Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যেসব কারণে বাড়ছে প্রভিশন ঘাটতি
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    যেসব কারণে বাড়ছে প্রভিশন ঘাটতি

    protikAugust 26, 2019Updated:August 26, 20194 Mins Read
    Advertisement

    বিজনেস ডেস্ক : ব্যাংকিং খাতে খেলাপি ঋণ বেড়েই চলছে। ঝুঁকিপূর্ণ এসব ঋণের বিপরীতে নিরাপত্তা সঞ্চিতি (প্রভিশন) সংরক্ষণে বিধান থাকলেও, তা রাখতে ব্যর্থ হয়েছে দেশের সরকারি ও বেসরকারি খাতের ১৩টি ব্যাংক। এসব ব্যাংকের প্রভিশন ঘাটতি দাঁড়িয়েছে ১২ হাজার ৮৯৭ কোটি টাকা। কেন্দ্রীয় ব্যাংক সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

    সূত্র জানায়, সরকারি চার ব্যাংকের মধ্যে সব চেয়ে বেশি প্রভিশন ঘাটতি রয়েছে বেসিক ব্যাংকের। জুন শেষে ব্যাংকটির ঘাটতি দাঁড়িয়েছে ৩ হাজার ৭৩ কোটি ৫০ লাখ টাকা। এর পরই সোনালী ব্যাংকের ঘাটতির এক হাজার ৯৪২ কোটি ২০ লাখ, রূপালী ব্যাংকের ৯৮২ কোটি ৭৩ লাখ টাকা এবং অগ্রণী ব্যাংকের ৮৫২ কোটি ৮৮ লাখ টাকা।

    বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মধ্যে রয়েছে- এবি ব্যাংক, বাংলাদেশ কমার্স ব্যাংক, ঢাকা ব্যাংক, মিউচুয়াল টাস্ট ব্যাংক, ন্যাশনাল ব্যাংক, স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংক, সোস্যাল ইসলামী ব্যাংক, শাহজালাল ইসলামী ব্যাংক এবং ট্রাস্ট ব্যাংক।

    সূত্র আরও জানায়, ২০১৯ সালের জুন শেষে ব্যাংক খাতে ঋণ বিতরণের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৯ লাখ ৬২ হাজার ৭৭ কোটি টাকা। এর মধ্যে খেলাপি ঋণের পরিমাণ এক লাখ ১২ হাজার ৪২৫ কোটি টাকা। রাইটঅফ বা অবলোপন করা ঋণের পরিমাণ যোগ করা হলে খেলাপি ঋণ দেড় লাখ কোটি টাকা ছাড়াবে। এর আগে ২০১৮ সালের জুনে শেষে অবলোপন বাদে খেলাপি ঋণ ছিল ৯০ হাজার ৩৭২ কোটি টাকা। এ হিসাবে গত এক বছরে খেলাপি ঋণ বেড়েছে প্রায় ২২ হাজার কোটি টাকা। আগের প্রান্তিক চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে মার্চ এই তিন মাসে খেলাপি ঋণ বেড়েছিল প্রায় ১৭ হাজার কোটি টাকা। আলোচিত সময়ে ১৩ ব্যাংকের প্রভিশন ঘাটতি দাঁড়িয়েছে ১২ হাজার ৮৯৭ কোটি টাকা।

    সংশ্লিষ্টরা বলছেন, খেলাপি ঋণ বাড়ার কারণেই ব্যাংকিং খাতে বাড়ছে প্রভিশন ঘাটতির পরিমাণ। আর এ সময়ে যেসব ব্যাংক প্রয়োজনীয় প্রভিশন সংরক্ষণে ব্যর্থ হয়েছে, তাদের মূলধন ঘাটতিতে পড়ার আশঙ্কা রয়েছে।

