Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ঘরকে শয়তানের আক্রমণ থেকে হেফাজতের আমল ও দোয়া
ইসলাম লাইফস্টাইল

ঘরকে শয়তানের আক্রমণ থেকে হেফাজতের আমল ও দোয়া

জুমবাংলা নিউজ ডেস্কAugust 15, 20202 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : কুরআনুল কারিমের ঘোষণা- ‘নিশ্চয় শয়তান মানুষের প্রকাশ্য শত্রু’। এটি মহান আল্লাহর বাণী। আসলেই শয়তান মানুষের চিরশত্রু, যে ঘরে বা যে মজলিশে সে প্রবেশ করে ঐ ঘরের পরিবেশকে সমূলে বিনষ্ট করে দেয়। পরিবারের সদস্যদের মাঝে সৃষ্টি করে শত দ্বিধা-বিভক্তি। যা মানুষের সুখ-শান্তি ও স্থিতিশীলতা নষ্ট করে দেয়। ধংস করে দেয় সুন্দর আত্ম-সামাজিক অবস্থান।

তাই নিজ নিজ ঘরকে শয়তানের আক্রমণ থেকে হেফাজত করতে প্রয়োজন ইসলামের দিকনির্দেশনা মেনে জীবন-যাপন করা। যে আমল ও দোয়ায় নিজ নিজ ঘরকে শয়তানের আক্রমণ থেকে হেফাজত করা যাবে তা তুলে ধরা হলো-

> ঘরে সালামের প্রচলন করা
বাহির থেকে ঘরে প্রবেশ করতেই ঘরে অবস্থানরত পরিবারের লোকদের সালাম দেয়া। আল্লাহ বলেন-
– ‘যখন তোমরা ঘরে প্রবেশ করবে তখন তোমরা তোমাদের স্বজনদের প্রতি সালাম করবে অভিবাদন স্বরূপ যা আল্লাহর কাছ থেকে কল্যাণময় ও পবিত্র। (সুরা নূর : আয়াত ৬১)
– ‘রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম বলেছেন- তুমি যখন তোমার ঘরে প্রবেশ করবে তখন সালাম দেবে তা তোমার জন্য এবং তোমার পরিবারের জন্য বরকত হবে।’ (তিরমিজি)

> ঘরে প্রবেশের সময় এ দোয়া পড়া
بِسْمِ اللهِ وَلَجْنَا وَ بِسْمِ اللهِ خَرَجْنَا وَ عَلَى اللهِ رَبِّنَا تَوَكَّلْنَا
উচ্চারণ : ‘বিসমিল্লাহি ওলাজনা ওয়া বিসমিল্লাহি খারাজনা, ওয়া আলাল্লাহি রাব্বিনা তাওয়াক্কালনা।’ (আবুদাউদ)

> খাবারের সময় দোয়া পড়া
রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম বলেছেন- ’যখন কোনো ব্যক্তি তার ঘরে প্রবেশ করার সময় এবং খাবার খাওয়ার সময় দোয়া পড়ে, তখন শয়তান বলে আজ এখানে তোমাদের রাতযাপন এবং রাতের খাবারের কোনো সুযোগ নেই। (মুসলিম)

> সুরা বাকারা তেলওয়াত করা
রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম বলেছেন ‘সবকিছুরই একটি চুড়া থাকে আর কুরআনের চুড়া হল সুরা আল-বাক্বারা। শয়তান যখন সুরা আল-বাকারার তেলাওয়াত শোনে তখন সে ঐ ঘর থেকে বের হয়ে যায়। যেখানে তা তেলওয়াত করা হয়।’ (মুসতাদরেকে হাকেম)

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Related Posts
জান্নাতি ফল

ডালিম কী সত্যিই জান্নাতি ফল? কী আছে পবিত্র কোরআনে

December 19, 2025
Brush-Your-Teeth-Better

টুথব্রাশ দীর্ঘদিন ব্যবহার করলে যেসব ক্ষতি হতে পারে

December 19, 2025
ঝিনুকে মুক্তা

সব ঝিনুকে মুক্তা কেন থাকে না? জানা গেল রহস্য

December 19, 2025
Latest News
জান্নাতি ফল

ডালিম কী সত্যিই জান্নাতি ফল? কী আছে পবিত্র কোরআনে

Brush-Your-Teeth-Better

টুথব্রাশ দীর্ঘদিন ব্যবহার করলে যেসব ক্ষতি হতে পারে

ঝিনুকে মুক্তা

সব ঝিনুকে মুক্তা কেন থাকে না? জানা গেল রহস্য

চেক

চেকের মামলা করতে হলে যেসব ডকুমেন্টস সংগ্রহে রাখা প্রয়োজন

সিগারেটের বাংলা

সিগারেটের বাংলা অর্থ কী? অনেকেই বলতে পারেন না

সজনে পাতা

সজনে পাতার উপকারিতা ও খাওয়ার নিয়ম জেনে নিন

Girls

মেয়েদের কাছে পুরুষরা ৫টি বিষয় চেপে যায়

ঋণ মুক্তির দোয়া

ঋণ মুক্তির দোয়া কখন-কীভাবে পড়বেন?

শিং মাছ

না ঘষে শিং মাছ পরিষ্কার করার দারুণ কৌশল

নখ ফেটে যায়

কোন ভিটামিনের অভাবে নখ ফেটে যায়, জেনে নিন

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.