Close Menu
Bangla news
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Bangla news
Home চট্টগ্রামে ৫ দৈনিকের প্রকাশনা একযোগে বন্ধ, সিইউজের উদ্বেগ
চট্টগ্রাম বিভাগীয় সংবাদ

চট্টগ্রামে ৫ দৈনিকের প্রকাশনা একযোগে বন্ধ, সিইউজের উদ্বেগ

Shamim RezaJuly 30, 20204 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : চট্টগ্রাম থেকে প্রকাশিত পাঁচটি দৈনিক পত্রিকার প্রকাশনা একযোগে ‘অনির্দিষ্টকালের জন্য’ বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। ঈদুল আজহার আগে আকস্মিকভাবে পত্রিকাগুলোর প্রকাশনা বন্ধ করে দেওয়ায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছে চট্টগ্রাম সাংবাদিক ইউনিয়ন (সিইউজে)।

পত্রিকাগুলো হচ্ছে- আজাদী, পূর্বকোণ, বীর চট্টগ্রাম মঞ্চ, সুপ্রভাত বাংলাদেশ ও পূর্বদেশ। বৃহস্পতিবার (৩০ জুলাই) এসব দৈনিক প্রকাশিত হয়নি।

পূর্ণাঙ্গ ঈদ বোনাসের দাবিতে বুধবার (২৯ জুলাই) সকালে চট্টগ্রামের প্রাচীনতম পত্রিকা দৈনিক আজাদীর সম্পাদক এম এ মালেকের বাসভবন ঘেরাও কর্মসূচি পালন করে সিইউজে। এরপর রাতে আজাদীসহ অন্যান্য পত্রিকায় কর্মরতরা জানতে পারেন, কর্তৃপক্ষ পত্রিকার প্রকাশনা বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

জানতে চাইলে দৈনিক আজাদীর সম্পাদক এম এ মালেক বলেন, ‘পত্রিকা বন্ধ আছে। কারও বিরুদ্ধে আমার কোনো অভিযোগ নেই। আমি কারও সঙ্গে ঝগড়া-বিবাদ চাই না। আমার পত্রিকায় কর্মরতরাই এ বিষয়ে বলবেন।’

দৈনিক আজাদীর প্রধান প্রতিবেদক হাসান আকবর বলেন, ‘কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্তে দৈনিক আজাদীর প্রকাশনা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ আছে।’ বন্ধের কারণ জানতে চাইলে হাসান আকবর কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি।

দৈনিক পূর্বকোণের প্রধান প্রতিবেদক নওশের আলী খান বলেন, ‘আমি গত (বুধবার) রাত ১২টায় কাজ শেষ করে অফিস থেকে বের হই। এরপর শুনতে পাই, কর্তৃপক্ষ পত্রিকার প্রকাশনা সাময়িক বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। আমাদের সম্পাদক অসুস্থ। এ বিষয়ে উনার সঙ্গে আমি তখন কথা বলতে পারিনি।’

দৈনিক বীর চট্টগ্রাম মঞ্চের সম্পাদক উমর ফারুক বলেন, ‘আজ (বৃহস্পতিবার) আমাদের পত্রিকা প্রকাশ হয়নি। চট্টগ্রাম নিউজ পেপার অ্যালায়েন্সের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী পত্রিকা প্রকাশ হয়নি।’

প্রকাশ না করার কারণ জানতে চাইলে তিনি আজাদী সম্পাদক এম এ মালেকের সঙ্গে কথা বলার পরামর্শ দেন। উল্লেখ্য, চট্টগ্রাম থেকে প্রকাশিত মূলধারার পত্রিকাগুলোর সম্মিলিত সংগঠন চট্টগ্রাম নিউজ পেপার অ্যালায়েন্সের সভাপতির দায়িত্বে আছেন এম এ মালেক।

দৈনিক পূর্বদেশের সম্পাদক মুজিবুর রহমান বলেন, ‘দৈনিক আজাদীর সম্পাদক সাহেবের বাসার সামনে কর্মসূচির পর সম্পাদকরা সম্মিলিতভাবে পত্রিকার প্রকাশনা বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। এটা আমার একার নয়, সম্পাদকদের সম্মিলিত সিদ্ধান্ত। সিইউজের নেতাদের সঙ্গে আমার খুবই ভালো সম্পর্ক। আমি আশাবাদী, আলাপ-আলোচনার মধ্য দিয়ে এই সংকটের সমাধান হবে।’

দৈনিক সুপ্রভাত বাংলাদেশ পত্রিকার সম্পাদক রুশো মাহমুদকে একাধিকবার ফোন করেও কথা বলা সম্ভব হয়নি। পাঁচটি পত্রিকা একযোগে প্রকাশ না হওয়ার বিষয়ে প্রতিক্রিয়া জানতে চাইলে সিইউজের সাধারণ সম্পাদক ম. শামসুল ইসলাম বলেন, ‘ঈদুল আজহার নির্ধারিত ছুটির আগে সাংবাদিকদের নির্ধারিত পাওনা থেকে বঞ্চিত করার অপকৌশল হিসেবে পত্রিকার প্রকাশনা বন্ধ রাখা হয়েছে।’

এদিকে বৃহস্পতিবার দৈনিক পূর্বকোণ ও পূর্বদেশ পত্রিকার দুই সম্পাদকের বাসভবন ঘেরাওয়ের ঘোষণাও দিয়েছিল সিইউজে। তবে এই কর্মসূচি স্থগিত করা হয়েছে। এ বিষয়ে সিইউজের সাধারণ সম্পাদক বলেন, ‘উভয় পত্রিকা কর্তৃপক্ষ তাদের স্ব স্ব সিইউজের ইউনিটকে ন্যায্য পাওনা পরিশোধের বিষয়ে আশ্বাস দিয়েছেন। ইউনিটের নেতারা আমাদের জানিয়েছেন, উনারা কর্তৃপক্ষের কথায় আশ্বস্ত হয়েছেন। সেজন্য কর্মসূচি আপাতত স্থগিত করা হয়েছে।’