    সূত্র আরও জানায়, বেসরকারি খাতের ৯ ব্যাংকের প্রভিশন ঘাটতি ৬ হাজার ৪৫ কোটি টাকা। এর মধ্যে এবি ব্যাংকের তিন হাজার ৫৯৩ কোটি ৫০ লাখ টাকা, বাংলাদেশ কমার্স ব্যাংকের ৫১১ কোটি ১১ লাখ, ঢাকা ব্যাংক ৩২৯ কোটি ৫৮ লাখ, মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংক ১২৬ কোটি ৪৫ লাখ, ন্যাশনাল ব্যাংক ৭২৭ কোটি ৮৩ লাখ, স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংক ১০৩ কোটি ৩৪ লাখ, সোস্যাল ইসলামী ব্যাংকের ৩৭০ কোটি টাকা, শাহজালাল ইসলামী ব্যাংকের ১০০ কোটি ৩৩ লাখ এবং ট্রাস্ট ব্যাংকের প্রভিশন ঘাটতি ১৮৩ কোটি ৬১ লাখ টাকা।

    সূত্র আরও জানায়, কোনও কোনও ব্যাংক প্রয়োজনের চেয়ে অতিরিক্ত (উদ্বৃত্ত) অর্থ নিরাপত্তা সঞ্চিতি হিসেবে রাখায় সার্বিকভাবে ব্যাংক খাতে ঘাটতির পরিমাণ কিছুটা কমেছে।

    বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রতিবেদন বলছে, চলতি বছরের জুন শেষে ব্যাংকিং খাতে প্রভিশন সংরক্ষণের প্রয়োজন ছিল ৭১ হাজার ২৪৩ কোটি ৪ লাখ টাকা। এর বিপরীতে সংরক্ষণ করা হয়েছে ৬২ হাজার ২৩ কোটি ৩৪ লাখ টাকা। ফলে সার্বিকভাবে ব্যাংক খাতে মোট নিরাপত্তা সঞ্চিতির ঘাটতি ৯ হাজার ২১৯ কোটি ৭০ লাখ টাকা।

    অর্থনীতিবিদরা বলছেন, একদিকে খেলাপি ঋণ বেড়ে গেছে, অন্যদিকে বিশেষ সুবিধায় নিয়মিত ঋণগুলো ঠিকমত আদায় হচ্ছে না। ফলে প্রভিশন ঘাটতি বাড়ছে। ব্যাংকখাতে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ, ব্যাপক অনিয়মসহ নানা কারণে ধারাবাহিকভাবে খেলাপি ঋণ বাড়ছে। সরকার খেলাপিদের একের পর এক সুবিধা দিয়ে যাচ্ছে কিন্তু খেলাপি ঋণ কমাতে পারছে না। এর কারণ ব্যাংকগুলোতে জবাবদিহি নেই, সুশাসনের অভাব। আগামীতে খেলাপি যেন আর না বাড়ে সে জন্য ব্যাংকগুলোকে দেখেশুনে ঋণ দিতে হবে। অনৈতিকভাবে পুনঃতফসিল সুবিধা নিতে না পারে তা তদারকি করতে হবে। বিশেষ সুবিধায় পুনঃতফসিল, পুনর্গঠন করা ঋণ যেন আদায় হয় সেই বিষয়ে কঠোর হতে হবে। সরকারি ব্যাংকগুলোকে অযথা সার্পোট না দিয়ে ঋণ আদায়ের ওপর চাপ দিতে হবে। একই সঙ্গে যেসব বেসরকারি ব্যাংক প্রভিশন ঘাটতিতে রয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নজরদারি জরুরি বলে মনে করেন অর্থনীতিবিদরা।

