Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চাইনিজ কমলা চাষে ব্যাপক সম্ভাবনা, অল্প খরচেই বেশি লাভ
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    চাইনিজ কমলা চাষে ব্যাপক সম্ভাবনা, অল্প খরচেই বেশি লাভ

    Sibbir OsmanNovember 13, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: বুক সমান গাছ!! কোনটা আবার ৫/৬ ফুট ছাঁড়িয়েছে। সবুজ পাতার ফাঁকে ফাঁকে ঝুলছে নজরকাড়া ছোট ছোট হলুদ রঙের কমলা। এরই মধ্যে অনেক ফলেই পাকা রং ধরেছে। ফলটির নাম ‘’চায়নিজ কমলা’’। সুদূর চীন দেশে ব্যাপক চাষ হয় বলে ফলটির এমন নামকরণ। তবে বগুড়া জেলার সদর উপজেলার গোকুল ইউপির পলাশবাড়ী দক্ষিনপাড়া গ্রামের কমলাচাষী আজিজুর রহমান ও মাহমুদ বাবুল এর বাগানে এই ফলটির চাষ হচ্ছে। ফলনও হয়েছে বেশ ভালো। কমলা চাষ দেখতে আশে পাশের লোক সহ দূরদুরান্ত থেকে ছুটে আসছেন অনেকেই। দেখছেন, কেউবা আবার তুলছেন ছবি।

    কমলাচাষী মাহমুদ বাবুল জানান, ২০১৮ সালে নিজের ১১ শতক জমিতে ১২টি চাইনিজ কমলার চারা রোপন করেন। সে সময় তিনি সঠিক জানতেনও না, এই গাছে কেমন ফল হবে। প্রায় দুই বছর পর গাছে ফল আসে। এতে আত্মবিশ্বাসী হয়ে উঠেন তিনি। তিনি বলেন, এক বিঘা জমিতে কমলার চাষ করতে প্রথম ১০/১৫ হাজার টাকা খরচ হয়। সামান্য কিছু পরিচর্যা করলেই এ চাষে সাফল্য আসে। কমলা চাষে পোকামাকড়ের আক্রমণও কম। একটি পূর্ণ বয়স্ক গাছ থেকে এক মৌসুমে ৩০-৩৫ কেজি কমলা পাওয়া সম্ভব বলে মনে করেন তিনি। প্রায় প্রতিদিন দর্শনার্থীদের ভিড়ে মুখরিত থাকে এই বাগান চত্বর। তখন মনটা খুশিতে ভরে যায়।
    কমলা
    কথা হয় কমলাচাষী আজিজুর রহমান এর সাথে। তিনি জানান, “গ্রামে তিনি সবজির আবাদ করতেন। বছর চারেক আগে আমার পুত্র বাবুল চুয়াডাঙ্গা থেকে সবজি চাষের পাশাপাশি অনাবাদি জমিতে পারিবারিক চাহিদা পুরণ ও পরীক্ষামূলক ভাবে কমলার চারা লাগায়। ধীরে ধীরে বাড়তে থাকে গাছ গুলো। ২০২০/২১ এ কমলার ফলন হয় যা দেখে আমরা আরো অনুপ্রাণিত হই। পরে প্রায় ৭০ শতাংশ জমিতে ২২টি কমলার চারা দিয়ে বাগান গড়ে তুলি। বাগানে কাজ করছে ১০-১৫ জন শ্রমিক। ভালো পরিচর্যার কারণে ফলনও বেশ ভালো হয়েছে। তবে বাগান থেকে বিনামূল্যে মানুষকে এই কমলা খাওয়ানো হয়। তাই কমলা আমরা বিক্রি করি না। আমাদের প্রত্যাশা সাধারণ মানুষেরা বিষমুক্ত সকল শাক সবজি ও ফল গ্রহণ করুক”।

