Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নাটোরে গ্রীষ্মকালীন ফুলকপি চাষে ভাগ্য খুলল ১২ কৃষকের
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি

    নাটোরে গ্রীষ্মকালীন ফুলকপি চাষে ভাগ্য খুলল ১২ কৃষকের

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কSeptember 11, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: গ্রীষ্মকালীন ফুলকপিতে ভরপুর নাটোরের হাটবাজার। অর্গাণিক হওয়াতে খেতে বেশ সুস্বাদু। দামও নাগালের মধ্যে। পাঁচ হেক্টর জমিতে এবার এই জেলায় অন্তত ১০০ মেট্রিক টন গ্রীষ্মকালীন ফুলকপি উৎপাদন হচ্ছে।

    নাটোর সদর উপজেলা কৃষি অফিস ‘নিরাপদ উচ্চমূল্য ফসল উৎপাদন প্রযুক্তি সম্প্রসারণ’ প্রকল্পের আওতায় চলতি গ্রীষ্মকালে ফুলকপি আবাদের উদ্যোগ গ্রহণ করে।

    এই উদ্যোগের ফলে পাঁচ হেক্টর জমি ফুলকপি চাষের আওতায় নিয়ে আসা হয়। এতে উৎপাদন হয়েছে অন্তত শত টন। কৃষি বিভাগ নির্বাচিত ১২ জন কৃষকের প্রত্যেককে ৫০ শতাংশ জমিতে ফুলকপি আবাদে প্রয়োজনীয় বীজ, জৈব সার, কীটনাশক এবং পরিচর্যা বাবদ দুই হাজার টাকা প্রদান করে। সেই সাথে চলে তাদের সাথে নিবিড় যোগাযোগ আর প্রয়োজনীয় পরামর্শ।

    মে মাসের প্রথম সপ্তাহে চারা রোপন করা হয়। আড়াই থেকে তিন মাসের মধ্যে জমি থেকে উত্তোলন হয় ফুলকপি। জুলাই এর শেষ থেকে বাজারে পর্যাপ্ত ফুলকপির সরবরাহ। এখন দাম সস্তা। ৫০ থেকে ৭০ টাকা কেজি। তবে মৌসুমের শুরুতে ছিলো ১২০ থেকে ১৫০ টাকা কেজি। ন্যায্যমূল্যে ফুলকপি বিক্রি করতে পেরে লাভবান হচ্ছেন নাটোরের কৃষকরা।

    নাটোর সদর উপজেলার দিয়ার ছাতনী এলাকার কৃষক রাজিব হোসাইন তার পৌনে দুই বিঘা জমিতে ফুলকপি চাষ করেন। সফল এবং উচ্ছ্বসিত কৃষক রাজিব বলেন, কৃষি বিভাগ প্রদর্শনী খামার স্থাপন করে প্রয়োজনীয় জৈব ও রাসায়নিক সার, কীটনাশক, পোকামাকড় দমনের ফাঁদ এবং পরিচর্যার জন্যে দুই হাজার টাকা প্রদান করে। আগস্টের মাঝামাঝি সময়ের মধ্যেই ফুলকপি বিক্রি শেষ করেছি। শুরুতে দামও বেশ ভালো পেয়েছি। সবমিলিয়ে ৫০ হাজার টাকার খরচ বাদ দিয়ে মুনাফা হয়েছে দেড় লাখ টাকা।

    সাত বিঘা জমিতে ফুলকপি চাষাবাদকারী কৃষক আগদিঘার কৃষক কদর আলী জানান, গ্রীষ্মকালীন ফুলকপি অত্যন্ত লাভজনক সব্জি। জমিতে পর্যায়ক্রমে ফুলকপি বিক্রি করছি। প্রায় আরো এক মাস বিক্রি করতে পারবো। বৃষ্টির পানিতে অনেক সময় ফুলকপিতে পঁচন ধরার একমাত্র সমস্যার কথা জানান তিনি।

    গৃহবধূ আনিকা তাসনিম বলেন, মনে হয় গ্রীষ্মকালীন ফুলকপিতে সারের আধিক্য নেই। তাই এই কপি অনেক সুস্বাদু।

    উপজেলা কৃষি অফিসার মেহেদুল ইসলাম বলেন, নাটোরের কৃষি বৈচিত্র্যকরণে ভরপুর হয়ে উঠেছে। কৃষি অফিসের পক্ষ থেকে গ্রীষ্মকালীন ফুলকপি চাষে কৃষকদের উদ্বুদ্ধ করতে সক্ষম হয়েছিলাম আমরা। কপি চাষ করে তাঁরা সফল হওয়াতে আমাদের প্রশান্তি। ভবিষ্যতে এই ধরণের উদ্যোগ অব্যাহত থাকবে।-বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১২ অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষকের কৃষি খুলল গ্রীষ্মকালীন চাষে নাটোরে ফুলকপি ভাগ্য
    Related Posts

    বার্ষিক রপ্তানী বাড়লেও কমেছে জুনে

    July 3, 2025
    বাড়ছে লাম্পি স্কিন রোগ

    বাড়ছে লাম্পি স্কিন রোগ, আতঙ্কিত গোয়ালন্দের কৃষক-খামারিরা

    July 3, 2025
    Bangladesh bank

    মানিচেঞ্জার লাইসেন্স ইস্যু ও নবায়নে নতুন নীতিমালা

    July 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ওয়েব সিরিজ

    সমস্ত সীমা অতিক্রম করলো এই ওয়েব সিরিজ, সেরা গল্প ও অভিনয়ে বাজিমাত!

    নিমপাতা

    নিমপাতা কেন তিতা হয়? অনেকেই জানেন না

    Cumilla

    কুমিল্লায় ২ লাখ টাকা চুক্তিতে প্রবাসীর স্ত্রীকে হত্যা, গ্রেফতার ৪

    কুমিল্লার এসপি

    আইন নিজের হাতে তুলে নেওয়া কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়: কুমিল্লার এসপি

    Lava O2

    Lava O2 বাংলাদেশে দাম, স্পেসিফিকেশন, রিভিউ: বাজেটে সর্বোচ্চ পারফরম্যান্সের দাবিদার?

    Redmi A3

    Redmi A3 বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    বুকের দুধ

    নবজাতককে বুকের দুধ খাওয়ানো নিয়ে যত ভুল ধারণা

    ওয়েব সিরিজ

    বিশ্ব কাঁপানো রোমান্সের ভরপুর এই ওয়েব সিরিজগুলো, না দেখলে মিস করবেন

    আত্মনির্ভরশীল জীবনযাপনের কৌশল

    আত্মনির্ভরশীল জীবনযাপনের কৌশল: সুখী জীবনের সেই গোপন রাস্তা, যেখানে জ্বলবে নিজের আলো

    কম খরচে ভালো ফ্যাশন

    কম খরচে ভালো ফ্যাশন: স্টাইলিশ হোন অল্প দামে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.