Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home গবেষণা: যে ২ নতুন প্রজাতির প্রজাপতি দেশে পাওয়া গেছে
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    গবেষণা: যে ২ নতুন প্রজাতির প্রজাপতি দেশে পাওয়া গেছে

    Yousuf ParvezNovember 3, 20242 Mins Read
    Advertisement

    এ বছর অটাম লিফ (Doleschallia bisaltide) এবং আনব্রোকেন সার্জেন্ট (Athyma pravara)নামে দুটি নতুন প্রজাতি বাংলাদেশে পাওয়া গেছে। দুটোই নিমফালিডি (Nymphalidae) পরিবারের অন্তর্ভুক্ত। এর মধ্যে প্রথমটা পাওয়া যায় ভারত, চীন, ভুটান, থাইল্যান্ড, ফিলিপাইন, মালয়েশিয়া, অস্ট্রেলিয়া ও পাপুয়া নিউগিনিসহ বিভিন্ন দেশে। আর দ্বিতীয়টা এশিয়া ও দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোতে দেখা যায়। দুটো প্রজাতিই চলতি বছর মার্চে মৌলভীবাজারের আন্তঃদেশীয় বন রাজকান্দি রিজার্ভ ফরেস্ট থেকে রেকর্ড করেছেন মাহমুদুল হক ওলি, নাঈম-উর-রশিদ, ইমরুল কায়েস, উম্মে খাদিজা ও আরিফ হোসেইন।

    Athyma pravara

    ২০২৩ সালের ডিসেম্বরে রাঙামাটির সাজেক ভ্যালি থেকে দুটি নতুন প্রজাতির প্রজাপতি রেকর্ড করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের তিন তরুণ শিক্ষার্থী সাইদুল আমিন ফয়েজ, রাকিব হাসান ও দিপ্ত বিশ্বাস। প্রজাপতি দুটি যথাক্রমে পিরেডে পরিবারের অন্তর্ভুক্ত এশিয়ান গ্রিন ভিনেড হোয়াইট (Pieris melete) ও লাইসিনেডি পরিবারের অন্তর্ভূক্ত স্মল পয়েন্টেড পিয়েরো (Niphanda cymbia)। দুটি প্রজাতিই ভারত, রাশিয়া ও চীনসহ দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশে পাওয়া যায়।

    ২০২৩ সালের মার্চে প্রজাপতিপ্রেমী মাহমুদুল হক ওলি দেশের আন্তঃদেশীয় বন রাজকান্দী সংরক্ষিত বন থেকে চেইন সোর্ডটেইল (Graphium aristeus) নামে আরও একটি প্রজাপতি খুঁজে পান। এটি প্যাপিলিয়নিডি (Papilionidae) পরিবারের অন্তর্ভূক্ত।

    দেশের জীববৈচিত্র্যের পরিপূর্ণ এক আন্তঃদেশীয় বন এই রাজকান্দী সংরক্ষিত বনাঞ্চল। প্রায় প্রতি বছরই এ বনে নতুন নতুন প্রজাপতি দেখা যায়। ২০২২ সালের সেপ্টেম্বরে নাঈম-উর-রশিদ, মো: ইমরুল কাসেস, মাহামুদুল হক ওলি ও উম্মে খাদিজা সেখান থেকে ওয়েভি ম্যাপলেট (Chersonesia intermedia) ও কমন ম্যাপলেট (Chersonesia risa) প্রজাতির প্রজাপতি রেকর্ড করেন। দুটিই নিমফালিডি পরিবারের অন্তর্ভূক্ত। বৈশ্বিকভাবে এটি দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশগুলোতে রয়েছে।

    ২০২৩ সালের নভেম্বরে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যার শিক্ষার্থী তানিয়া আক্তার মৌলভীবাজারের চিরহরিৎ বন থেকে লার্জ ইয়েওম্যান (Cirrochroa aoris) নামে আরও একটা প্রজাপতি রেকর্ড করেন। সেটি নিমফালিডি পরিবারের অন্তর্ভূক্ত। বাংলাদেশ এর আগে কমন ইয়েওম্যান (Cirrochroa tyche) ও ব্যান্ডেড ইয়েওম্যান (Cirrochroa orissa)-এর রেকর্ড থাকলেও তানিয়া আক্তারের পাওয়া প্রজাপতিটি ছিল নতুন প্রজাতির। বৈশ্বিকভাবে এটি ভারত, ভুটান, থাইল্যান্ড, মায়ানমার, চীন ও ইন্দোনেশিয়ায় পাওয়া যায়।

