Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চট্টগ্রামে করোনা রোগীর সংখ্যা ৪৮ হাজার ছাড়াল
    Coronavirus (করোনাভাইরাস) চট্টগ্রাম বিভাগীয় সংবাদ

    চট্টগ্রামে করোনা রোগীর সংখ্যা ৪৮ হাজার ছাড়াল

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কApril 22, 20214 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: চট্টগ্রামে করোনা রোগীর সংখ্যা ৪৮ হাজার ছাড়িয়ে গেছে। সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় ২৭৮ জনের নমুনায় ভাইরাস শনাক্ত হলে এ সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ায় ৪৮ হাজার ১৩৯ জনে। এ সময়ে করোনায় ৩ রোগীর মৃত্যু হয়।

    সিভিল সার্জন কার্যালয়ের রিপোর্টে বলা হয়, নগরীর আটটি ল্যাবে গতকাল বুধবার ১ হাজার ৭৬৫ জনের নমুনা পরীক্ষা করে নতুন ২৭৮ জন পজিটিভ শনাক্ত হন। সংক্রমণ হার ১৫ দশমিক ৭৫ শতাংশ। এর মধ্যে শহরের বাসিন্দা ২২৩ জন ও ১২ উপজেলার ৫৫ জন।

    পজেলায় আক্রান্তদের মধ্যে পটিয়ায় সর্বোচ্চ ১৩ জন, সীতাকু- ও হাটহাজারীতে ৯ জন করে, চন্দনাইশে ৭ জন, সাতাকানিয়ায় ৫ জন, মিরসরাইয়ে ৩ জন, রাঙ্গুনিয়া, বোয়ালখালী ও লোহাগাড়ায় ২ জন করে এবং রাউজান, ফটিকছড়ি ও বাঁশখালীতে ১ জন করে রয়েছেন। জেলায় করোনাভাইরাসে মোট শনাক্ত ব্যক্তির সংখ্যা এখন ৪৮ হাজার ১৩৯ জন। সংক্রমিতদের মধ্যে শহরের বাসিন্দা ৩৮ হাজার ৬৪৭ জন ও গ্রামের ৯ হাজার ৪৯২ জন।

    গতকাল করোনায় ৩ রোগীর মৃত্যু হয়। ফলে মৃতের সংখ্যা এখন ৪৮০ জন। এতে শহরের বাসিন্দা ৩৫৮ জন ও গ্রামের ১২২ জন। সুস্থতার ছাড়পত্র পেয়েছেন নতুন ৭৬ জন। জেলায় মোট আরোগ্য লাভকারীর সংখ্যা ৩৫ হাজার ৬১৬ জনে উন্নীত হয়েছে। এর মধ্যে হাসপাতালে চিকিৎসা নিয়েছেন ৪ হাজার ৮৮১ জন এবং বাসা থেকে চিকিৎসায় সুস্থ হন ৩০ হাজার ৭৩৫ জন। হোম কোয়ারেন্টাইন বা আইসোলেশনে নতুন যুক্ত হন ৪০ জন ও ছাড়পত্র নেন ৪০ জন। বর্তমানে কোয়ারেন্টাইনে রয়েছেন ১ হাজার ৪০৪ জন।

    উল্লেখ্য, চট্টগ্রামে গতকালের ৩ জনসহ চলতি মাসের ২১ দিনে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ালো ৯১ জনে। করোনাকালের সর্বোচ্চ ৯ রোগীর মৃত্যু হয় চলতি এপ্রিল মাসের ১০ তারিখে। তবে এদিন এ মাসের সর্বনি¤œ ২২৮ জনের নমুনায় ভাইরাসের উপস্থিতি শনাক্ত হয়। সংক্রমণ হার ১২ দশমিক ২১ শতাংশ। জেলার সর্বোচ্চ ৫৪১ জন আক্রান্তও শনাক্ত হয় ১১ এপ্রিল। এদিন ৭ রোগীর মৃত্যু হয়।

