Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home খুলে গেল জান্নাতের সব দুয়ার : ধর্ম উপদেষ্টা
মাহে রমজান মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার

খুলে গেল জান্নাতের সব দুয়ার : ধর্ম উপদেষ্টা

Saumya SarakaraMarch 2, 20253 Mins Read
Advertisement

ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন : সময়ের পরিক্রমায় বছর ঘুরে এসেছে মাহে রমজান। এসেছে রহমত, মাগফিরাত ও নাজাতের মাস। আজ থেকে মহান আল্লাহর করুণায় সিক্ত হবে রোজাদারের রুহ। নবিজি (সা.) তার সাহাবিদের (রা.) রমজানের সুসংবাদ শোনাতেন। রমজানের ফজিলতের কথা বলতেন। ইবাদত ও সাধনায় মনোযোগী হওয়ার উপদেশ দিতেন। অধিক পরিমাণে নেকি অর্জনের উৎসাহ জোগাতেন।

খুলে গেল জান্নাতের সব দুয়ারনবিজি (সা.) বলতেন, তোমাদের দুয়ারে (অতিথি হয়ে) রমজান এসেছে। এটি একটি পবিত্র মাস। মহান আল্লাহ তোমাদের ওপর এ মাসে সিয়াম সাধনা ফরজ করেছেন। এ মাসে খুলে দেওয়া হয়েছে জান্নাতের সব দুয়ার। বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে জাহান্নামের সব দরজা। শয়তানকে বেঁধে রাখা হয়েছে শেকলে। এ মাসে একটি রজনি রয়েছে-যা অন্য হাজার মাসের থেকেও উত্তম। যে এ মাসের কল্যাণ থেকে বঞ্চিত হলো সে যেন (জীবনের) সব কল্যাণ থেকেই বঞ্চিত হলো।’

আমাদের কর্তব্য হলো, এ মহান অতিথির যথাযথ সমাদর করা। যথার্থ মূল্যায়ন করা। তার প্রাপ্য সম্মান দেওয়া। কারণ আমরা যদি এর উপযুক্ত মূল্য দিতে না পারি, জান্নাত লাভের এমন সুযোগকেও হাতছাড়া করে ফেলি, তাহলে এ জগতে আমাদের চেয়ে বড় হতভাগা আর কে হতে পারে? হাদিসে এসেছে-‘নবিজি (সা.) একদিন মসজিদে নববির মিম্বারে আরোহণ করছিলেন; প্রথম সিঁড়িতে পা রেখে তিনি বললেন, আমিন! দ্বিতীয় সিঁড়িতে পা রেখে তিনি আবার বললেন, আমিন! তৃতীয় সিঁড়িতে পা রেখে তিনি তৃতীয়বারের মতো বললেন, আমিন! যার অর্থ-হে আল্লাহ তুমি কবুল করো! নবিজির (সা.) জীবনে প্রথমবার এমন ঘটনা দেখে সাহাবায়ে কেরাম খুতবার পর এ বিষয়ে জানতে চাইলেন।

তখন নবিজি (সা.) বলেন, ‘এই মাত্র হজরত জিব্রাইল (আ.) এসে আমি প্রথম সিঁড়িতে পা রাখতেই আমাকে (কানে কানে) বললেন, ধ্বংস হোক সে ব্যক্তি, যে রমজান মাস পেল অথচ তার পাপ মোচন হলো না। আমি বললাম, আমিন। আমি দ্বিতীয় সিঁড়িতে পা রাখতেই তিনি বললেন, ধ্বংস হোক সে ব্যক্তি, যার সামনে আপনার নাম উচ্চারিত হওয়া সত্ত্বেও সে আপনার ওপর দরুদ পড়েনি। আমি বললাম, আমিন। আমি তৃতীয় সিঁড়িতে পা রাখতেই তিনি বললেন, ধ্বংস হোক সে ব্যক্তি, যে তার মা-বাবা উভয়কে পেল অথবা উভয়ের একজনকে বৃদ্ধাবস্থায় পেল অথচ সে জান্নাত লাভ করতে পারল না। আমি বললাম, আমিন!’

