Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home খালেদা জিয়া লিভার সিরোসিসে আক্রান্ত: মেডিকেল বোর্ড
জাতীয় রাজনীতি

খালেদা জিয়া লিভার সিরোসিসে আক্রান্ত: মেডিকেল বোর্ড

By Saiful IslamNovember 29, 20212 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : বিএনপি চেয়ারপাসন বেগম খালেদা জিয়া লিভার সিরোসিসে আক্রান্ত হয়েছেন বলে জানিয়েছে তার চিকিৎসায় গঠিত মেডিকেল বোর্ড।

এ কারণে খালেদা জিয়ার অভ্যন্তরীণ রক্তপাত হচ্ছে জানিয়ে যুক্তরাজ্য, যুক্তরাষ্ট্র বা জার্মানির বিশেষায়িত হাসপাতালে চিকিৎসার সুপারিশ করেছেন মেডিকেল বোর্ডের চিকিৎসকরা।

তারা জানিয়েছেন, বিএনপি নেত্রীর যকৃত বা লিভারে রক্তক্ষরণ হচ্ছে। একবার এই রক্তক্ষরণ সামাল দেয়া গেছে। তবে এখন তার যে অবস্থা, সেটি দ্বিতীয়বার সামাল দেয়া কঠিন হবে।

রোববার সন্ধ্যায় গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের বাসভবন ফিরোজায় খালেদা জিয়ার ব্যক্তিগত চিকিৎসকরা তার সর্বশেষ অবস্থা নিয়ে ব্রিফ করেন। সেখানে তারা এসব কথা বলেন।

বাংলাদেশে দুই থেকে তিনবার রক্তক্ষরণ সামাল দেয়ার কারিগরি সুযোগ নেই দাবি করে যত দ্রুত সম্ভব তাকে দেশের বাইরে নিয়ে যাওয়ার কথা বলেছেন তারা।

ব্রিফিংয়ে খালেদা জিয়ার রোগ নিয়ে প্রাথমিক একটি বর্ণনা দেন ব্যক্তিগত চিকিৎসক ও বিএনপির গঠন করা মেডিকেল বোর্ডের প্রধান ফখরুল মোহাম্মদ সিদ্দিকী (এফ এম সিদ্দিকী।)

তিনি বলেন, খালেদা জিয়ার পেট থেকে চাকা চাকা রক্ত যাচ্ছে। ইউনাইটেড হাসপাতালে একবার রক্ত দিয়ে পরিস্থিতি সামাল দেয়া সম্ভব হয়েছে। কিন্তু এ ধরনের রোগীকে বারবার রক্ত দেয়া সম্ভব নয়।

তিনি বলেন, আশঙ্কা করছি, আবার যদি ব্লিডিং হয় তাহলে এটা কন্ট্রোল করা সম্ভব হবে না। ব্লিডিং হয়ে মৃত্যুঝুঁকি আরও বেড়ে যাবে।

ইন্টারভ্যানশনাল গ্যাস্ট্রো অ্যানালিস্ট চিকিৎসক আরেফিন সিদ্দিক লিভারে রক্তক্ষরণ ঠেকাতে চিকিৎসা পদ্ধতি তুলে ধরে বলেন, এটা একটা হাইলি টেকনিক্যাল কাজ। বাংলাদেশে এমন কোনো রোগী আমরা দেখিনি, যার দুই থেকে তিনবার এটা করা হয়েছে।

কোথায় এর চিকিৎসা করা যায়—এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, এটা আমেরিকা বা ইউরোপবেজড, বিশেষ করে ইউকে, জার্মানি ইউএসএতে কিছু সেন্টার আছে। সেটাও দেশজুড়ে ছড়িয়ে ছিটিয়ে নেই, দু-একটি সেন্টার আছে। কাজেই দ্রুত তাকে বিদেশে নিয়ে চিকিৎসা করানো দরকার।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Saiful Islam
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.

Related Posts
Cold

জানুয়ারিতে তীব্র শীতের আভাস, আসছে ৫ শৈত্যপ্রবাহ

January 3, 2026
আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা

বাণিজ্য মেলায় অংশগ্রহণকারীদের প্রতি পারস্পরিক সহযোগিতার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

January 3, 2026
Vote

গণভোটে ‘হ্যাঁ’ দিলে যা হবে, ‘না’ ভোটে যা হবে

January 3, 2026
Latest News
Cold

জানুয়ারিতে তীব্র শীতের আভাস, আসছে ৫ শৈত্যপ্রবাহ

আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা

বাণিজ্য মেলায় অংশগ্রহণকারীদের প্রতি পারস্পরিক সহযোগিতার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

Vote

গণভোটে ‘হ্যাঁ’ দিলে যা হবে, ‘না’ ভোটে যা হবে

৭ জেলায় শৈত্যপ্রবাহ

৭ জেলায় শৈত্যপ্রবাহ: কুয়াশা-শীতের দাপট থাকবে কত দিন?

ট্রাভেল এজেন্সি ব্যবসায়

অধ্যাদেশ জারি : অনলাইন ট্রাভেল এজেন্সির ব্যাংক গ্যারান্টি ১ কোটি টাকা

ওসমান হাদির হত্যা নিয়ে প্রশ্ন বোন মাসুমার

ওসমান হাদিকে কি ভারত হত্যা করেছে, প্রশ্ন বোন মাসুমার

কেন্দ্রীয় ব্যাংক

বাংলাদেশে রিজার্ভ এখন কত, জানাল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

বছরের প্রথম সুপারমুন

বছরের প্রথম ‘সুপারমুন’ দেখার অপেক্ষায় আকাশপ্রেমীরা

নির্বাচন

আগামী ৭২ ঘণ্টার মধ্যে জাপাকে নির্বাচনে সুযোগ দিলে ইসি ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি

ইউনিফর্ম

রাজশাহীতে স্ত্রীর টিকটকে পুলিশ ইউনিফর্ম, কনস্টেবল সাইফুজ্জামান প্রত্যাহার

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.