    এছাড়া, এবার করোনা রোগীর সংখ্যা তিনদিনে এক হাজার পূর্ণ হয়। গত ১৮ এপ্রিল ৪৭ হাজার অতিক্রম করে চার দিনে এক হাজার পূর্ণ হয়ে। এদিন ভাইরাসের সংক্রমণ শনাক্ত হয় নতুন ২৯৩ জনের দেহে। সংক্রমণের হার ২৫ দশমিক ৭৪ শতাংশ। করোনায় আক্রান্ত ৫ রোগীরও মৃত্যু হয়। এর আগে, দুই দিনে এক হাজার পূর্ণ হয়ে মোট আক্রান্ত ৪৬ হাজার ছাড়িয়ে যায় ১৪ এপ্রিল। তিন দিনে এক হাজার পূর্ণ হয়ে ১২ এপ্রিল জেলায় করোনা রোগীর সংখ্যা দাঁড়ায় ৪৫ হাজার ২৯১ জনে।

    এর আগে আক্রান্তের সংখ্যা ৪৪ হাজার অতিক্রম করেছিল ৯ এপ্রিল। এদিন দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৫২৩ জনের সংক্রমণ শনাক্ত হয়। এ সময়ে মারা যান ৫ করোনা রোগী। সংক্রমণের হার ১৮ দশমিক ৭৪ শতাংশ। এ সময়ে পরপর পাঁচবার তিনদিনে করোনা রোগীর হাজারপূর্তি হয়। ৪৩ হাজার পার হয় ৭ এপ্রিল ও ৪২ হাজার অতিক্রম করে ৫ এপ্রিল। ২ এপ্রিল ৪০ থেকে ৪১ হাজারে যেতেও সময় লাগে ৩ দিন। ফলে সর্বশেষ পাঁচবার দ্রুততম সময়ে এক হাজার পূর্ণ হলো। অথচ, ৪০ হাজার পূর্ণ হয়েছিল ৩১ মার্চ। ৩৯ হাজার ছাড়িয়েছিল ২৬ মার্চ। এর আগে ৩৮ হাজার পূর্ণ হয় ২২ মাচ। ৩৭ হাজার পূর্ণ হয় ১৭ মার্চ। ৩৬ হাজার পূর্ণ হয় ১০ মার্চ। এর আগে ১ মার্চ ৩৫ হাজার পূর্ণ হয়। সে সময় এক হাজার পূর্ণ হতে ১৪ দিন লেগেছিল। ১৬ ফেব্রুয়ারি ৩৪ হাজার অতিক্রম করার সময় ১ হাজার পূর্ণ হয় ১৫ দিনে। ৩১ জানুয়ারি ১৬ দিনে ১ হাজার পূর্ণ হয়ে ৩৩ হাজার অতিক্রম করে, যা গত কয়েক মাসের মধ্যে সবচেয়ে দীর্ঘ সময়ে হাজার পূর্ণ হওয়ার কাল।

    ল্যাবভিত্তিক রিপোর্টে দেখা যায়, ফৌজদারহাটস্থ বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ট্রপিক্যাল এন্ড ইনফেকশাস ডিজিজেস ল্যাবে ৫৯৮ জনের নমুনা পরীক্ষায় গ্রামের ২০ জনসহ ৬২ জন জীবাণুবাহক পাওয়া যায়। চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ ল্যাবে ২৭১ জনের নমুনার মধ্যে গ্রামের ১ জনসহ ১২ জন করোনায় আক্রান্ত শনাক্ত হন। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ল্যাবে ১৪৫ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হলে গ্রামের ৬ জনসহ ৩২ জন জীবাণুবাহক বলে চিহ্নিত হন। ভেটেরিনারি এন্ড এনিম্যাল সায়েন্সেস বিশ্ববিদ্যালয় ল্যাবে ২৬৩টি নমুনার মধ্যে শহরের ৩১টি ও গ্রামের ২০টিতে ভাইরাস পাওয়া যায়। নগরীর একমাত্র বিশেষায়িত কোভিড চিকিৎসা কেন্দ্র আন্দরকিল্লা জেনারেল হাসপাতালের আরটিআরএল-এ পরীক্ষিত ৪১টি নমুনায় গ্রামের ১টিসহ ২১টির রেজাল্ট পজিটিভ আসে।