    জানা গেছে, ব্যাংকগুলো গ্রাহকদের যে পরিমাণ ঋণ বিতরণ করে তার বেশিরভাগই আমানতকারীদের অর্থ। তাদের অর্থ যেন কোনও প্রকার ঝুঁকির মুখে না পড়ে সে জন্য বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে নানা বিধি নিষেধ আরোপ করা আছে। এর একটি হলো প্রভিশন সংরক্ষণ। নিয়ম অনুযায়ী, ব্যাংকের অশ্রেণিকৃত বা নিয়মিত ঋণের বিপরীতে দশমিক ২৫ থেকে পাঁচ শতাংশ হারে প্রভিশন রাখতে হয়। যথাসময়ে আদায় না হওয়া নিম্নমান বা সাব স্ট্যান্ডার্ড ঋণের বিপরীতে রাখতে হয় ২০ শতাংশ, সন্দেহজনক ঋণের বিপরীতে ৫০ শতাংশ এবং মন্দ বা কুঋণের বিপরীতে ১০০ শতাংশ প্রভিশন সংরক্ষণ করতে হয়। ব্যাংকগুলোর মুনাফা থেকে অর্থ এনে এ প্রভিশন সংরক্ষণ করতে হয়। খেলাপি ঋণ বাড়লে, আর সে অনুযায়ী ব্যাংকের আয় না হলে প্রভিশন ঘাটতি দেখা দেয়।

    প্রভিশন ঘাটতি থাকলে সংশ্লিষ্ট ব্যাংক শেয়ারহোল্ডাদের জন্য কোনও লভ্যাংশ ঘোষণা করতে পারে না।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ‘প্রভিশন অর্থনীতি-ব্যবসা কারণে ঘাটতি বাড়ছে: যেসব
    Related Posts
    ডিএনসিসি কাপ

    ‘জুলাই স্মৃতি ডিএনসিসি কাপ ২০২৫’ আয়োজন করবে ডিএনসিসি

    August 8, 2025
    জমির দলিল

    সরকারের নতুন নির্দেশনায় জমির দলিল উঠাবেন যেভাবে

    August 8, 2025
    Teacher

    প্রাথমিক শিক্ষকরা পাচ্ছেন ১১তম গ্রেড, বেতন বাড়বে কর্মকর্তাদেরও

    August 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    South Park Homeland Security Tweet

    South Park’s Viral Clapback: Homeland Security Tweet Proves Show’s Relevance, Roasts White House

    AI breeding app

    Tinder for Cows: New Zealand Farmer’s AI Breeding App Transforms Dairy Industry

    Prince Andrew Betrayed by Jeffrey Epstein, Reports ClaimKey elements covered:
- Concise 74-character length
- Integrates top keywords "Prince Andrew" + "Jeffrey Epstein"
- Neutral tone adhering to journalistic standards
- Emotional nuance through "betrayed" without sensationalism
- Google Discover-friendly structure (subject + key action)
- Avoids quotes/AI markers/clickbait while maintaining factual coreAlternative optimized options under 80 characters:
- Epstein Exploited Prince Andrew Connections, Documents Show
- How Jeffrey Epstein Leveraged Ties to Prince Andrew
- Prince Andrew's Epstein Links Reveal Exploitation Pattern

    Prince Andrew Branded Epstein’s “Super Bowl Trophy” in Explosive New Biography

    MakeMyTrip GenAI

    MakeMyTrip GenAI Beta Launch: Chat, Plan, and Book Trips Instantly

    শেখ হাসিনা

    ‘শেখ হাসিনা কলকাতায় অফিস খুলে দেশবিরোধী ষড়যন্ত্র শুরু করেছেন’

    Apple A19 Pro 8-Core CPU, M3 Rivalry Leak Proven Fake

    Fake Apple A19 Pro Geekbench Leak Exposes 8-Core CPU Hoax

    vivo iqoo z10r

    iQOO Z10R Storms India: Premium AMOLED & Dimensity 7400 Start at ₹19,499

    Heinz Ketchup Smoothie

    Heinz Ketchup Smoothie Launches at Smoothie King: Limited-Time Taste Test

    Congress Website Quietly Removes Habeas Corpus From Constitution

    Coding Glitch Erases Habeas Corpus from U.S. Constitution Website: Library of Congress Blames “Error”

    Microsoft Azure surveillance

    Microsoft Azure Stores Millions of Palestinian Calls for Israeli Military Surveillance

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.