Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চট্টগ্রামে নতুন করে করোনায় আক্রান্ত ৩৩২ জন
    Coronavirus (করোনাভাইরাস) জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ

    চট্টগ্রামে নতুন করে করোনায় আক্রান্ত ৩৩২ জন

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কAugust 21, 2021Updated:August 21, 20213 Mins Read
    প্রতীকী ছবি
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: চট্টগ্রামে করোনাভাইরাসে সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় ৩৩২ জন নতুন আক্রান্ত ও ৫৯০ জন সুস্থ হয়েছেন। এ সময় করোনা রোগীদের ৪ জনের মৃত্যু হয়। সংক্রমণ হার ১২ দশমিক ৭৪ শতাংশ।

    সিভিল সার্জন কার্যালয়ের প্রতিবেদনে দেখা যায়, গতকাল শুক্রবার এন্টিজেন টেস্ট, কক্সবাজার মেডিকেল কলেজ, ফৌজদারহাট বিআইটিআইডি ও নগরীর আটটি ল্যাবে ২ হাজার ৬০৬ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। নতুন শনাক্ত ৩৩২ জনের মধ্যে শহরের বাসিন্দা ২০৮ জন এবং বারো উপজেলার ১২৪ জন। উপজেলায় আক্রান্তদের মধ্যে হাটহাজারীতে ৩১ জন, রাউজানে ২৮ জন, সীতাকুন্ডে ১৬ জন, বোয়ালখালীতে ১৩ জন, পটিয়া ও ফটিকছড়িতে ৯ জন করে, আনোয়ারা ও মিরসরাইয়ে ৫ জন করে, বাঁশখালীতে ৪ জন, রাঙ্গুনিয়ায় ২ জন এবং লোহাগাড়া ও সাতকানিয়ায় ১ জন করে রয়েছেন। জেলায় মোট সংক্রমিত ব্যক্তির সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ালো ৯৬ হাজার ৮৩৫ জনে। এর মধ্যে শহরের বাসিন্দা ৭০ হাজার ৮৫১ জন ও গ্রামের ২৫ হাজার ৯৮৪ জন।

    গতকাল চট্টগ্রামে করোনায় আক্রান্ত শহরের একজন ও গ্রামের ৩ জন মারা যান। ফলে মৃতের সংখ্যা ১ হাজার ১৭০ জন হয়েছে। এতে শহরের বাসিন্দা ৬৬৫ জন ও গ্রামের ৫০৫ জন। এদিন আরোগ্যলাভ করেন ৫৯০ জন। ফলে মোট আরোগ্য লাভকারীর সংখ্যা ৬৪ হাজার ৬০৫ জনে উন্নীত হয়েছে। এর মধ্যে হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন ৯ হাজার ২৭৫ জন এবং হোম আইসোলেশেনে থেকে চিকিৎসায় সুস্থ হন ৫৫ হাজার ৩৩০ জন। হোম কোয়ারেন্টাইন ও আইসোলেশনে নতুন যুক্ত হন ৩০৪ জন এবং ছাড়পত্র নেন ৩৬৮ জন। বর্তমানে হোম আইসোলেশনে রয়েছেন ৩ হাজার ৮৬৮ জন।

    ল্যাবভিত্তিক রিপোর্টে দেখা যায়, গত ২৪ ঘণ্টায় সবচেয়ে বেশি নমুনা পরীক্ষা হয়েছে ফৌজদারহাটস্থ বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ট্রপিক্যাল এন্ড ইনফেকশাস ডিজিজেস (বিআইটিআইডি) ল্যাবে। এখানে ১ হাজার ৩৩ জনের নমুনা পরীক্ষায় শহরের ৩৯ ও গ্রামের ১৬ জন জীবাণুবাহক পাওয়া যায়। চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজ ল্যাবে ৩১১ জনের নমুনায় শহরের ৩৮ ও গ্রামের ১৬ জনের মধ্যে করোনাভাইরাস থাকার প্রমাণ মেলে। চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি এন্ড এনিম্যাল সায়েন্সেস বিশ্ববিদ্যালয় (সিভাসু) ল্যাবে ১৯৯ টি নমুনায় শহরের ১৫ ও গ্রামের ২৯ টিতে করোনার জীবাণুর অস্তিত্ব পাওয়া যায়। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) ল্যাবে ১৭৮ জনের মধ্যে শহরের ২৬ ও গ্রামের ২৯ জন আক্রান্ত হিসেবে চিহ্নিত হন। নমুনা সংগ্রহের বিভিন্ন বুথে ২১০ জনের এন্টিজেন টেস্ট করা হলে শহরের ১৪ ও গ্রামের ২১ জনের দেহে সংক্রমণ ধরা পড়ে।

