Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home গণিত ধাঁধা: বীজগণিত ব্যতীত সহজ সমাধান
    অন্যরকম খবর ছবি

    গণিত ধাঁধা: বীজগণিত ব্যতীত সহজ সমাধান

    January 7, 20252 Mins Read

    স্বপ্না ৩টি কেক ও ২টি আইসক্রিম কিনেছে ১৬৬ টাকা দিয়ে। শাহানা একই দোকান থেকে ১ কেক ও ২টি আইসক্রিম কিনতে খরচ করেছে ১২২ টাকা। সব কটি কেকের দাম সমান হলে প্রতিটি আইসক্রিমের দাম কত?

    গণিত ধাঁধা

    প্রশ্নটা সহজ, সমাধানও সহজ। সাধারণত এ ধরনের প্রশ্নে আমরা ধরে নিই, কেকের দাম ‘x’ বা ‘ক’ টাকা, আইসক্রিমের দাম ‘y’ বা ‘খ’ টাকা। এই পদ্ধতিতে সমাধান করা মানে বীজগণিতের সাহায্য নেওয়া। কিন্তু এই সমস্যার সমাধান করতে আমরা বীজগণিতের সাহায্য নেব না, যেমনটা শিরোনামে বলেছি।

    এভাবে সমাধান করার একটা কারণ আছে। যারা এখনো মাধ্যমিক স্কুলে ভর্তি হয়নি, তাদের বীজগণিত সম্পর্কে ধারণা থাকার কথা নয়। তারাও যাতে এসব সমস্যা সমাধান করতে পারে, তাই বীজগণিত ব্যবহার না করে একটা সমস্যা দেখানো হলো। পাশাপাশি, বীজগণিত ছাড়াও যে এ ধরনের প্রশ্নের উত্তর দেওয়া যায়, তা-ও দেখানো হলো। এবার সমাধান শুরু করা যাক।

    প্রথমে দেখা যাক, স্বপ্না ও শাহানার টাকার মধ্যে পার্থক্য কত? স্বপ্নার মোট খরচ হয়েছে ১৬৬ টাকা, আর শাহানার ১২২ টাকা। তাহলে পার্থক্য হলো ১৫৭ – ১১৩ = ৪৪ টাকা। দুজনের আইসক্রিমের পরিমাণ সমান, মানে ২টি করে আইসক্রিম কিনেছে। কিন্তু স্বপ্না শাহানার চেয়ে ২টি কেক বেশি কিনেছে। তাই এই ৪৪ টাকা হলো দুটি কেকের দাম। মানে প্রতিটি কেকের দাম ২২ টাকা।

    শাহানা যেহেতু ১টি কেক ও ২টি আইসক্রিম কিনেছে, আর আমরা ১টা কেকের দাম জানি, তাহলে দুটি আইসক্রিমের দাম ১২২ – ২২ = ১০০ টাকা। তাহলে একটা আইসক্রিমের দাম হবে ১০০ ÷ ২ = ৫০ টাকা।

    এবার স্বপ্না ও শাহানার টাকার পরিমাণ মিলিয়ে দেখা যাক। স্বপ্নার ৩টি কেক ও ২টি আইসক্রিম। মানে (৩ × ২২) + (২ × ৫০) = ৬৬ + ১০০ = ১৬৬ টাকা। আর শাহানার ১টি কেক ও ২টি আইসক্রিম। মানে ২২ + (২ × ৫০) = ২২ + ১০০ = ১২২ টাকা।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অন্যরকম খবর গণিত গণিত ধাঁধা ছবি ধাঁধা বীজগণিত ব্যতীত সমাধান সহজ
    Related Posts
    Bird

    প্রেমিকাকে ‘ডেটে’ নিয়ে খাওয়াচ্ছে চড়ই পাখি!

    May 3, 2025
    উট

    ছবিটি ভালভাবে দেখুন মরুভূমির মধ্যে একটি ভুল রয়েছে, খুঁজে বের করুন

    May 3, 2025
    ভূল

    বলুন তো এই ছবিতে কোথায় ভূলটি রয়েছে? ৯৯% মানুষ ভুল উত্তর দেন

    May 2, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Iran
    ইরানের পাহাড়ের আড়ালে কী রহস্য লুকিয়ে আছে?
    BP
    ব্লাড প্রেসার নিয়ন্ত্রণে রাখতে মেনে চলুন সঠিক ব্যায়াম পরিকল্পনা!
    neymar
    নেইমারের বিশ্বকাপ খেলা নিশ্চিত করতে সান্তোস সভাপতির নতুন উদ্যোগ
    আজকের টাকার রেট
    আজকের টাকার রেট : ৪ মে, ২০২৫
    Arrested
    সাবেক মন্ত্রীর বাড়িতে অভিযান: ছাত্রলীগ-যুবলীগের ৫ নেতা গ্রেফতার
    স্বর্ণের দাম ভরি
    স্বর্ণের দাম ভরি প্রতি : ২২ ক্যারেট সোনার সর্বশেষ রেট কত?
    Naga-Shovita
    বিয়ের পাঁচ মাসের মাথায় নাগা-শোভিতাকে নিয়ে নতুন গুঞ্জন!
    IMF
    আইএমএফ বেশি শর্ত দিলে সরে আসবে বাংলাদেশ
    Digital Marketing Mastery
    Top Online Courses for Digital Marketing Mastery
    Study Effectively for Exams
    How to Study Effectively for Exams: Top Proven Strategies
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.