Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home গুলশান-বনানীতে আজ উপনির্বাচন, বন্ধ ব্যাংক-আর্থিক প্রতিষ্ঠান
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    গুলশান-বনানীতে আজ উপনির্বাচন, বন্ধ ব্যাংক-আর্থিক প্রতিষ্ঠান

    July 17, 20233 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: আজ ঢাকা-১৭ আসনে উপ-নির্বাচনের ভোটগ্রহণ। নির্বাচন ঘিরে সোমবার (১৭ জুলাই) নির্বাচনী এলাকা গুলশান, ক্যান্টনমেন্ট ও বনানীর সব ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকবে। তবে নির্বাচনী এলাকায় অবস্থিত ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের প্রধান কার্যালয়ের (যদি থাকে) অত্যাবশ্যকীয় বিভাগগুলো সীমিত পরিসরে খোলা থাকবে।

    ব্যাংক-আর্থিক

    এছাড়াও নির্বাচন সংশ্লিষ্ট এলাকায় মোবাইল সার্ভিসেস প্রোভাইডার (এমএফএস), পেমেন্ট সিস্টেম অপারেটর (পিএসও) এবং পেমেন্ট সার্ভিস প্রোভাইডার (পিএসপি) প্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকবে। তবে ওইসব এলাকায় এমএফএস, পিএসও এবং পিএসপির প্রধান কার্যালয় থাকলে সেগুলো সীমিত পরিসরে খোলা থাকবে।

    একই দিন আরো সাতটি পৌরসভা এবং উপজেলা ও ইউনিয়ন পরিষদের সাধারণ নির্বাচন ও শূন্যপদে উপ-নির্বাচন উপলক্ষে সংশ্লিষ্ট এলাকায় তফসিলি ব্যাংকের শাখা ও উপশাখা বন্ধ থাকবে। বাংলাদেশ ব্যাংকের এক প্রজ্ঞাপনে এ নির্দেশনা দেওয়া হয়।

    কেন্দ্রীয় ব্যাংক জানায়, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের গত ১২ জুলাইয়ের প্রজ্ঞাপন মোতাবেক সোমবার ঢাকা-১৭ শূন্য আসন ও ৭টি পৌরসভার (পিরোজপুর জেলার ভান্ডারিয়া পৌরসভা, চাঁদপুর জেলার ছেংগারচর পৌরসভা, কুমিল্লা জেলার দেবিদ্বার পৌরসভা, যশোর জেলার বেনাপোল পৌরসভা, চট্টগ্রাম জেলার দোহাজারী পৌরসভা, শরীয়তপুর জেলার গোসাইরহাট পৌরসভা ও সিরাজগঞ্জ জেলার তাড়াশ পৌরসভা) সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। নির্বাচন উপলক্ষে সংশ্লিষ্ট নির্বাচনী এলাকায় অবস্থিত তফসিলি ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর আঞ্চলিক কার্যালয়সহ সব শাখা বা উপশাখা বন্ধ থাকবে।

    একই দিনে রাজশাহীর বাঘা উপজেলা পরিষদের শূন্য পদের উপনির্বাচন ও দেশের ২৯টি ইউনিয়ন পরিষদের সাধারণ নির্বাচন এবং ১১টি ইউনিয়ন পরিষদের (নির্বাচনী এলাকার তালিকা) শূন্য পদের উপনির্বাচন উপলক্ষে সংশ্লিষ্ট এলাকায় শাখা বা উপশাখা বন্ধ থাকবে।

    এছাড়া আগামী বুধবার (১৯ জুলাই) চট্টগ্রাম জেলার সন্দ্বীপ উপজেলা পরিষদের শূন্য পদের উপনির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

    নির্বাচন উপলক্ষে সংশ্লিষ্ট নির্বাচনী এলাকায় অবস্থিত তফসিলি ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের শাখা বা উপশাখা বন্ধ থাকবে। এদিকে সোমবারের ভোট ঘিরে রোববার দিনগত রাত ১২টার পর থেকে নির্বাচনী এলাকায় সাধারণভাবে ট্রাক, মিনিবাস, মাইক্রোবাস, জিপ, পিকআপ, কার ও ইজি বাইক চলাচলে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হবে।