সিইউজের জরুরি সভা

এদিকে ঈদের নির্ধারিত ছুটির আগে আকস্মিকভাবে চট্টগ্রামের পাঁচটি পত্রিকার প্রকাশনা বন্ধ রাখা নিয়ে উদ্ভূত পরিস্থিতিতে জরুরি সভায় বসে সিইউজের নির্বাহী কমিটি। সিইউজে নেতারা পত্রিকা কর্তৃপক্ষের এ সিদ্ধান্তকে হটকারী বলে উল্লেখ করেছেন এবং উদ্বেগ জানিয়েছেন।

সভায় নেতারা বলেন, ‘পত্রিকা কর্তৃপক্ষ ঈদুল ফিতরের সময়ও সাংবাদিক-কর্মচারিদের পূর্ণ উৎসব বোনাস দেয়নি। কোনো কোনো পত্রিকা দীর্ঘদিন ধরে ইনক্রিমেন্ট, বেতন-ভাতা বকেয়া রেখেছে। একইভাবে ঈদুল আজহার পূর্ণ বোনাস না দিয়ে সুকৌশলে ঈদের নির্ধারিত ছুটির আগেই বৃহস্পতিবার থেকে পত্রিকার প্রকাশনা বন্ধ রেখেছে। ঈদ উৎসবের প্রাক্কালে যা অত্যন্ত অমানবিক ও বেদনাদায়ক।’

‘কোন ধরণের পূর্ব ঘোষণা ছাড়াই এভাবে পত্রিকার প্রকাশনা বন্ধ করে পাঠকদেরও সংবাদপ্রাপ্তি থেকে বঞ্চিত করার পাশাপাশি এই করোনাকালে সার্বিক পরিস্থিতি ঘোলাটে করে সরকারকে বিভ্রান্ত করার অপপ্রয়াস চালাচ্ছে’– অভিযোগ সিইউজে নেতাদের।

সিইউজে নেতারা পত্রিকা মালিকদের এ ধরনের ঘৃণ্য অপকৌশলের নিন্দা জানিয়ে অবিলম্বে সাংবাদিক-কর্মচারিদের ন্যায্য পাওনা পরিশোধ ও পত্রিকার প্রকাশনা অব্যাহত রাখার দাবি জানান।

সংগঠনের সভাপতি মোহাম্মদ আলীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় উপস্থিত ছিলেন সাধারণ সম্পাদক ম. শামসুল ইসলাম, সিনিয়র সহ-সভাপতি রতন কান্তি দেবাশীষ, সহ-সভাপতি অনিন্দ্য টিটো, সাংগঠনিক সম্পাদক এস এম ইফতেখারুল ইসলাম, প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক ইফতেখার ফয়সল, নির্বাহী সদস্য মুহাম্মদ মহরম হোসাইন, পূর্বকোণ ইউনিট প্রধান মিহরাজ রায়হান, প্রতিনিধি ইউনিট প্রধান সাইদুল ইসলাম, টিভি ইউনিট প্রধান মাসুদুল হক, পূর্বদেশ ইউনিট প্রধান জীবক বড়ুয়া, প্রতিনিধি ইউনিটের ডেপুটি ইউনিট প্রধান সরওয়ারুল আলম সোহেল, পূর্বদেশের ডেপুটি ইউনিট প্রধান সাইমন চুমুক।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Related Posts
Singair

বিক্রির উদ্দেশ্যে ২০০ লিটার মদ মজুত, দম্পতি গ্রেফতার

November 22, 2025
Manikganj

এলাকার উন্নয়নের লক্ষ্যে নির্বাচনে অংশ নিতে চাই: আমিনুল হক

November 22, 2025
পোয়া মাছ

কক্সবাজারে জেলের জালে ধরা পড়ল ৩২ কেজি ওজনের বিশাল পোয়া মাছ

November 22, 2025
Latest News
Singair

বিক্রির উদ্দেশ্যে ২০০ লিটার মদ মজুত, দম্পতি গ্রেফতার

Manikganj

এলাকার উন্নয়নের লক্ষ্যে নির্বাচনে অংশ নিতে চাই: আমিনুল হক

পোয়া মাছ

কক্সবাজারে জেলের জালে ধরা পড়ল ৩২ কেজি ওজনের বিশাল পোয়া মাছ

বিদ্যুৎ থাকবে না

যেসব এলাকায় ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না আজ

এনসিপির নারী প্রার্থী

মনোনয়নপত্র কিনলেন এনসিপির নারী প্রার্থী সেজুতি হোসাইন

বিদ্যুৎ থাকবে না

যেসব এলাকায় ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না আজ

অবরুদ্ধ ৬ পুলিশ সদস্য

নাচোলে অভিযানে গিয়ে জনতার হাতে অবরুদ্ধ ৬ পুলিশ সদস্য

কাঁঠালপাতা

কাঁঠালপাতা বিক্রি করে সংসার চলে শিক্ষকের

BGB

লালমনিরহাট সীমান্তে ৬২ কি.মি দখলে নেওয়ার তথ্য গুজব, বিজিবি সীমান্তে টহল জোরদার করেছে

Gazipur

গাজীপুরে কেমিক্যাল কারখানায় ভয়াবহ আগুন

  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.