Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ঘুষি মেরে হাঙর তাড়াতেন তিনি, কিন্তু জীবনের শেষ সময়ে খুলতে পারে‌ননি বোতলও
    অন্যরকম খবর

    ঘুষি মেরে হাঙর তাড়াতেন তিনি, কিন্তু জীবনের শেষ সময়ে খুলতে পারে‌ননি বোতলও

    January 26, 20234 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক:  বয়স ৬০ বছর হলেও তাকে দেখে মনে হত ৮৫। এক কালে বক্সিং রিংয়ে দাপিয়ে বেড়িয়েছেন। হিংসাত্মক কাণ্ডকারখানায় শহরের ত্রাসও হয়ে উঠেছিলেন। এমনকি, ঘুষি মেরে হাঙরদের তাড়িয়েছেন বলেও তার দাবি। তবে দুই দশকের বেশি জেলে কাটিয়ে, মাত্রাতিরিক্ত মদ্যপান করে, বাত আর ডায়াবেটিসে ভুগে, শেষংবয়সে এতটাই দুর্বল হয়ে গিয়েছিলেন যে বিয়ারের ক্যানও খুলতে পারতেন না ইংল্যান্ডের প্রয়াত বক্সার পল সাইক্‌স।

    ঘুষি

    পলের জীবনে চড়াই-উৎরাই কম ছিল না। তার ঘটনাবহুল জীবনের নানা মশলা নিয়ে একাধিক বই লেখা হয়েছে। তৈরি হয়েছে টেলিভিশন সিরিজ। এমনকি, একটি সিনেমাও তৈরি হচ্ছে। ইংল্যান্ডের ওয়েকফিল্ডের বাসিন্দা পল আদতে পেশাদার হেভিওয়েট বক্সার ছিলেন। তবে তার যৌবনের অধিকাংশ সময় কেটেছিল জেলবন্দি হয়ে। সত্তর, আশি পেরিয়ে ৯০ দশকে সেখানেও যথেষ্ট কুখ্যাতি কুড়িয়েছিলেন পল। পলের জন্ম ১৯৫৬ সালের ১৫ মে। ৭ বছর থেকেই স্থানীয় এক ক্লাবে বক্সিংয়ের খুঁটিনাটি শিখতে শুরু করেছিলেন ওয়েস্ট ইয়র্কশায়ারের ওয়েকফিল্ডের বাসিন্দা বেটি বার্লো এবং ওয়াল্টার সাইক্‌সের সেই ছেলে। কিশোর বয়সেই বক্সিংয়ের পাশাপাশি অপরাধের জগতেও ঢুকে পড়েছিলেন তিনি।

    আইনের চোখে পলের অপরাধী হওয়া মাত্র ১৭ বছর বয়সে। ঐ বয়সেই জেল হয়েছিল পলের। যদিও ১৯৭১ সালে তার কোন অপরাধে ঐ শাস্তি হয়েছিল, সে সম্পর্কে বিশেষ কিছু জানা যায়নি। ছোটবেলা থেকেই বক্সিংকে পেশা হিসাবে বেছে নিতে চেয়েছিলেন পল। তবে কম বয়স থেকেই মদ্যপানের নেশা পেয়ে বসেছিল তাকে। তাতে তার কম ক্ষতি হয়নি। ১৬ বছর বয়সে জার্মানির একটি প্রতিযোগিতার অংশগ্রহণ করতে গিয়েছিলেন পল। তবে লড়াইয়ের আগের রাতে সেখানকার একটি পানশালায় গিয়ে এতটাই সুরাপান করেছিলেন যে, তাকে টেনে বার করে গাড়িতে তুলতে হয়েছিল। স্বাভাবিক ভাবেই পরের দিন রিংয়ে গোহারা হেরে বাড়ি ফিরেছিলেন।

    মদ্যপানের পাশাপাশি নিজের এলাকার মারপিট, ঝামেলা করেও কুখ্যাতি কামিয়েছিলেন পল। তা নিয়ে বার বার থানাপুলিশও হত। তবে বক্সার হিসাবে তার প্রতিভা নিয়ে প্রশ্ন ছিল না। বিশালদেহী হওয়া সত্ত্বেও রিংয়ে দ্রুত নড়াচড়ায় পটু ছিলেন পল। লিভারপুলের একটি জেলে ৫ বছর বন্দিদশায় থাকাকালীন আবার বক্সিং রিংয়ে নামার সুযোগ পেয়েছিলেন পল। বুটল এলাকায় স্থানীয় এক ম্যাজিস্ট্রেটের মেপল লিফ অ্যামেচার বক্সিং ক্লাবে যোগদানের অনুমতিও পেয়ে যান।

