ্গে কিমের ২০১৯ সালের শীর্ষ সম্মেলন পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণ এবং নিষেধাজ্ঞা শিথিলের সুযোগ নিয়ে ব্যর্থ হওয়ার পর থেকে পিয়ংইয়ং বারবার নিজেকে অপরিবর্তনীয় পারমাণবিক রাষ্ট্র ঘোষণা করেছে।

তথ্যসূত্র: আল জাজিরা

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
bangladesh, আন্তর্জাতিক উ. কিমের কোরিয়ার ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র তদারকিতে দূরপাল্লার পরীক্ষা
Tarek Hasan
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Tarek Hasan is a professional journalist and currently works as a sub-editor at Zoom Bangla News. With six years of experience in journalism, he is an experienced writer with a strong focus on accuracy, clarity, and editorial quality. His work contributes to delivering reliable and engaging news content to digital audiences.

Related Posts
বাংলাদেশ নৌবাহিনী

বাংলাদেশ নৌবাহিনীতে বেসামরিক ১০১ পদে নিয়োগ, আবেদন যেভাবে

December 29, 2025
এনসিপি

জামায়াতের ১০ দলীয় জোটে এনসিপির সম্ভাব্য প্রার্থী যারা

December 29, 2025
তারেক রহমান

দেড়যুগ পর বিএনপির নয়াপল্টন কার্যালয়ে তারেক রহমান

December 29, 2025
Latest News
বাংলাদেশ নৌবাহিনী

বাংলাদেশ নৌবাহিনীতে বেসামরিক ১০১ পদে নিয়োগ, আবেদন যেভাবে

এনসিপি

জামায়াতের ১০ দলীয় জোটে এনসিপির সম্ভাব্য প্রার্থী যারা

তারেক রহমান

দেড়যুগ পর বিএনপির নয়াপল্টন কার্যালয়ে তারেক রহমান

শীতের তীব্রতা

কবে মিলবে সূর্যের দেখা, জানাল আবহাওয়া অফিস

মির্জা ফখরুল

দীর্ঘদিন পর মানুষ ভোটাধিকার ফিরে পেয়েছে: মির্জা ফখরুল

কাবিলা

পাকিস্তানি উপস্থাপকের মুখে রোকেয়ার নাম, চমকে উঠলেন পলাশ

প্রীতিলতা

দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান—পরীমনির ‘প্রীতিলতা’ ফিরছে বড় পর্দায়

বিপিএলের শুভসূচনা

টস জিতে চট্টগ্রামকে ব্যাটিংয়ে পাঠাল রংপুর

এভারকেয়ারে ডা. জোবাইদা

খালেদা জিয়াকে দেখতে এভারকেয়ারে ডা. জোবাইদা

সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্না

বাধা কাটল, নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন মান্না

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.