Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চট্টগ্রামে নতুন করে করোনায় আক্রান্ত ৪৭ জন
    Coronavirus (করোনাভাইরাস) জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ

    চট্টগ্রামে নতুন করে করোনায় আক্রান্ত ৪৭ জন

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMarch 1, 2022Updated:March 1, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: চট্টগ্রামে করোনাভাইরাসে সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় নতুন ৪৭ জনের শরীরে সংক্রমণ শনাক্ত হয়েছে। সংক্রমণ হার ২ দশমিক ৫১ শতাংশ। তবে এ সময়ে কোনো রোগির মৃত্যু হয়নি।

    প্রতীকী ছবি

    চট্টগ্রামের করোনা সংক্রান্ত হালনাগাদ পরিস্থিতি নিয়ে জেলা সিভিল সার্জন কার্যালয় থেকে প্রেরিত আজকের প্রতিবেদনে এ সব তথ্য জানা যায়।

    সিভিল সার্জন কার্যালয়ের রিপোর্টে বলা হয়, ফৌজদারহাট বিআইটিআইডি, এন্টিজেন টেস্ট ও নগরীর ১১ ল্যাবরেটরিতে গতকাল ১ হাজার ৮৭৪ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। নতুন আক্রান্ত ৪৭ জনের মধ্যে শহরের ৩৯ ও চার উপজেলার ৮ জন। উপজেলার ৪ জনের মধ্যে মিরসরাইয়ে ৪ জন, ফটিকছড়িতে ২ জন এবং সাতকানিয়া ও বোয়ালখালীতে ১ জন করে রয়েছেন। জেলায় করোনাভাইরাসে মোট শনাক্ত ব্যক্তির সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১ লক্ষ ২৬ হাজার ৪৪৭ জনে। এর মধ্যে শহরের ৯১ হাজার ৯৬২ এবং গ্রামের ৩৪ হাজার ৪৮৫ জন। গতকাল করোনাভাইরাসে আক্রান্তদের মধ্যে শহর ও গ্রামের কেউ মারা যায়নি। ফলে মৃতের সংখ্যা ১ হাজার ৩৬২ জনই রয়েছে। এতে শহরের ৭৩৪ ও গ্রামের ৬২৮ জন।

    ল্যাবভিত্তিক রিপোর্টে দেখা যায়, বেসরকারি এশিয়ান স্পেশালাইজড হাসপাতাল ল্যাবে গতকাল সবচেয়ে বেশি ২৯৫ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। সবগুলো নমুনার নেগেটিভ রেজাল্ট আসে।

    সবকারি পরীক্ষাগারের মধ্যে ফৌজদারহাটস্থ বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ট্রপিক্যাল এন্ড ইনফেকশাস ডিজিজেস ল্যাবে ২৩৬টি নমুনা পরীক্ষায় শহরের ১৮টিতে সংক্রমণ ধরা পড়ে। চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ল্যাবে ৯৬ জনের নমুনায় শহর ও গ্রামের দুই জনের দেহে ভাইরাসের অস্তিত্ব মিলেছে। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ল্যাবে ৩৪ টি নমুনার মধ্যে করোনার জীবাণু পাওয়া যায়নি। চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি এন্ড এনিম্যাল সায়েন্সেস বিশ্ববিদ্যালয় ল্যাবে ২১০ জনের নমুনার একটিতেও সংক্রমণের প্রমাণ মিলেনি। বিশেষায়িত কভিড-১৯ চিকিৎসা কেন্দ্র আন্দরকিল্লা জেনারেল হাসপাতালের আরটিআরএলে ৬ জনের নমুনা পরীক্ষা করলে শহরের একজনের দেহে জীবাণুর উপস্থিতি চিহ্নিত হয়। নমুনা সংগ্রহের বিভিন্ন কেন্দ্রে ৯৭ জনের এন্টিজেন টেস্ট করা হলে শহরের ৮ ও গ্রামের ৫ জন আক্রান্ত বলে জানানো হয়।