    বাগান ঘুরে দেখা গেছে, হলুদ রঙে থোকায় থোকায় কমলা লেবুতে ছেয়ে গেছে পুরো বাগান। যা দেখে যে কারোরই মন ভরে উঠবে। বাগান দেখতে আসা রসুল খন্দকার জানান, ‘’বাগানে প্রতিটি গাছে কমলার ফলন দেখে আমরা অভিভূত হয়েছি। বাগানের কমলা দেখে আমি মুগ্ধ৷ আমাদের জেলাতেও যে কমলা চাষ সম্ভব তা তারা করে দেখিয়েছে। এতো সুন্দর, মিষ্টি ও সুস্বাদু কমলা উৎপাদন নিজ চোখে না দেখলে বুঝা যেত না”। নামুজা থেকে দেখতে আসা দর্শনার্থী সুলতানা বেগম বলেন, “পাশের গ্রামেই হামার বাপের বাড়ি, বেড়াবের আসে শুননু ইটি বলে কমলার আবাদ হচে, সিডেই এনা দেখপের আনু, কমলার গাছ দেকে ভালই লাগলো”।

    যদি কমলার আবাদ করা হয় তাহলে শুধু এই অঞ্চলের উৎপাদিত কমলা বিদেশে রফতানি করে বৈদেশিক মুদ্রা অর্জন করাও সম্ভব হবে। তাই বিপুল পরিমাণ অর্থ খরচ করে দেশের বাইরে না গিয়ে তরুণ, বেকার এবং শিক্ষিত যুবকদের চায়না কমলার বাগান করার পরামর্শ দেন মাহমুদ বাবুল। তিনি আরো বলেন, “কমলার চারা গুলো মূলত ২ বছরের মধ্য ফলন দেয় যা ২০ থেকে ২৫ বছর পর্যন্ত বেঁচে থাকতে পারে। ১১ শতাংশ জমিতে ১২টি চারা থেকে শুরু হওয়া শখের বসে গড়ে তোলা এই বাগান এখন ৭০ শতক জায়গায় রুপ নিয়েছে। নাম দিয়েছেন “মুহিত এগ্রো”। মূলত কৃষি বিপ্লব করায় মূখ্য উদ্দেশ্য বলে জানান এই নতুন কমলাচাষী।

       

    সৌদি আরবের কাছে তেল চেয়েছেন প্রধানমন্ত্রী

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘লাভ অর্থনীতি-ব্যবসা অল্প কমলা খরচেই চাইনিজ চাষে বেশি ব্যাপক সম্ভাবনা
    Related Posts
    Gold

    ফের সর্বোচ্চ দামে সোনা, ভরিতে যত টাকা

    October 4, 2025
    Feture

    বাংলাদেশে সূচনা করল ইউরোপের ফ্যাশন ব্র্যান্ড ‘প্যান্টোনক্লো’

    October 4, 2025
    কাঁচা মরিচের দাম

    কাঁচা মরিচে আগুন! কেজি প্রতি দাম বেড়ে ৪৫০ টাকা

    October 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Who’s hosting SNL tonight

    Who’s Hosting ‘SNL’ Tonight? Bad Bunny Returns With Doja Cat as Musical Guest — Start Time and How to Watch

    এটিএম

    টাকা উঠানোর পর এটিএম স্লিপ ভুলেও ফেলবেন না, ঘটতে পারে অঘটন

    who stabbed mark sanchez

    Who Stabbed Mark Sanchez? Updates as Former QB Recovers in Hospital

    ৭৫ ইঞ্চি টিভি : অ্যামাজন গ্রেট ইন্ডিয়ান ফেস্টিভ্যালে দাম কমানো, দুর্দান্ত ছবি ও সাউন্ড

    ওয়েব সিরিজ

    নেট দুনিয়ায় ঝড় তুললো এই ওয়েব সিরিজ, প্রতি মিনিটেই রোমান্সের দৃশ্য

    latest update: how is mark sanchez’s health now

    Latest update: How is Mark Sanchez’s health now? Stable after Indianapolis stabbing

    বৈদ্যুতিক গাড়ির নির্ভরযোগ্যতা

    Consumer Reports: ইলেকট্রিক গাড়ি কতটা বিশ্বস্ত?

    Rajniti

    ধর্মের ভিত্তিতে জাতিকে বিভাজিত করার পক্ষে নয় জামায়াত : ডা. শফিকুর

    বৈদ্যুতিক গাড়ির রেঞ্জ

    ইলেকট্রিক গাড়ি: রেঞ্জ বাড়ানোর ১০টি উপায়

    Dumbphone

    Dumbphone VS Smartphone: কেন নতুন প্রজন্ম ফিরে যাচ্ছে ফিচার ফোনে?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.