    ১৯৭৩ সালে ঐ ক্লাবের হয়ে বিভিন্ন দেশে প্রতিযোগিতায় নামার জন্য বক্সিং লাইসেন্স দেওয়া হয়েছিল পলকে। সে সময় ইংল্যান্ডের অপেশাদার বক্সিংয়ের ভাবী হেভিওয়েট চ্যাম্পিয়ন হিসাবে তার নাম ভেসে বেড়াত। তবে ঐ বছর প্রতিযোগিতার সেমিফাইনালে ভবিষ্যতের বিজেতা গারফিল্ড ম্যাকইয়ানের কাছে হেরে বিদায় নিয়েছিলেন তিনি। ৭৩-এ জেল থেকে ছাড়া পেয়ে ইংল্যান্ডের ব্ল্যাকপুল সমুদ্রতটে লাইফগার্ড হিসাবে কাজ নেন পল। সেই সঙ্গে বক্সিংয়েও মন দেন তিনি। তবে তার বক্সিং কেরিয়ারে বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছিল অতিরিক্ত মদ্যপানের ঝোঁক, মানসিক সমস্যা এবং ছোটখাটো ডাকাতি, মারপিটের মতো অপরাধ।

    মদ্যপান করে ঝামেলা করা বা অপরাধমূলক সমাজবিরোধী আচরণের জন্য ওয়েকফিল্ড সিটি সেন্টারে পলকে নিষিদ্ধ করা হয়েছিল। তবে ৩০ বছর বয়সে নতুন করে শুরু করেছিলেন পল। ঐ বয়সেই পেশাদার বক্সার হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেন তিনি। পেশাদার বক্সার হিসাবে পলের প্রথম লড়াই ছিল ৭৮-এ। তবে ছয় ফুট তিন ইঞ্চি উচ্চতার ১০১ কিলো ওজনধারী পলের জবরদস্ত ঘুষির ঘায়ে দ্বিতীয় রাউন্ডে নিজের টুল ছেড়ে উঠতেই পারেননি তার প্রতিদ্বন্দ্বী। যদিও বছর দুয়েকের মধ্যেই পলের বক্সিং কেরিয়ার শেষ হয়ে গিয়েছিল। ঐ স্বল্প সময়েই ১০টির মধ্যে ছয়টি জয় পেয়েছিলেন পল। তবে ৩টি লড়াইয়ে হার এবং একটি ড্র করেছিলেন।

    রিংয়ের প্রতিদ্বন্দ্বীদের মতোই এক ঘুষিতে হাঙর তাড়িয়েছিলেন বলেও একটি তথ্যচিত্রে দাবি করেছিলেন পল। সিঙ্গাপুর এবং মালয়েশিয়া মধ্যে জহর প্রণালী সাঁতরে পারাপার করার সময় নাকি হাঙরের ঝাঁক তেড়ে এসেছিল তার দিকে। তার দাবি, হাঙরদের কানে ঘুষি মেরে তাদের তাড়িয়েছিলেন পল। বক্সিং কেরিয়ারে গ্রহণ লাগলেও অপরাধ জগতে নাম ছড়াতে থাকে পলের। তার দাঙ্গাবাজ, হিংসাত্মক মূর্তি দেখেছে ইংল্যান্ডের লিডস লিভারপুল, ব্ল্যাকপুল, হাল এবং রটারহ্যাম এলাকা। স্থানীয় বাসিন্দা ছাড়াও জেল এবং পুলিশ আধিকারিককেও পিটিয়েছেন। ২১ বছরে মোট ১৮টি কারাগারে বন্দিজীবন কাটিয়েছেন পল।

    জেলে গিয়েও পলের উগ্র ভাবমূর্তির বদল ঘটেনি। উল্টে ইংল্যান্ডের কুখ্যাত জেলবন্দিদের তালিকায় ঢুকে পড়েছিলেন তিনি। একটি সাক্ষাৎকারে পলের উক্তি ছিল, ‘হিংসায় আমার মতো দক্ষতা আর কেউ দেখাতে পারেননি। সারা জীবন তা-ই তো করেছি।’ জীবনের বেশির ভাগ সময় দাপট দেখালেও শেষ জীবনে বেশি বেকায়দায় পড়েছিলেন পল। পলের জীবনের নানা দিক নিয়ে গবেষণা করেছেন জেমি বয়েল। পলকে নিয়ে তিনটি বইও লিখেছেন তিনি। জেমি জানিয়েছেন, শেষ জীবনে যেন নিজের ছায়ায় পরিণত হয়েছিলেন পল। ২০০৭ সালে জেল থেকে ছাড়া পাওয়ার পর ওয়েকফিল্ডের টমাস পার্কে তাকে দগ্ধ অবস্থায় পাওয়া গিয়েছিল। ঘুমন্ত পলের গায়ে দাহ্য তরল ঢেলে আগুন ধরিয়ে দিয়েছিল একটি গ্যাঙের লোকজন।

