Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কী এমন জাদুতে আমেরিকা থেকে রেমিট্যান্স বাড়ছে : প্রশ্ন মির্জা ফখরুলের
    রাজনীতি

    কী এমন জাদুতে আমেরিকা থেকে রেমিট্যান্স বাড়ছে : প্রশ্ন মির্জা ফখরুলের

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMay 30, 20234 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, সরকার হঠাৎ করে বলছে আমেরিকা থেকে রেমিট্যান্স বাড়ছে। কী এমন জাদু তৈরি হলো যে, রেমিট্যান্স বেড়েছে? রেমিট্যান্স বাড়ার মূল কারণ, চুরি হওয়া টাকা ফেরত আনছে লুটেরারা।

    কী এমন জাদুতে আমেরিকা থেকে রেমিট্যান্স বাড়ছে : প্রশ্ন মির্জা ফখরুলের

    গতকাল সোমবার বিকালে রাজধানীর ইঞ্জিনিয়ারিং ইনস্টিটিউট মিলনায়তনে প্রয়াত রাষ্ট্রপতি ও বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানের ৪২তম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে এক আলোচনা সভায় সভাপতির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

    মির্জা ফখরুল বলেন, আমরা বিগত কয়েক বছর ধরে আন্দোলন করে এসেছি। এ আন্দোলন এখন চূড়ান্ত পর্যায়ে চলে এসেছে। আমাদের ১০ দফা দাবির প্রথম দফা, এই সরকারের পদত্যাগ। আমরা শান্তিপূর্ণ পরিবর্তন চাই, আমরা গণতন্ত্র ফিরিয়ে আনতে চাই, জনগণের ভোটাধিকার ফিরিয়ে দিতে চাই।

       

    তিনি বলেন, মনে রাখতে হবে, তারা (সরকার) আমাদের ফাঁদে ফেলতে চাইবে। গাড়ি পোড়াবে তারা, অগ্নিসংযোগ করবে তারা, কিন্তু দায়ভার দেবে আমাদের ওপর।

    যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ভিসানীতি প্রসঙ্গে তিনি বলেন, কয়েকদিন আগে সরকার খুব লাফালাফি করছিল। এখন কিন্তু তারা থেমে গেছে। এখন তারা বলছে, আমরা সংঘাত চাই না, আলোচনায় বসতে চাই।

    প্রয়াত রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের স্মৃতিচারণ করে মির্জা ফখরুল বলেন, জিয়াউর রহমানের মৃত্যুর সংবাদে সারাদেশ বাকরুদ্ধ ছিল। যে জিয়া মানুষের হৃদয়ে অবস্থান করছেন, তার বিরুদ্ধে মিথ্যাচার করে কোনো লাভ নেই। তাকে যতই খাটো করা হোক, ধ্রুবতারার মতো সত্য জিয়াউর রহমান স্বাধীনতার ঘোষক, বহুদলীয় গণতন্ত্রের প্রবর্তক।

    তিনি আরও বলেন, জিয়াউর রহমান দেশের কঠিন সময়ে এই জাতির সামনে ত্রাণকর্তা হয়ে হাজির হয়েছেন। যতই মিথ্যাচার করেন না কেন, তাকে কারো মন থেকে মুছে ফেলা যাবে না। যেখানে ভবিষৎ নেই সেখানে তিনি আশার আলো তৈরি করেছিলেন।

    বিএনপি মহাসচিব বলেন, যে গণতন্ত্রের জন্য আমরা স্বাধীনতা যুদ্ধ করেছিলাম, সে গণতন্ত্র আজ ১৫ বছর যাবত ভূলণ্ঠিত। সে গণতন্ত্র উদ্ধার করতে হলে জিয়াউর রহমানকে জানতে হবে। কীভাবে তিনি একটি অন্ধকার জাতিকে আলোর পঘে পথ দেখিয়েছিলেন, কীভাবে প্রত্যেকটি জাতীয় সংকটে ত্রাণকর্তা হিসেবে ভূমিকা রেখেছেন- এসব জানতে হবে।

    বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। বিএনপির প্রচার সম্পাদক শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানীর সঞ্চালনায় আলোচনা সভায় আরও বক্তব্য রাখেন দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান, আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী, সেলিমা রহমান, ভাইস চেয়ারম্যান ব্যারিস্টার শাহজাহান ওমর বীর উত্তম, ডা. এজেডএম জাহিদ, শামসুজ্জামান দুদু, বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা আমান উল্লাহ আমান, আব্দুস সালাম, যুবদল সভাপতি সুলতান সালাউদ্দিন টুকু, ছাত্রদল সভাপতি কাজী রওনাকুল ইসলাম শ্রাবণ, মুক্তিযোদ্ধা দলের সাধারণ সম্পাদক সাদেক খান প্রমুখ।

    বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন বলেন, জিয়াউর রহমান রাজনীতিবিদ হিসেবে সফল, রাষ্ট্রপ্রধান হিসেবেও সফল, সৈনিক হিসেবেও সফল। তিনি শুধু স্বাধীনতার ঘোষকই ছিলেন না। সেক্টর কমান্ডার হিসেবে সরাসরি যুদ্ধে অংশগ্রহণ করেন। শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান দেশে মৌলিক পরিবর্তন এনেছিলেন। ৭২ থেকে ৭৫ সালে অর্থনীতি লুটপাট হয়েছিল। অর্থনীতিকে ভঙ্গুর করে ফেলেছিল। জিয়াউর রহমান সেখান থেকে দেশকে স্বয়ংসম্পূর্ণ করেছিলেন।