    বেসরকারি ক্লিনিক্যাল ল্যাবরেটরির মধ্যে শেভরনে ২৭০ টি নমুনার মধ্যে শহরের ৩ ও গ্রামের ২জন শনাক্ত হয়। ইম্পেরিয়াল হাসপাতাল ল্যাবে ১৭১ জনের নমুনায় একজনের দেহেও জীবাণু চিহ্নিত হয়নি। আগ্রাবাদ মা ও শিশু হাসপাতালে ১৮০ টি নমুনা পরীক্ষায় শহরের একটিতে করোনা ভাইরাসের উপস্থিতি মিলেছে। এপিক হেলথ কেয়ারে ১৪৯ জনের নমুনায় শহরের ৩ জন আক্রান্ত বলে রিপোর্ট দেয়া হয়। মেট্রোপলিটন হাসপাতালে ৭৪ টি নমুনা পরীক্ষা করা হলে শহরের একটিতে সংক্রমণ ধরা পড়ে। এভারকেয়ার হসপিটাল ল্যাবে ৫৬ টি নমুনায় শহরের ৩ টিতে ভাইরাস শনাক্ত হয়।

    এদিন, মেডিকেল সেন্টার হাসপাতাল, শাহ আমানত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ও ল্যাব এইডে কোনো নমুনা পরীক্ষা হয়নি। চট্টগ্রামের কোনো নমুনা কক্সবাজার মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ল্যাবে পরীক্ষার জন্য যায়নি।

    ল্যাবভিত্তিক রিপোর্ট বিশ্লেষণে সংক্রমণ হার পাওয়া যায়, বিআইটিআইডি’তে ৭ দশমিক ৬২ শতাংশ, চমেকহা’য় ২ দশমিক ০৮, আরটিআরএলে ১৬ দশমিক ৬৬, এন্টিজেন টেস্টে ১৩ দশমিক ৪০, শেভরনে ১ দশমিক ৮৫, আগ্রাবাদ মা ও শিশু হাসপাতালে ১৫ দশমিক ১৪, এপিক হেলথ কেয়ার ল্যাবে ২ দশমিক ০১, মেট্রোপলিটন হাসপাতালে ১ দশমিক ৩৫ ও এভারকেয়ার হসপিটালে ৫ দশমিক ৩৫ শতাংশ এবং চবি, সিভাসু, ইম্পেরিয়াল হাসপাতাল ও এশিয়ান স্পেশালাইজড হাসপাতালে ০ শতাংশ। সূত্র: বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক

    বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক কর্তাদের পেছনে দুদক

    July 12, 2025
    বিচার দ্রুত

    মিডফোর্ডে ব্যবসায়ী হত্যার বিচার দ্রুত করা হবে : আসিফ নজরুল

    July 12, 2025
    অমীমাংসিত থাকল বাংলাদেশ

    অমীমাংসিত থাকল বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র শুল্ক আলোচনার গুরুত্বপূর্ণ বিষয়

    July 12, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Amazon Web Solutions

    Amazon Web Solutions: Leading Cloud Innovation Globally

    ঘুমের যুদ্ধে জয়ী হোন

    ঘুমের যুদ্ধে জয়ী হোন: দ্রুত ঘুম না হওয়ার সমাধান জানুন ও শান্তির রাত ফিরে পাক

    Fluke Test and Measurement Solutions

    Fluke Test and Measurement Solutions: A Global Leader in Industrial Diagnostics

    ফাতিমা সানা

    ‘দঙ্গল’ অভিনেত্রীর মুখে যৌন হয়রানির ভয়াবহ অভিজ্ঞতা

    Antonela Braga

    Antonela Braga: The Fashion Muse Redefining Digital Influence

    Lina

    Lina: The Digital Dynamo Redefining Online Influence

    বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক

    বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক কর্তাদের পেছনে দুদক

    শিক্ষার্থীদের জন্য সফলতার দোয়া

    শিক্ষার্থীদের সফলতার দোয়া: আত্মবিশ্বাস ও ঐশ্বরিক সাহায্যের মিশেল

    Samsung Bespoke AI Oven

    স্মার্ট রান্নার বিপ্লব: Samsung Bespoke AI Oven বাংলাদেশে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    কম খরচে বিদেশ ভ্রমণ

    কম খরচে বিদেশ ভ্রমণ: স্বপ্নকে সত্যি করার সহজ কৌশল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.