    দীর্ঘ দিন জেলবন্দি পলের শরীরে বাসা বেঁধেছিল বাত এবং ডায়াবেটিস। অতিরিক্ত মদ্যপানে যকৃৎ বিকল হয়ে গিয়েছিল। নিউমোনিয়ায়ও ভুগছিলেন তিনি। ২০০৭ সালের মার্চে হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়েছিল তাকে। তবে ঐ বছরই হাসপাতালে মারা যান পল। জেলবন্দি অবস্থায় নিজের জীবন নিয়ে ‘সুইট অ্যাগোনি’ নামে একটি বহুল প্রশংসিত বই লিখেছিলেন পল। ২০১৯ সালে তার জীবন নিয়ে একটি সিনেমা তৈরিতে হাত দিয়েছিলেন ব্রিটিশ নির্মাতা সংস্থা ‘ওয়েস্টার্ন এজ পিকচার্স’। তাতে পলের ভূমিকায় নামতে পারেন ‘এমারেল্ড’ সিরিজের অভিনেতা মাইকেল পার। তবে অতিমারি পর্বে তার নির্মাণ ব্যাহত হয়েছে। অপরাধের জন্য দুর্নামের ভাগীদার হলেও পলের ভক্ত ছিলেন ইংল্যান্ডের আর এক কুখ্যাত জেলবন্দি চার্লস ব্রনসন। লেজেন্ড নামে একটি বইয়ে পলের সম্পর্কে তাঁর মন্তব্য ছিল, ‘পল ছিলেন ইয়র্কশায়ারের কুখ্যাত লোক, কড়া ধাতের তবে সব অর্থেই লড়াকু।’

    সূত্র: আনন্দবাজার

    জো-বাইডেন থেকে রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথ, তাদের রক্তে রয়েছে ভিন্‌গ্রহী মিশ্রণ!

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অন্যরকম কিন্তু খবর খুলতে ঘুষি জীবনের তাড়াতেন তিনি পারেননি বোতলও মেরে শেষ! সময়ে হাঙর
    Related Posts
    কর্মঘণ্টা

    বার্ষিক বেতন ৩০ কোটি, কর্মঘণ্টা প্রায় নগণ্য, তবুও কেউ করতে রাজি নয়

    May 26, 2025
    অপটিক্যাল ইলুউশন

    ছবিটি জুম করে দেখুন, বলতে পারবেন কে দাঁড়িয়ে আছে এবং কে বসে?

    May 22, 2025
    Sap

    খাবার না পেয়ে নিজের লেজই কামড়ে খাচ্ছে এই সাপ, ভাইরাল ভিডিও

    May 22, 2025
    সর্বশেষ খবর
    পর্তুগাল

    টাইব্রেকারে ৫–৩ গোলে স্পেনকে হারিয়ে ফের নেশনস লিগ চ্যাম্পিয়ন পর্তুগাল

    ফরিদা খন্দকার

    মুক্তিযুদ্ধের উপ-সর্বাধিনায়ক একে খন্দকারের স্ত্রী ফরিদা খন্দকার মারা গেছেন

    সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ

    থাইল্যান্ডে চিকিৎসা শেষে রাতে দেশে ফিরেছেন সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ

    ক্রিকেটার শহীদ আফ্রিদি কি মারা গেছেন?

    ক্রিকেটার শহীদ আফ্রিদি কি মারা গেছেন? ভাইরাল ভিডিও ঘিরে বিভ্রান্তি

    Shahid Afridi dead or alive

    Is Cricketer Shahid Afridi Dead or Alive? Viral Death Video Sparks Confusion

    kali linux ai

    Kali Linux AI: Unleashing the Power of Artificial Intelligence in Cybersecurity

    Motorola Edge 60

    Motorola Edge 60: Enhanced Specs and Features Revealed

    oneplus pad 3

    OnePlus Pad 3: The New Android Flagship Tablet That Outshines the Rest

    tsunami wave

    Greenland’s 650-foot Mega-Tsunami: The Science Behind the Nine-Day Wave

    Kamal Haasan religion

    Kamal Haasan’s Religion: Beliefs, Background, and Influence

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.