Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home গ্যাবনের রাষ্ট্রপতি যেভাবে মুসলমান হয়ে গেলেন
আন্তর্জাতিক ইসলাম ধর্ম

গ্যাবনের রাষ্ট্রপতি যেভাবে মুসলমান হয়ে গেলেন

By Shamim RezaDecember 14, 20193 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : গ্যাবনের জনসংখ্যার বেশির ভাগ লোক খ্রিস্টান। তার মধ্যে ৪২.৩ শতাংশ রোমান ক্যাথলিক এবং ১২.৩ শতাংশ প্রটেস্ট্যান্ট খ্রিস্টান। আর ৯.৮ শতাংশ মানুষ মুসলিম।

১৯৭৩ সালের সেপ্টেম্বর মাস গ্যাবনের ইতিহাসে একটি স্মরণীয় দিন। কেননা, এ মাসেই গ্যাবনের প্রেসিডেন্ট আলবার্ট বারনায়ড ইসলাম গ্রহণ করেন। আলবার্টের ইসলাম গ্রহণ উপলক্ষে একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এ অনুষ্ঠানে ‘মুসলিম ওয়ার্ল্ড লিগের’ একটি প্রতিনিধিদল অংশগ্রহণ করে। তারা বারনায়ডকে পবিত্র কোরআনের একটি কপি এবং কাবার গিলাফ দিয়ে সম্মানিত করেন। এর সঙ্গে ছিল পবিত্র জমজমের পানি এবং মদিনার সুস্বাদু খেজুর। এ উপলক্ষে মুসলিম ওয়ার্ল্ড লিগের মহাসচিব বারনায়ডকে এক তারবার্তা প্রেরণ করেন এবং ইসলাম গ্রহণের জন্য তাকে আন্তরিকভাবে অভিনন্দন জানান। তাঁকে নিয়ে লিখেছেন ড. ইকবাল কবীর মোহন।

প্রেসিডেন্ট আলবার্ট বারনায়াডের ইসলাম গ্রহণের ঘটনা ছিল চিত্তাকর্ষক। তার সঙ্গে সঙ্গে আরো অনেক গণ্যমান্য ও বিশিষ্ট ব্যক্তি ইসলাম ধর্মকে কবুল করে নেন। আলবার্ট বারনায়ড ‘ওমর বনগো’ নাম ধারণ করেন। তার সঙ্গে যারা ইসলাম কবুল করেন তাদের নাম নিচে উল্লেখ করা হলো—

১. ওসমান স্নাহো, ২. মামাদসু মিকালা, ৩. ওডামাও মুসাডজি, ৪. আবদু রহমান মমবু, ৫. ইমাইলা মওবিও, ৬. বাসিরুও বিসালু, ৭. মাউসুরু মুসাবু, ৮. আবদু সালাম বুসাউবু, ৯. আলফা মাডুউবা, ১০. হাওয়া বিবালো, ১১. হিমাদুও মাবিকা, ১২. জিবরিল বুওসা, ১৩. আলিগো মিকালা, ১৮. বাউবাকার মিহিডো, ১৫. ইবরাহিম মাউসাদজি, ১৬. জামাদিউ মওবেয়ার, ১৭. ওসমান বেনজুগলি, ১৮. জিবরিল মাপাউজু, ১৯. তামদুলেই নামজুইজি, ২০. মুসতাফা মাউসাবু, ২১. ওসমান নগুমা, ২২. আবু বকর নাজামাকাকা, ২৩. হারুউনা বেনডিয়াকু, ২৪. জিবরিল ওবামি, ২৫. মামাদু জুউলডি, ২৬. মামাদিউ হিকালা, ২৭. আলিউ সাবিলুউ, ২৮. ইবরাহিম নাজিউ, ২৯. জিবরিলা কাউনবিলা, ৩০. ইবরাহিম ইয়ামবি, ৩১. ইবরাহিম মানডিউকিউ, ৩২. মামাদাউস মিবিকা, ৩৩. আলিউ মাজিউগু, ৩৪. আলিউ নাজিউলি, ৩৫. ওমার কাউতা, ৩৬. ওসমান কাউমবা, ৩৭. ওসমান মাওকাজিউ, ৩৮. মামাদিউ মাওবিবি, ৩৯. আবদু সালাম মবাউমবা, ৪০. আদামাউ মাউসাঈ, ৪১. আলফা নাগুমবা, ৪২. হালিদাউ আডিউ, ৪৩. ওমার সেইকু, ৪৪. আবু বকর মাপাউজু, ৪৫. ইদরিসা বাকিনদা, ৪৬. ওসমান নগুমা ও ৪৭. হাওয়া আবুদসি।