মনে রাখতে হবে, আমরা যেন এ অভিশপ্তদের অন্তর্ভুক্ত না হই। আমরা যত সংকটেই পড়ি না কেন, শত বাধা-বিপত্তি সত্ত্বেও যেন সিয়াম সাধনা থেকে বঞ্চিত না হই। আমরা হয়তো অনেকেই সাহাবি ইবনে আহমাসির (রা.) ঘটনাটা জানি। তিনি একবার সিয়াম অবস্থায় যুদ্ধের ময়দানে লড়ছিলেন। লড়তে লড়তে তিনি এক সময় আঘাতে আঘাতে ক্ষতবিক্ষত হয়ে পড়লেন। তার সঙ্গীরা তাকে সংরক্ষিত স্থানে নিয়ে গেলেন। তারপর তারা তাকে পানি পান করতে দিলেন। কিন্তু তিনি তা করলেন না।

তিনি বললেন, আমার সিয়াম ভেঙে যাবে। কিছুক্ষণ পরই তিনি দুনিয়া ছেড়ে তাঁর কাছে চলে গেলেন, যার জন্য সিয়াম রেখেছিলেন। দুনিয়াতে সিয়াম সাধনা করে আখিরাতে মহান প্রভুর কাছে ইফতার করতে গেলেন। হজরত ওমর (রা.) এ ঘটনা শুনে বললেন, এই সাহাবি দুনিয়া দিয়ে আখিরাতকে কিনে নিয়েছেন।

রমজানে খাদ্য তালিকায় খেজুর রাখা কেন জরুরি

আমরা বিভিন্ন ইবাদতের মাধ্যমে এ মাসের দিন-রাতগুলো কাটানোর প্রস্তুতি নেব। দ্বিগুণ উৎসাহ ও নিষ্ঠার সঙ্গে আমল করব। আশা করি আমরা আল্লাহর কাছে প্রিয় হয়ে উঠব। কারণ হাদিসে এসেছে-আল্লাহ বলেন, সাওম আমারই জন্য, এর পুরস্কার আমি নিজ হাতেই দেব। তাই আসুন! আমরা ইবাদতের রকমারি আয়োজন দিয়ে মাহে রমজানকে স্বাগত জানাই!

লেখক : ধর্ম উপদেষ্টা

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
উপদেষ্টা খুলে গেল জান্নাতের দুয়ার ধর্ম মাহে মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার রমজান সব
Related Posts
Zahid

জনদুর্ভোগের রাজনীতি: বৃত্ত ভাঙার দায় কার?

December 24, 2025
ক্ষমতাধর আসলে কে

ক্ষমতাধর আসলে কে: কারওয়ান বাজার না সোশ্যাল মিডিয়া?

December 20, 2025

পরাধীনতার শৃঙ্খল ভেঙে পৃথিবীর সবচেয়ে সুখী দেশ ফিনল্যান্ড

December 6, 2025
Latest News
Zahid

জনদুর্ভোগের রাজনীতি: বৃত্ত ভাঙার দায় কার?

ক্ষমতাধর আসলে কে

ক্ষমতাধর আসলে কে: কারওয়ান বাজার না সোশ্যাল মিডিয়া?

পরাধীনতার শৃঙ্খল ভেঙে পৃথিবীর সবচেয়ে সুখী দেশ ফিনল্যান্ড

রাজনীতি

‘বিএনপি আশ্বাসের রাজনীতিতে নয়, কাজ ও বাস্তবায়নের রাজনীতিতে বিশ্বাস করে’

সালাহউদ্দিন

শিগগিরই তারেক রহমান দেশে ফিরবেন: সালাহউদ্দিন আহমদ

বুলু

সমন্বয়ের রাজনীতির ধারক খালেদা জিয়া : বরকত উল্লাহ বুলু

ক্ষমতা

‘জামায়াতের সমর্থন ছাড়া ক্ষমতায় যাওয়া অসম্ভব ছিল আওয়ামী লীগের’

The Digital Revolution

ডিজিটাল বিপ্লব: অনলাইন সাংবাদিকতা ও গণতন্ত্রের লড়াই

ফিনল্যান্ড : সুখকর ছিল না সবচেয়ে সুখী দেশটির স্বাধীনতার ইতিহাস

এ্যানী

‘আমরা সবাই বাংলাদেশি—এটাই বিএনপির রাজনীতি’: এ্যানী

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.