Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চট্টগ্রামে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ বাড়ছে
    Coronavirus (করোনাভাইরাস) জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ

    চট্টগ্রামে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ বাড়ছে

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কDecember 31, 2021Updated:December 31, 20213 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: চট্টগ্রামে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ও সংক্রমণের হার ক্রমে বাড়ছে। আক্রান্তের সংখ্যা দীর্ঘদিন এক অংকে থাকার পর এখন দুই অংকে উঠেছে। সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় নতুন ১৮ জন আক্রান্ত শনাক্ত হন। সংক্রমণ হার ১ দশমিক ৩৫ শতাংশ। এ সময়ে শহর ও গ্রামে কারো মৃত্যুর খবর পাওয়া যায়নি।

    প্রতীকী ছবি

    জেলা সিভিল সার্জন কার্যালয় থেকে পাঠানো চট্টগ্রামের করোনা সংক্রান্ত হালনাগাদ পরিস্থিতি নিয়ে আজকের প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানা যায়।

    সিভিল সার্জন কার্যালয়ের রিপোর্টে বলা হয়, ফৌজদারহাটস্থ বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ট্রপিক্যাল এন্ড ইনফেকশাস ডিজিজেস (বিআইটিআইডি), এন্টিজেন টেস্ট ও নগরীর আট ল্যাবে চট্টগ্রামের ১ হাজার ৩২৭ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। নতুন পজিটিভ ১৮ জনের মধ্যে শহরের বাসিন্দা ১৩ জন ও চার উপজেলার ৫ জন। জেলায় করোনাভাইরাসে মোট শনাক্ত ব্যক্তির সংখ্যা এখন ১ লাখ ২ হাজার ৬৩৩ জন। এর মধ্যে শহরের বাসিন্দা ৭৪ হাজার ২৬৩ জন ও গ্রামের ২৮ হাজার ৩৭০ জন। উপজেলায় আক্রান্তদের মধ্যে আনোয়ারার ২ জন এবং হাটহাজারী, মিরসরাই ও রাঙ্গুনিয়ার ১ জন করে রয়েছেন। গতকাল করোনায় শহর ও গ্রামে কেউ মারা যাননি। ফলে মৃতের সংখ্যা ১ হাজার ৩৩২ জনই রয়েছে। এতে শহরের বাসিন্দা ৭২৩ জন ও গ্রামের ৬০৯ জন।

    ল্যাবভিত্তিক রিপোর্টে দেখা যায়, বেসরকারি ক্লিনিক্যাল ল্যাবরেটরি শেভরনে গতকাল সবচেয়ে বেশি ৫৬৭ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। এখানে শহরের একজন ও গ্রামের ২ জন পজিটিভ পাওয়া যায়। ফৌজদারহাটস্থ বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ট্রপিক্যাল এন্ড ইনফেকশাস ডিজিজেস (বিআইটিআইডি) ল্যাবে ৩১৫ জনের নমুনা পরীক্ষায় শহরের ৫ জন ভাইরাসবাহক শনাক্ত হন। চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল (চমেকহা) ল্যাবে ৫২ নমুনার মধ্যে শহরের একটি সংক্রমিত পাওয়া যায়। নমুনা সংগ্রহের বিভিন্ন কেন্দ্রে ২৮ জনের এন্টিজেন টেস্ট করা হলে নগরীর একজনের শরীরে জীবাণুর উপস্থিতি ধরা পড়ে। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) ল্যাবে ১৯ টি নমুনা পরীক্ষায় গ্রামের ২ টিতে ভাইরাসের অস্তিত্ব মেলে। বিশেষায়িত কোভিড চিকিৎসা কেন্দ্র আন্দরকিল্লা জেনারেল হাসপাতালের আরটিআরএল-এ পরীক্ষিত ২ টি নমুনার একটির রেজাল্ট পজিটিভ আসে। আগ্রাবাদ মা ও শিশু হাসপাতালে ২২৩ জনের নমুনার মধ্যে গ্রামের একজন জীবাণুবাহক চিহ্নিত হয়। মেডিকেল সেন্টার হাসপাতালে ৯৩ টি নমুনা পরীক্ষা করলে শহরের একটিতে করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়। মেট্রোপলিটন হাসপাতালে ১৫ নমুনার ৩ টিতে জীবাণু থাকার প্রমাণ মেলে। বেসরকারি ক্লিনিক্যাল ল্যাবরেটরি এপিক হেলথ কেয়ারে ১৩ নমুনার সবক’টিরই নেগেটিভ রেজাল্ট আসে।