    উল্লেখ্য, গত ১৫ মে চিত্রনায়ক আকবর হোসেন পাঠান (ফারুক) মারা যাওয়ায় ঢাকা-১৭ আসনটি শূন্য ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন। রাজধানীর গুলশান, বনানী, ভাসানটেক থানা ও সেনানিবাস এলাকা নিয়ে গঠিত ঢাকা-১৭ আসনের উপ-নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী রয়েছেন আটজন।

    তারা হলেন- আওয়ামী লীগের মোহম্মদ আলী আরাফাত, জাতীয় পার্টির সিকদার আনিসুর রহমান, জাকের পার্টির কাজী মো. রাশিদুল হাসান, তৃণমূল বিএনপির শেখ হাবিবুর রহমান, বাংলাদেশ কংগ্রেসের মো. রেজাউল ইসলাম স্বপন ও বাংলাদেশ সাংস্কৃতিক মুক্তি জোটের মো. আকবর হোসেন। এছাড়াও স্বতন্ত্র প্রার্থীদের মধ্যে রয়েছেন এ সময়ের আলোচিত কনটেন্ট ক্রিয়েটর মো. আশরাফুল আলম (হিরো আলম) এবং মো. তারিকুল ইসলাম।

    ব্যালট পেপারের মাধ্যমে এ আসনটিতে ভোটগ্রহণ হবে। তবে সব ভোটকেন্দ্রের ভোটকক্ষে সিসি ক্যামেরা থাকবে। উপনির্বাচনে ১২৪টি ভোটকেন্দ্রের ৬০৫টি ভোটকক্ষে ভোটগ্রহণ হবে। এ আসনে মোট ভোটার তিন লাখ ২৫ হাজার ২০৫ জন। এরমধ্যে নারী ভোটার এক লাখ ৫৩ হাজার ৫৮০ জন।

    আজকের নামাজের (১৭ জুলাই ২০২৩) সময়সূচি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অর্থনীতি-ব্যবসা আজ উপনির্বাচন গুলশান-বনানীতে প্রতিষ্ঠান বন্ধ ব্যাংক-আর্থিক
    Related Posts
    Tareq-Younus

    প্রধান উপদেষ্টার বক্তব্যে বিএনপিতে ‘তীব্র ক্ষোভ’!

    June 7, 2025

    প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সস্ত্রীক সাক্ষাৎ করলেন সেনাপ্রধান

    June 7, 2025
    Dr. Younus

    দেশের মঙ্গলে দোয়া চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা

    June 7, 2025
    সর্বশেষ খবর

    দিনাজপুরের গোর-এ-শহীদ ময়দানে লাখো মুসল্লির ঈদের নামাজ আদায়

    Kohli

    বিরাট কোহলির নামে থানায় অভিযোগ

    তৃতীয় দিনের মতো বিএনপির

    আগামী এপ্রিল নয়, এ বছরের ডিসেম্বরেই নির্বাচন চায় বিএনপি

    Tareq-Younus

    প্রধান উপদেষ্টার বক্তব্যে বিএনপিতে ‘তীব্র ক্ষোভ’!

    Mirza Fakhrul

    ডিসেম্বরে নির্বাচন করা সম্ভব, সেটাই জাতির জন্য ভালো: মির্জা ফখরুল

    Shofikur Rahman

    নির্বাচনে নিরপেক্ষ বিচার ও সমতার পরিবেশ জরুরি: জামায়াত আমির

    Narayanganj

    নারায়ণগঞ্জে যাত্রীসহ নদীতে পড়ল সিএনজি, দুই নারী নিখোঁজ

    Lalmonirhat

    ঈদের দিন স্ত্রীকে গলা কেটে হত্যা, স্বামী পলাতক

    জাতি আর যেনতেন নির্বাচন চায় না : জামায়াত আমীর

    প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সস্ত্রীক সাক্ষাৎ করলেন সেনাপ্রধান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.