Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home খেলাপি ঋণ আদায়ে সামাজিকভাবে হেয় করার কৌশল কতটা কার্যকর?
অর্থনীতি-ব্যবসা

খেলাপি ঋণ আদায়ে সামাজিকভাবে হেয় করার কৌশল কতটা কার্যকর?

Yousuf ParvezFebruary 9, 20252 Mins Read
Advertisement

খেলাপি ঋণ আদায় করার জন্য কয়েকটি ব্যাংক নিজেদের কর্মসূচি পালন করেছে। তবে এ বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকগুলো নির্দেশনা এখনো দেয়নি। আদালত থেকেও কিছু বলা হয়নি। তারা মাইকে করে ঋণের তথ্য পাবলিশ করছে। এ বিষয়টি ব্যাংকের নীতিমালার সাথে পরিপন্থী বলে ধরে নেওয়া হয়।

Defaulted loan recovery

বিশ্লেষকরা মনে করেন যে, এই ধরনের পরিস্থিতি অব্যাহত থাকলে ব্যাংকের উপর মানুষের আস্থা কমে যাবে। সামাজিকভাবে ব্যাংক এবং কাস্টমারদের মধ্যে দূরত্ব তৈরি হবে। খেলাপি ঋণ আদায় করার জন্য প্রায় সময় ব্যাংকের কর্মকর্তারা নানা কর্মসূচি হাতে নিচ্ছেন।

তাদের জন্য সবাই বয়কট করে সেজন্য পদক্ষেপ গ্রহণ করছেন এ কর্মকর্তারা। এ সমস্ত কর্মসূচি পালনে এগিয়েছেন ন্যাশনাল ব্যাংক এবং সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক। সিলেটে এক্সিম ব্যাংক, কুষ্টিয়ায় অগ্রণী ব্যাংক এবং এরপর ইউনিয়ন ব্যাংক বড় ধরনের কর্মসূচি পালন করে।

নিজাম ইবনে সিরাজ বলেন, ‘দুই–একজন এ ব্যাপারে চিঠিও দিচ্ছেন ব্যাংকে যে ঠিক আছে, আমরা রিসিডিউল করতে চাই। অনেকেই আগায় আসতেসে।’

এদিকে, ব্যাংকার বহিঃসাক্ষ্য আইন-২০২১ পরিপালনে ব্যাংকগুলোকে নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। নতুন এ আইনে ব্যাংকের কোনো কর্মকর্তা বা কর্মচারী অনুমোদিত ব্যক্তি ছাড়া অন্য কারও কাছে গ্রাহকের তথ্য প্রকাশ করতে পারবেন না। এই আইন না মানলে সর্বোচ্চ ৩ বছরের কারাদণ্ড বা ১০ লাখ টাকা জরিমানা অথবা উভয় দণ্ডে দণ্ডিত হতে হবেন। তবে গ্রাহকদের সামাজিকভাবে হেয় করে খেলাপি ঋণ আদায় সম্ভব নয় বলে মত বিশ্লেষকের।

বিআইবিএমের সাবেক মহাপরিচালক ড. তৌফিক আহমেদ চৌধুরী বলেন, ‘মূল উদ্দেশ্য তো আপনার, গ্রাহকের টাকা ফেরত আনা। আপনার উদ্দেশ্য তো তাকে ভিক্টিমাইজ করে সমাজের কাছে হেয় করে দিলেই কি আপনার টাকা ফেরত আসবে। ফেরত তো আসবে না।’ আইনের দুর্বলতায় ঋণখেলাপিরা বারবার পার পেয়ে যাচ্ছেন। তবে, এক্ষেত্রে রাজনৈতিক সরকারের সদিচ্ছা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে বলছেন তারা।

ড. তৌফিক আহমেদ চৌধুরী বলেন, ‘ইচ্ছাকৃত খেলাপিদের আপনি হ্যান্ডেল করবেন? সরকার যদি চায়, ইয়েস। আমরা এই ব্যাংকগুলোকে টার্ন অ্যারাউন্ড করাবো, খেলাপিদের কাছ থেকে টাকা পয়সা আদায় করবো। সরকারের একটা রাজনৈতিক স্বদিচ্ছাই এনাফ। এতো বড় বড় আইনের দরকার নাই।’ বাংলাদেশ ব্যাংকের হিসাবে, বর্তমানে খেলাপি ঋণের পরিমাণ ২ লাখ ৮৪ হাজার কোটি টাকার বেশি।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
অর্থনীতি-ব্যবসা আদায়ে ঋণ কতটা করার কার্যকর কৌশল খেলাপি খেলাপি ঋণ আদায় সামাজিকভাবে হেয়
Related Posts
ফিক্সড ডিপোজিট

ফিক্সড ডিপোজিটের পরিবর্তে ১০টি বিকল্প দিচ্ছে আরও ভালো রিটার্ন!

December 23, 2025

একদিনের ব্যবধানে সোনার দামে ফের রেকর্ড, ভরিতে যত টাকা

December 22, 2025
বিনিয়োগ

এই বিনিয়োগে অধিক মুনাফায় সর্বোচ্চ নিরাপদ

December 22, 2025
Latest News
ফিক্সড ডিপোজিট

ফিক্সড ডিপোজিটের পরিবর্তে ১০টি বিকল্প দিচ্ছে আরও ভালো রিটার্ন!

একদিনের ব্যবধানে সোনার দামে ফের রেকর্ড, ভরিতে যত টাকা

বিনিয়োগ

এই বিনিয়োগে অধিক মুনাফায় সর্বোচ্চ নিরাপদ

সাইবার স্পেসে কমপ্লায়েন্স নিয়ে কর্মকর্তাদের জন্য সেমিনার আয়োজন করল বিকাশ

Gold

বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড, দেশে ভরিতে যত টাকা

Mutual-Trust-Bank-PLC

এখনই আপনার বাড়ির জন্য টাকা নিন, চলছে মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের সহজ হোম লোন সুবিধা

সঞ্চয়পত্রের মুনাফা

আরও কমতে পারে সঞ্চয়পত্রের মুনাফা হার, কার্যকর যেদিন থেকে

সোনার দাম

সোনার দামে রেকর্ডের পর রেকর্ড! বিশ্ববাজারে ৪,৪০০ ডলার, দেশেও সর্বোচ্চ

টাকা বাড়ানোর সহজ ও ঝুঁকিমুক্ত উপায়, মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র এখনই ক্রয় করুন

DPS

কোন ব্যাংকে ডিপিএস (DPS) করলে সবচেয়ে বেশি লাভ পাবেন? জেনে নিন

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.