মধ্য আফ্রিকান দেশ গ্যাবনে ১৯৬৭ সালে মাবা সাত বছরের জন্য পুনরায় প্রেসিডেন্ট হিসেবে নির্বাচিত হন। আলবার্ট বারনায়ড বনগো ভাইস প্রেসিডেন্ট এবং ডেপুটি প্রধানমন্ত্রী নিযুক্ত হন। মাবা ওই বছরের নভেম্বরে মারা যান। তখন মাত্র ৩১ বছর বয়সে আলবার্ট বারনায়ড বনগো প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব গ্রহণ করেন। ১৯৬৮ সালের ১২ মার্চ বনগো একমাত্র পার্টিভিত্তিক এক সংবিধান ঘোষণা করেন। তিনি ২ ডিসেম্বর প্রেসিডেন্টের দায়িত্বভার গ্রহণ করেন। ১৯৭৩ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে তিনি প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হন এবং ১৯৭৯ সাল ও ১৯৮৬ সালেও তিনি এ পদে পুনর্নির্বাচিত হন।

গ্যাবন ১৯৬০ সালে ফ্রান্সের কলোনি থেকে স্বাধীনতা লাভ করে। ১৭ আগস্ট দেশটির স্বাধীনতা দিবস। ঈদুল ফিতর ও ঈদুল আজহা দেশের অন্যতম দুটি জাতীয় ছুটির দিন। আলবার্ট ১৯৫৯ সালে জসপাইন কামাকে বিয়ে করেন। বিয়ের পর তিনি তাঁর স্ত্রীর ধর্ম ক্যাথলিকের প্রতি অনুরক্ত হন, যদিও তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে খ্রিস্টান হননি। ১৯৭৩ সালে তিনি ইসলাম গ্রহণের ঘোষণা দেন এবং ওমার নাম ধারণ করেন। তারপর তিনি পবিত্র মক্কায় হজব্রত পালন করেন। ১৯৭৮ সালের এপ্রিলে তিনি ছয় দিনের এক সফরে সৌদি আরবের রাজধানীতে গমন করেন। এ সময় বাদশাহ খালেদ বিন আবদুল আজিজের সঙ্গে তার সাক্ষাৎ হয়।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Shamim Reza
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram
  • LinkedIn

Shamim Reza is an experienced journalist and sub-editor at Zoom Bangla News, with over 13 years of professional experience in the field of journalism. Known for his strong writing skills and editorial insight, he contributes to producing accurate, engaging, and well-structured news content. Born and brought up in Jashore, his background and experience shape his deep understanding of social and regional perspectives in news reporting.

Related Posts
ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

বছরের প্রথম দিনেই ৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

January 1, 2026
জোহরান মামদানি

কোরআন হাতে নিউইয়র্কের প্রথম মেয়র হিসেবে শপথ নিলেন জোহরান মামদানি

January 1, 2026

বছরের শেষ দিনে জাপানে ৬ মাত্রার ভূমিকম্প

January 1, 2026
Latest News
ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

বছরের প্রথম দিনেই ৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

জোহরান মামদানি

কোরআন হাতে নিউইয়র্কের প্রথম মেয়র হিসেবে শপথ নিলেন জোহরান মামদানি

বছরের শেষ দিনে জাপানে ৬ মাত্রার ভূমিকম্প

Khabar

ডান হাতে খাবার ও পানীয় গ্রহণে অপারগ হলে কী করবেন?

খালেদা জিয়ার জানাজা

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে খালেদা জিয়ার জানাজার খবর

২০২৬ সাল

২০২৬ সালকে প্রথম স্বাগত জানালো যে দেশ

New Year

নতুন বছর ২০২৬-কে প্রথম স্বাগত জানাল যেসব দেশ

গণবিক্ষোভে উত্তাল ইরান

গণবিক্ষোভে উত্তাল ইরান, ঘটনা কী

মুখপাত্র

খালেদা জিয়া চীনা জনগণের একজন পুরোনো-প্রিয় বন্ধু : মুখপাত্র

জানাজায় অংশ নেয়ার ফজিলত

জানাজায় অংশ নেয়ার ফজিলত

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.