    এদিন চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি এন্ড এনিম্যাল সায়েন্সেস বিশ্ববিদ্যালয় (সিভাসু), ইম্পেরিয়াল হাসপাতাল, ল্যাব এইড ও এশিয়ান স্পেশালাইজড হাসপাতালে কনো নমুনা পরীক্ষা হয়নি। চট্টগ্রামের কোনো নমুনা কক্সবাজার মেডিক্যাল কলেজ ল্যাবে পাঠানো হয়নি।

    ল্যাবভিত্তিক রিপোর্ট বিশ্লেষণে শেভরনে ০ দশমিক ৫৩, বিআইটিআইডি’তে ১ দশমিক ৫৮, চমেকহা’য় ১ দশমিক ৯২, চবি’তে ১০ দশমিক ৫২, এন্টিজেন টেস্টে ৩ দশমিক ৫৭, আরটিআরএল-এ ৫০, আগ্রাবাদ মা ও শিশু হাসপাতালে ০ দশমিক ৪৫, মেডিকেল সেন্টার হাসপাতালে ১ দশমিক ০৭, মেট্রোপলিটন হাসপাতালে ২০ শতাংশ এবং এপিক হেলথ কেয়ারে ০ শতাংশ সংক্রমণ হার নির্ণিত হয়। সূত্র: বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Jibba

    জিহ্বা কেটে দেওয়া সেই গাভিটি এখন সুস্থ, খাচ্ছে খাবার

    October 29, 2025
    Ali Reza

    সংসদ ২৭০ দিনে ব্যর্থ হলে প্রস্তাবগুলো স্বয়ংক্রিয়ভাবে সংবিধানে যুক্ত হবে

    October 29, 2025
    গ্যাস

    ৪৮ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়

    October 28, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Jibba

    জিহ্বা কেটে দেওয়া সেই গাভিটি এখন সুস্থ, খাচ্ছে খাবার

    Ali Reza

    সংসদ ২৭০ দিনে ব্যর্থ হলে প্রস্তাবগুলো স্বয়ংক্রিয়ভাবে সংবিধানে যুক্ত হবে

    গ্যাস

    ৪৮ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়

    সরকারি ও বেসরকারি চাকরিজীবী

    সরকারি ও বেসরকারি চাকরিজীবীদের একই বেতন কাঠামো প্রণয়নের প্রস্তাব

    শীত শুরু

    কবে থেকে দেশে শীত শুরু, জানালেন আবহাওয়াবিদ

    সরকারি চাকরিতে নিয়োগ

    সরকারি চাকরিতে নিয়োগ বিধিমালা পরিবর্তন করে গেজেট প্রকাশ

    জুলাই সনদ বাস্তবায়ন

    জুলাই সনদ বাস্তবায়ন হওয়ার ১০টি প্রশ্নের উত্তর

    City University

    সিটি ইউনিভার্সিটি কর্তৃপক্ষ অপপ্রচার করেছে : ড‍্যাভোডিল ভিসি

    Rab

    লালমনিরহাটে বিপুল পরিমাণ মাদকদ্রব্য এস্কাফ ও গাঁজা উদ্ধার

    পাকিস্তান সফরে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ড. আনিসুজ্জামান চৌধুরী

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.