    বেসরকারি ক্লিনিক্যাল ল্যাব শেভরনে ২৫৩ নমুনা পরীক্ষা করে গ্রামের ৪টিসহ ৪২টি, ইম্পেরিয়াল হাসপাতালে ১৩৯টি নমুনার মধ্যে গ্রামের ২টিসহ ৪১টি এবং মা ও শিশু হাসপাতালে ৫৫টি নমুনায় গ্রামের ১টিসহ ১৭টিতে ভাইরাসের অস্তিত্ব পাওয়া যায়। এদিন চট্টগ্রামের কোনো নমুনা কক্সবাজার মেডিকেল কলেজ ল্যাবে পাঠানো হয়নি।

    ল্যাবভিত্তিক গতকালের রিপোর্ট পর্যবেক্ষণে বিআইটিআইডি’তে ১০ দশমিক ৩৭ শতাংশ, চমেকে ৪ দশমিক ৪৩, চবি’তে ২২ দশমিক ০৭, সিভাসু’তে ১৯ দশমিক ৩৯, আরটিআরএলে ৫১ দশমিক ২২ শতাংশ, শেভরনে ১৬ দশমিক ৬০, ইম্পেরিয়ালে ২৯ দশমিক ৪৯ এবং মা ও শিশু হাসপাতালে ৩০ দশমিক ৯১ শতাংশ সংক্রমণ হার নির্ণিত হয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts

    গোবিন্দগঞ্জে ইপিজেড বাস্তবায়নের পক্ষে এলাকাবাসী, চলছে প্রচারণা

    July 11, 2025
    নবাবগঞ্জে এসএসসি পরীক্ষায়

    নবাবগঞ্জে এসএসসি পরীক্ষায় ফেল করায় ছাত্রীর আত্মহত্যা

    July 11, 2025
    ISPR-pic

    ফেনীর বন্যা মোকাবেলায় কাজ করছে সেনাবাহিনী

    July 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বৃষ্টির আবহাওয়া

    আবহাওয়ার খবর: বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা, ৪ নদীবন্দরে সতর্কতা

    রুহুল কবির রিজভী

    রাজনীতিতে যারা এতিম, তারাই পিআর পদ্ধতি চায় : রুহুল কবির রিজভী

    উচ্চ রক্তচাপ

    উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণের ঘরোয়া উপায়: প্রাথমিক ধারণা ও সতর্কতা

    ৯ জেলে

    ৪ দিন সাগরে ভেসে বেঁচে ফিরলেন ৯ জেলে, এখনও নিখোঁজ ৩

    গোবিন্দগঞ্জে ইপিজেড বাস্তবায়নের পক্ষে এলাকাবাসী, চলছে প্রচারণা

    আবুল বারকাত গ্রেপ্তার

    জনতা ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান আবুল বারকাত গ্রেপ্তার

    জেলা প্রশাসকের কার্যালয়

    ৭পদে ২৯ জনকে নিয়োগ দেবে জেলা প্রশাসকের কার্যালয় মুন্সীগঞ্জ

    সেন্টার ম্যানেজার পদে

    সেন্টার ম্যানেজার পদে জনবল নেবে প্রাইম ব্যাংক

    ওটিটি প্ল্যাটফর্মে আসা সেরা সিনেমা

    ওটিটি প্ল্যাটফর্মে আসা সেরা সিনেমা: অবশ্যই দেখুন!

    কোরিয়ান ড্রামার জনপ্রিয়তা

    কোরিয়ান ড্রামার জনপ্রিয়তা কেন: রহস্যের সমাধান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.