    নগরীর বেসরকারি ক্লিনিক্যাল ল্যাবরেটরির মধ্যে শেভরনে ৪২০ টি নমুনা পরীক্ষা করে গ্রামের ৪ টিসহ ২৯ টি, ইম্পেরিয়াল হাসপাতালে ১১০ টি নমুনার মধ্যে গ্রামের একটিসহ ১২ টি, চট্টগ্রাম মা ও শিশু হাসপাতালে ৪১ নমুনায় গ্রামের ৩ টিসহ ১৫ টি, মেডিকেল সেন্টারে ৩১ নমুনা পরীক্ষায় শহরের ১০ টি এবং এপিক হেলথ কেয়ার হাসপাতালে ৬৯ নমুনার মধ্যে গ্রামের ৫ টিসহ ২৩ টিতে ভাইরাসের অস্তিত্ব মিলে। চট্টগ্রামের ৪ টি নমুনা কক্সবাজার মেডিক্যাল কলেজ ল্যাবে পাঠিয়ে পরীক্ষা করা হলে সবক’টিরই নেগেটিভ রেজাল্ট আসে।

    এদিন জেনারেল হাসপাতালের রিজিওনাল টিবি রেফারেল ল্যাবরেটরিতে (আরটিআরএল) কোনো নমুনা পরীক্ষা হয়নি।

    ল্যাবভিত্তিক রিপোর্ট বিশ্লেষণে বিআইটিআইডি’তে ৫ দশমিক ৩২ শতাংশ, চমেকে ১৭ দশমিক ৩৬, সিভাসু’তে ২২ দশমিক ১১, চবি’তে ৩০ দশমিক ৯০, এন্টিজেন টেস্টে ১৬ দশমিক ৬৬, শেভরনে ৬ দশমিক ৯০, ইম্পেরিয়াল হাসপাতালে ১০ দশমিক ৯০, মা ও শিশু হাসপাতালে ৩৬ দশমিক ৫৮, মেডিকেল সেন্টারে ৩২ দশমিক ২৬, এপিক হেলথ কেয়ারে ৩৩ দশমিক ৩৩ এবং কক্সবাজার মেডিকেলে ০ শতাংশ সংক্রমণ হার নির্ণিত হয়। সূত্র: বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Date Cultivation

    আরবের খুরমা খেজুর চাষে দুই ভাইয়ের ব্যতিক্রমী সাফল্য

    July 28, 2025
    Rashed

    মাদকসহ গ্রেপ্তার যুবদল নেতা রাসেলকে বহিষ্কার

    July 27, 2025
    Passport

    বাংলাদেশি পাসপোর্ট মানেই সন্দেহ? ১২ দেশে থেমে যাচ্ছে প্রবাসী স্বপ্ন

    July 27, 2025
    সর্বশেষ খবর
    razzak

    ‘জুলাই চেতনা বেঁচে চাঁদাবাজি করেছিস’ — আদালতে সেই ছাত্রনেতাদের মারধরের চেষ্টা

    rukmini-maitra

    ‘ধূমকেতু’ নিয়ে বিশেষ বার্তা দিলেন রুক্মিণী

    Canon EOS R5 Mirrorless Camera: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Canon EOS R5 Mirrorless Camera: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    iQOO Gaming Smartphones:Leading the Mobile Performance Innovation Wave

    iQOO Gaming Smartphones:Leading the Mobile Performance Innovation Wave

    Date Cultivation

    আরবের খুরমা খেজুর চাষে দুই ভাইয়ের ব্যতিক্রমী সাফল্য

    Ruben Tuesta: Crafting Digital Magic and Visual Storytelling

    Ruben Tuesta: Crafting Digital Magic and Visual Storytelling

    Virginia Fonseca: The Digital Dynamo Reimagining Beauty and Lifestyle

    Virginia Fonseca: The Digital Dynamo Reimagining Beauty and Lifestyle

    Leah Halton: Beauty Maven Redefining Social Media Glam

    Leah Halton: Beauty Maven Redefining Social Media Glam

    Junya: The Comedic Maestro Changing Online Humor

    Junya: The Comedic Maestro Changing Online Humor

    Joe Bartolozzi: Humor and Wit in the Digital Age

    Joe Bartolozzi: Humor and Wit in the Digital Age

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.