Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ঘূর্ণিঝড় তাউতের তাণ্ডবে ৬ জনের মৃত্যু
    আন্তর্জাতিক

    ঘূর্ণিঝড় তাউতের তাণ্ডবে ৬ জনের মৃত্যু

    Shamim RezaMay 16, 20212 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : এখনও পুরোপুরি দাপট দেখায়নি ঘূর্ণিঝড় তাউতে। তাতেই রীতিমতো তাণ্ডবের শিকার ভারতের কর্ণাটক রাজ্য। রাজ্যটির ছয়টি জেলার ৭৩টি গ্রাম কার্যত বিধ্বস্ত হয়ে গেছে। মৃত্যু হয়েছে কমপক্ষে চারজনের। এছাড়া হতাহতের ঘটনা ঘটেছে কেরালা রাজ্যেও। সেখানে দুজনের প্রাণহানি ঘটেছে। দুই রাজ্য প্রাণহানি সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ছয়জনে। খবর হিন্দুস্তান টাইমস ও আনন্দবাজারের।

    শনিবার (১৫ মে) রাতেই ‘তাউতে’ কর্ণাটক উপকূলে প্রবেশ করেছে জানিয়েছিলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বাসবরাজ বোম্মাই।

    সংবাদসংস্থা এএনআইকে তিনি বলেন, ঘূর্ণিঝড় তাউতে কর্নাটক উপকূলে আছড়ে পড়েছে। জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর দুটি দল এখানে আছে। আমরা রাজ্য বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীরও তিনটি দল মোতায়েন করেছি। কর্ণাটকের তিনটি উপকূলবর্তী জেলায় ২৪ ঘণ্টা কাজ করছেন এক হাজার জন।

    পরে কর্নাটকের মুখ্যমন্ত্রী বি এস ইয়েদুরাপ্পা বলেন, ‘উপকূলবর্তী এলাকায় আমরা ঘূর্ণিঝড়ের পরিস্থিতির ওপর নজর রাখছি। যে জেলাগুলি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, সেখানকার দায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রীদের এবং জেলা প্রশাসকদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছি আমি, যাতে উদ্ধারকাজ ঠিকভাবে চলে।’

    আবহাওয়া ভবনের সাম্প্রতিক সময়ে বুলেটিন অনুযায়ী, রোববার (১৬ মে) ভোর সাড়ে ৫টার সময় আড়াইটের সময় পূর্ব-মধ্য আরব সাগরের উপর অবস্থান করছে তাউতে, যা শেষ ছয় ঘণ্টায় অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়েছে। আপাতত সেটি গোয়ার পানজিমের পশ্চিম ও দক্ষিণ-পশ্চিমে ১৩০ কিলোমিটার, গুজরাটের ভেরাবলের দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্বে ৭০০ কিলোমিটার এবং মুম্বাইয়ের দক্ষিণে ৪৫০ কিলোমিটারে দূরে অবস্থিত। আগামী কয়েক ঘণ্টায় তা ক্রমশ বাড়িয়ে উত্তর ও উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়ে সোমবার (১৭ মে) সন্ধ্যায় গুজরাত উপকূলের কাছে পৌঁছাবে। মঙ্গলবার (১৮ মে) সকালে পোরবন্দর এবং মাহুভার মাঝখান দিয়ে সেই ঘূর্ণিঝড় গুজরাত উপকূল পার করবে।

    ঘূর্ণিঝড়ের মোকাবিলায় ১৮টি হেলিকপ্টার এবং ১৬টি পণ্যবাহী বিমান তৈরি রেখেছে ভারতীয় বায়ুসেনা। প্রস্তুতি সেরে রেখেছে ভারতীয় নৌবাহিনীও। এরই মধ্যে বিভিন্ন নিচু জায়গা থেকে লোকজনকে সরানো হয়েছে। খাবার সরবরাহ করেছে নৌবাহিনী। কেরালা, কর্ণাটক, গুজরাট, গোয়া এবং মহারাষ্ট্রে একাধিক দল মোতায়েন করেছে জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    হংকং

    হংকংয়ে সমুদ্রে ছিটকে পড়ে কার্গো প্লেন দুই টুকরো, নিহত ২

    October 20, 2025
    আত্মসমর্পণ

    মালয়েশিয়ায় ৮২ প্রবাসীর আত্মসমর্পণ, ১৯ জন বাংলাদেশি

    October 20, 2025
    লাহোরে বায়ুদূষণ

    যে পদ্ধতিতে লাহোরে বায়ুদূষণ ৭০ শতাংশ কমালো পাকিস্তান

    October 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    হংকং

    হংকংয়ে সমুদ্রে ছিটকে পড়ে কার্গো প্লেন দুই টুকরো, নিহত ২

    আত্মসমর্পণ

    মালয়েশিয়ায় ৮২ প্রবাসীর আত্মসমর্পণ, ১৯ জন বাংলাদেশি

    লাহোরে বায়ুদূষণ

    যে পদ্ধতিতে লাহোরে বায়ুদূষণ ৭০ শতাংশ কমালো পাকিস্তান

    মরক্কো থেকে সাঁতার কেটে স্পেন

    ১০ বছরের সন্তানকে নিয়ে মরক্কো থেকে সাঁতার কেটে স্পেনে পৌঁছালেন এক মা

    a louvre

    বিশ্বখ্যাত ল্যুভর মিউজিয়ামে ডাকাতি, সাময়িক বন্ধ ঘোষণা

    অনুমতি ছাড়া নারীর ছবি পোস্ট

    অনুমতি ছাড়া নারীর ছবি পোস্ট, সাড়ে ৬ লাখ টাকা জরিমানা

    ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভ

    এবার ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল যুক্তরাষ্ট্র

    2 Bandhobi

    দুই বান্ধবীর সঙ্গে প্রেম, মন না ভেঙে দু’জনকেই বিয়ে করলেন ওয়াসিম

    নো কিংস

    যুক্তরাষ্ট্রে ট্রাম্পবিরোধী ‘নো কিংস’ বিক্ষোভে ঢল, লাখ লাখ মানুষ প্রতিবাদে সামিল

    যুদ্ধবিরতিতে সম্মত

    কাতারের মধ্যস্থতায় পাকিস্তান-আফগানিস্তান যুদ্ধবিরতিতে সম্মত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.