    ব্রাইট বাবুল ব্লু (Azanus ubaldus) ২০২২ সালের জানুয়ারিতে রাজশাহী জেলার গোদাগাড়ী উপজেলার প্রেমতলী সামাজিক বনায়ন এলাকায় খুঁজে পান প্রজাপতিপ্রেমী আকাশ মজুমদার, নাঈম-উর-রশিদ, মো. ইমরুল কায়েস, উম্মে খাদিজা ও মো. নাজমুল হাসান। লাইসিনেডি পরিবারের আরও তিন প্রজাতির প্রজাপতি ভারতীয় উপমহাদেশে পাওয়া গেলেও বাংলাদেশে এটিই প্রথম। ভারতসহ মধ্যপ্রাচ্য ও আফ্রিকার দেশগুলোতে এদের দেখা মেলে।

    দেশের উত্তর-পূর্ব ও দক্ষিণ-পূর্ব এলাকার বনেও বৈচিত্র্যময় প্রজাপতি রয়েছে। ২০২২ সালের জানুয়ারিতে আকাশ মজুমদার নীলগিরি ফরেস্ট থেকে ফাওচেট’স পিয়েরো (Niphanda asialis) নামে একটা প্রজাপতি রেকর্ড করেন। এটি ভারত, মিয়ানমার, লাওস ও ভিয়েতনামে পাওয়া যায়। গত তিন বছরে দেশের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের বনাঞ্চল থেকে এই গণের দুটি প্রজাতি রেকর্ড করা হয়েছে। একটা হলো ফাওচেট’স পিয়েরো ও অন্যটি স্মল পয়েন্টেড পিয়েরো।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ২ Athyma pravara গবেষণা গেছে দেশে নতুন পাওয়া প্রজাতির প্রজাপতি প্রযুক্তি বিজ্ঞান
    Related Posts
    গুগল ফটো আনলিমিটেড

    গুগল ফটো আনলিমিটেড স্টোরেজে আপনার স্মৃতির সুরক্ষা

    July 27, 2025
    Hisense 75U7K QLED TV

    Hisense 75U7K QLED TV বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    July 27, 2025
    স্যামসাং গ্যালাক্সি হিডেন

    স্যামসাং গ্যালাক্সি হিডেন ফিচার: অজানা টিপস!

    July 27, 2025
    সর্বশেষ খবর
    জুলাই

    হল গেটের তালা ভেঙে ১৪ জুলাই রাতেই হাসিনাকে লাল কার্ড দেখিয়েছিলাম: তন্বি

    সৈয়দপুরে যাবজ্জীবনের

    সৈয়দপুরে যাবজ্জীবনের সাজা শেষে বের হয়ে ফের হত্যা, আসামি গ্রেপ্তার

    শ্রীপুরে সিরামিক কারখানায়

    শ্রীপুরে সিরামিক কারখানায় ১০ দাবিতে শ্রমিকদের বিক্ষোভ

    খুলনায় হবে ৬০০

    খুলনায় হবে ৬০০ মেগাওয়াটের সোলার পাওয়ার প্লান্ট

    গতি ফিরেছে আখাউড়া

    গতি ফিরেছে আখাউড়া বন্দরে, লেগেছে নতুন হাওয়া

    Notion AI

    Notion AI: Revolutionize Your Productivity with Smart Note-Taking

    নির্বাচন পর্যবেক্ষক সংস্থার

    নির্বাচন পর্যবেক্ষক সংস্থার নিবন্ধন আবেদন চেয়ে ইসির বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

    Herbalife India Nutrition Solutions

    HerbaLife India Nutrition Solutions: Leading the Wellness Revolution

    best phone cooling gadgets for gamers

    Best Phone Cooling Gadgets for Gamers

    buy power strip with usb ports

    buy power strip with usb ports – Best for Home Office

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.