Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ঘ্যাংরাইল নদীর বুকে দৃষ্টিনন্দন কাঠের সেতু
    জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ স্লাইডার

    ঘ্যাংরাইল নদীর বুকে দৃষ্টিনন্দন কাঠের সেতু

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJuly 21, 2019Updated:July 21, 20193 Mins Read
    Advertisement

    শেখ দিদারুল আলম, ইউএনবি: খুলনার ডুমুরিয়ার কুলবাড়িয়া-নিঁচুখালির গাঁ বেয়ে যাওয়া ঘ্যাংরাইল নদীর বুকে নির্মিত হয়েছে কাঠের সেতু। ১১০ ফুট দৈর্ঘ্যের সেতুটি হাজার হাজার মানুষের দুর্দশা লাঘবের পাশাপাশি দৃষ্টিনন্দনও বটে।

    শালতা নদীর উজান থেকে নেমে আসা প্রবাহমান পানির প্রচণ্ড স্রোতধারার পাশাপাশি সেতুটির নয়নাভিরাম দৃশ্য যে কারো মন জুড়াবে।

    ডুমুরিয়া উপজেলার কুলবাড়িয়া-নিঁচুখালিসহ ৫-৬টি গ্রামের ঘ্যাংরাইল নদী পারাপারে একমাত্র ভরসা এই সেতু। দীর্ঘদিনের ধরে ঝুঁকি নিয়ে বাঁশের সাঁকো আর নৌকায় দিয়ে নদী পারাপারের কাজ চালিয়ে আসছিলেন হাজার হাজার মানুষ। আর তাই প্রচণ্ড এ দুর্ভোগ লাঘবে প্রায় এক যুগ ধরে এখানে একটি সেতু ও রাস্তা নির্মাণে জনগণের দীর্ঘদিনের দাবি ছিল।

    স্থানীয়রা বলেন, ‘বর্তমান উপজেলা প্রশাসনের ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় উন্নয়ন তহবিল হতে ২০১৮-১৯ অর্থবছরে ৭৫০ ফুট ইটের রাস্তা নির্মাণ বাবদ ২ লাখ টাকা বরাদ্দ দেন। নির্মাণ শেষে গত ২৫ জুন রাস্তাটি উদ্বোধনের দিন জনগণ উপজেলা প্রশাসনের কাছে বাকি ৪৫০ ফুট রাস্তা এবং নদীর উপর সেতু নির্মাণের দাবি জানালে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শাহনাজ বেগম আরও ২ লাখ টাকা উপজেলা এডিবি তহবিল থেকে বরাদ্দ দেন। তিনি নিজেই কাঠের সেতুটির নকশা তৈরি করেন। দৃষ্টিনন্দন সেতুটি দ্রুত নির্মাণে জনগণের কাছে দর্শনীয় এবং মোহনীয় হয়ে উঠেছে। দেখতে আগন্তুকদের কাছে যেন সাগর তীরের নয়নাভিরাম দৃশ্যপট এটি।’

    সেতুতে ঘুরতে আসা কলেজ শিক্ষার্থীরা বলেন, ‘রাস্তা এবং দৃষ্টিনন্দন কাঠের সেতুটি তৈরি করায় এটা মিনি পর্যটন স্পটে পরিণত হয়েছে। দেখে মনে হচ্ছে সাগর তীরের নয়নাভিরাম দৃশ্য এটি।’

    স্থানীয় ইউপি সদস্য আব্দুল হালিম মুন্না বলেন, সুষ্ঠু তদারকি এবং স্বচ্ছতার মাধ্যমে ইটের রাস্তা এবং বাঁশ ও কাঠ দিয়ে দৃষ্টিনন্দন ১১০ ফুট দৈর্ঘ্যের সেতুটি তৈরি করা হয়েছে। গত ১৭ জুলাই বুধবার উপজেলা প্রশাসন আনুষ্ঠানিকভাবে কাঠের নির্মিত সেতুটি উদ্বোধন করেন। এছাড়া অপরূপ সৌন্দর্যের এই নিদর্শন এক নজর দেখার জন্য প্রতিদিন অসংখ্য ভ্রমণ পিপাসু ভিড় করছেন। তারা একে গ্রামীণ পর্যটন স্পট হিসেবে বেছে নিয়েছে।

    ডুমুরিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট শাহনাজ বেগম বলেন, আমি মনে করি সেতুটি নির্মাণে কৃষকদের ধান, মাছ, সবজিসহ সকল ধরনের ফসল তারা সহজে বাজারে নিতে পারবেন। এতে প্রান্তিক কৃষকদের জীবনমানের উন্নয়ন ঘটবে। প্রধানমন্ত্রীর ঘোষণা অনুযায়ী প্রতিটি গ্রাম হবে শহর যেখানে গ্রামের মানুষেরও শহরের মানুষদের মতো জীবনমানের উন্নয়ন ঘটে। তারই প্রেক্ষিতে রাস্তাসহ সেতু স্থাপনের সিদ্ধান্তের ফলস্বরূপ এই দৃষ্টিনন্দন, নয়নাভিরাম অত্যাবশ্যকীয় এই সেতু।

    একদিকে যেমন জীবনমান উন্নয়নের মাধ্যমে অর্থনৈতিক উন্নয়ন সম্ভব হবে অন্যদিকে এই নয়নাভিরাম সেতু, জলাশয়সহ প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের এক অনন্য পরিবেশে সুন্দর একটা বিকাল, অপূর্ব এক সন্ধ্যা উপভোগ করতে পারবে।

    এ ব্যাপারে ডুমুরিয়া উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান গাজী এজাজ আহমেদ বলেন, ‘সবার নজর কেড়েছে কাঠ এবং বাঁশের তৈরি সেতুটি। ডুমুরিয়ার উপজেলা আটলিয়া ইউনিয়নের অন্তর্ভুক্ত ঘ্যাংরাইল নদীতে ১২’শ ফুট রাস্তা এবং কাঠের সেতুটি ৪ লাখ টাকা ব্যয়ে নির্মিত হয়েছে। দুই পারের মানুষের পারাপারের জন্য ওই সেতুটি নির্মাণের ফলে অন্তত ৫-৬ গ্রামের মানুষের পারাপারসহ ব্যবসা-বাণিজ্যের সুবিধাও বাড়বে।’ সূত্র: ইউএনবি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    তীর দৃশ্য! নকশা নদী নির্মাণ সংস্কৃতি সেতু স্থাপত্য স্থাপনা
    Related Posts
    মৃত্যুবরণ করেছেন

    সিরাজগঞ্জে কারাগারে মৃত্যুবরণ করেছেন আওয়ামী লীগের নেতা আহমদ মোস্তফা খান

    October 29, 2025

    দুইশ আসনে প্রার্থী চূড়ান্ত, তারেক রহমানের সঙ্গে ৯৯৮ মনোনয়নপ্রত্যাশীর মতবিনিময় সম্পন্ন

    October 29, 2025

    ত্রয়োদশ নির্বাচনের আগে ছাত্র উপদেষ্টাদের পদত্যাগ নিয়ে রাজনৈতিক তর্ক

    October 29, 2025
    সর্বশেষ খবর
    মৃত্যুবরণ করেছেন

    সিরাজগঞ্জে কারাগারে মৃত্যুবরণ করেছেন আওয়ামী লীগের নেতা আহমদ মোস্তফা খান

    দুইশ আসনে প্রার্থী চূড়ান্ত, তারেক রহমানের সঙ্গে ৯৯৮ মনোনয়নপ্রত্যাশীর মতবিনিময় সম্পন্ন

    ত্রয়োদশ নির্বাচনের আগে ছাত্র উপদেষ্টাদের পদত্যাগ নিয়ে রাজনৈতিক তর্ক

    বাংলাদেশ–মালদ্বীপ সম্পর্ক নতুন উচ্চতায়: শিক্ষা ও ধর্মীয় সহযোগিতা জোরদার হবে

    অন্ধ্রপ্রদেশে ঘূর্ণিঝড় ‘মোন্থা’র আঘাত, বিপর্যস্ত জনজীবন

    ফেব্রুয়ারির নির্বাচনে আসছে ইইউর বড় পর্যবেক্ষক দল

    স্বর্ণের দামে বড় পতন, ভরিপ্রতি কমলো ১০ হাজার ৪৭৪ টাকা

    বিভ্রান্তি তৈরি করছে

    পরিকল্পিতভাবে বিভ্রান্তি তৈরি করছে একটি দল: ড. খন্দকার মারুফ হোসেন

    গেজেট বাতিল

    ভুয়া ‘জুলাই-যোদ্ধা’দের গেজেট বাতিলের সিদ্ধান্ত সরকারের

    কর্মসংস্থান

    বেকার যুবকদের কর্মসংস্থানই বিএনপির অঙ্গীকার: ব্যারিস্টার মীর হেলাল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.