    তিনি বলেন, আজকে যারা ক্ষমতায় তারা শহীদ জিয়াকে ভয় পায়। তাই তার সম্পর্কে অবান্তর কথা ছড়ানো হচ্ছে। আজকে তারা (সরকার) বলেন, জিয়াউর রহমান নাকি মুক্তিযোদ্ধাই ছিলেন না। মিথ্যাচার করে নতুন প্রজন্মের কাছে বিভ্রান্তি ছড়ানো হচ্ছে। দেশকে চলমান সংকট থেকে মুক্ত করতে শহীদ জিয়ার আদর্শিত সৈনিকদেরই অগ্রণী ভূমিকা রাখতে হবে।

    নজরুল ইসলাম খান বলেন, বিএনপির লজ্জিত হবার কোনো ইতিহাস নেই। গৌরব করার মতো ইতিহাস আছে। আমরা সামরিক শাসন জারি করিনি, গণতন্ত্রও হত্যা করিনি। আওয়ামী লীগই ১/১১-এর অবৈধ সরকারকে বৈধতা দিয়েছে। বিএনপি কর্মী হিসেবে বলতে পারি, বিএনপি শুধু স্বাধীনতা ঘোষকের দল নয়, গণতন্ত্র রক্ষাকারী দল। বিএনপির শাসনামলেই জনগণ গণতন্ত্রের সুফল পেয়েছিল।

    তিনি বলেন, জিয়াউর রহমানকে শ্রদ্ধা করা উচিত। অথচ আজ তার বিরুদ্ধে কুৎসা রটানো হচ্ছে, মিথ্যাচার করা হচ্ছে। মানুষ তাকে ভুলে নাই। স্বার্থবাদীরা ভুলেছে।

    আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেন, মেজর জিয়া শুধু রাজনৈতিক নেতা ছিলেন না, তিনি সৈনিকদেরও নেতা ছিলেন। বহুদলীয় গণতন্ত্রের প্রবর্তক ছিলেন। কিন্তু আজকের প্রেক্ষাপটটা ভিন্ন। আজকে বাংলাদেশ সম্পর্কে বিশ্ব কী চিন্তা করছে, তা আজ সবাই জানে। আমেরিকায় গণতন্ত্র সম্মেলনে পৃথিবীর ১০৭ গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রকে আমন্ত্রণ জানালেও বাংলাদেশকে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি। আমেরিকার ভিসা নীতি তো আগেই ছিল। বাংলাদেশের জন্য কেন আলাদা ভিসা নীতি করতে হলো? কারণ, দেশের গণতন্ত্র যে আজ ভূলণ্ঠিত, তা সম্পর্কে বিশ্ব অবগত।

    সেলিমা রহমান তার বক্তব্যে বলেন, আওয়ামী লীগের অত্যাচারের ইতিহাস আজ নতুন নয়। আগেও তারা গণতন্ত্র কুক্ষিগত করে রেখেছিল। অবাধ লুটপাটের কারণে দেশে দুর্ভিক্ষ হয়েছিল। রাজনৈতিক দল নিষিদ্ধ করে বাকশাল কায়েম করেছিল।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আমেরিকা এমন কী? জাদুতে থেকে প্রভা প্রশ্ন ফখরুলের বাড়ছে: মির্জা রাজনীতি রেমিট্যান্স
    Related Posts
    সালাহউদ্দিন আহমদ

    জাতীয় স্বার্থের বাইরে গিয়ে পিআর চাইলে ভয়ংকর পরিণতি ডেকে আনবে: সালাহউদ্দিন আহমদ

    September 16, 2025
    জামায়াতের

    বিসিএস পরীক্ষা থাকায় জামায়াতের কর্মসূচি নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত

    September 16, 2025
    জুলাই অভ্যুত্থান মামলা

    ‘জুলাই অভ্যুত্থান মামলায় দ্রুত ন্যায়বিচারের প্রত্যাশা’

    September 16, 2025
    সর্বশেষ খবর
    How to Claim Free Legendary Weapons in Borderlands 4 via Twitch Drops

    Borderlands 4 Performance Guide: Optimized Settings Unlock 40% More FPS

    Breanna Stewart injury update

    Breanna Stewart Injury Update: Liberty Star a Game-Time Decision for Playoff Clash vs. Mercury

    Trump’s Bandaged Hand Sparks Questions After Speech

    Trump Hand Bruise Mystery Deepens as Oval Office Appearance Sparks Questions

    UBA Essay Competition

    UBA Essay Contest 2025 Offers Nigerian Students N10 Million Grand Prize

    Yordan Alvarez

    Astros’ Yordan Alvarez Exits Rangers Game with Ankle Sprain

    Maryland Lottery Enlists Artists for New Scratch-Off

    Maryland Lottery Scratch-Off Art Contest Winners Announced

    Indian-Origin Truck Driver Faces Homicide Charges in California

    Indiana Man Arrested for Alleged Naval Academy Online Threat

    Navarro: 'Millimetre' Separated Trump From Assassination

    Navarro Compares Trump Assassination Attempt to Kirk Shooting, Cites “Millimeter” Difference

    Matthew McConaughey Reveals Past Struggle With Addiction

    Matthew McConaughey Reveals Past Struggle with Marijuana Addiction in New Book

    Baltimore homicide investigation

    Baltimore Police Offer $8,000 Reward in Kayla Williams Homicide Investigation

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.