Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চাকরিতে অগ্রাধিকার পাবেন শহীদ পরিবারের কর্মক্ষম সদস্যরা
    জাতীয়

    চাকরিতে অগ্রাধিকার পাবেন শহীদ পরিবারের কর্মক্ষম সদস্যরা

    Tomal NurullahFebruary 11, 20252 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক :  বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শহীদ পরিবারের কর্মক্ষম সদস্যরা সরকারি ও আধাসরকারি চাকরিতে অগ্রাধিকার পাবেন বলে জানিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। এছাড়াও জুলাই যোদ্ধারা দুটি মেডিকেল ক্যাটাগরি অনুযায়ী সুবিধাদি পাবেন। জুলাই যোদ্ধাদের পরিচয়পত্র প্রদান করা হবে। তারা পরিচয়পত্র দেখিয়ে সরকার কর্তৃক বিভিন্ন সুবিধাদি পাবেন।

    সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইংয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

    পরে এক ফেসবুক পোস্টের মাধ্যমে বিষয়টি জানিয়েছেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম।

    প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, শহীদরা ‘জুলাই শহীদ’ ও আহত ব্যক্তিরা ‘জুলাই যোদ্ধা’ নামে অভিহিত হবে। প্রতিটি শহীদ পরিবার এককালীন ৩০ লাখ টাকা আর্থিক সহায়তা পাবে। এর মধ্যে ২০২৪-২৫ অর্থবছরে জাতীয় সঞ্চয়পত্রের মাধ্যমে ১০ লাখ টাকা দেওয়া হবে। আর ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জুলাইয়ে জাতীয় সঞ্চয়পত্রের মাধ্যমে ২০ লাখ টাকা সহায়তা দেওয়া হবে। পাশাপাশি প্রতিটি শহীদ পরিবারকে প্রতি মাসে ২০ হাজার টাকা করে ভাতা দেওয়া হবে। শহীদ পরিবারের কর্মক্ষম সদস্যরা সরকারি ও আধা সরকারি চাকরিতে অগ্রাধিকার পাবেন।

       

    জুলাই যোদ্ধারা দুটি মেডিকেল ক্যাটাগরি অনুযায়ী সুবিধা পাবেন। গুরুতর আহত ব্যক্তিদের ‘ক্যাটাগরি এ’ অনুযায়ী এককালীন ৫ লাখ টাকা দেওয়া হবে। এর মধ্যে ২০২৪-১৫ অর্থবছরে নগদ (ব্যাংক চেকের মাধ্যমে) ২ লাখ টাকা দেওয়া হবে। ২০২৫-২৬ অর্থবছরে নগদ (ব্যাংক চেকের মাধ্যমে) ৩ লাখ টাকা দেওয়া হবে। পাশাপাশি গুরুতর আহত প্রত্যেক জুলাই যোদ্ধা মাসিক ২০ হাজার টাকা ভাতা পাবেন। বিভিন্ন সরকারি হাসপাতালে আজীবন চিকিৎসাসুবিধা পাবেন। মেডিকেল বোর্ডের সুপারিশে দেশি-বিদেশি হাসপাতালে চিকিৎসাসেবা পাবেন। তারা কর্মসহায়ক প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ ও পুনর্বাসন–সুবিধা পাবেন।

    ‘ক্যাটাগরি বি’ অনুযায়ী, জুলাই যোদ্ধাদের এককালীন ৩ লাখ টাকা দেওয়া হবে। এর মধ্যে ২০২৪-১৫ অর্থবছরে নগদ (ব্যাংক চেকের মাধ্যমে) ১ লাখ টাকা দেওয়া হবে। ২০২৫-২৬ অর্থবছরে নগদ (ব্যাংক চেকের মাধ্যমে) ২ লাখ টাকা দেওয়া হবে। পাশাপাশি মাসিক ১৫ হাজার টাকা ভাতা দেওয়া হবে। কর্মসহায়ক প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ ও অগ্রাধিকারভিত্তিতে সরকারি-আধা সরকারি কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা হবে।

    এখন পর্যন্ত জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে ৮৩৪ জন শহীদের তালিকা গেজেট আকারে প্রকাশ করেছে সরকার। এছাড়া আহত ব্যক্তিদের তালিকাও প্রস্তুত করা হয়েছে। খুব শিগগির তালিকাটি গেজেট আকারে প্রকাশ করা হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘অগ্রাধিকার’ ‘জাতীয় কর্মক্ষম চাকরিতে পরিবারের পাবেন শহীদ সদস্যরা
    Related Posts
    প্রেসিডেন্ট

    জাতিসংঘে ৪০ বছর পর আবারও প্রেসিডেন্ট পদে লড়বে বাংলাদেশ

    September 15, 2025
    বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ

    বেড়েছে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ

    September 15, 2025
    লুৎফুজ্জামান বাবর

    নির্বাচন বানচাল করতে পার্শ্ববর্তী দেশে বৈঠক হয়েছে : বাবর

    September 15, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সিঁধ কেটে চুরি

    তিন গ্রামে ১০ বাড়িতে সিঁধ কেটে দুর্ধর্ষ চুরি, এলাকায় আতঙ্ক

    সনাতন

    জামায়াত ইসলামীতে যোগ দিলেন চাঁপাইনবাবগঞ্জের ২৫ সনাতন ধর্মালম্বী

    এআই

    যেসব খাতে এআই–এর বিকল্প নেই

    বজ্রসহ বৃষ্টি

    ঢাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা

    ৫৩ ফিলিস্তিনি নিহত

    গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি হামলায় ৫৩ ফিলিস্তিনি নিহত, ১৬ ভবন ধ্বংস

    বাসের ধাক্কায় তিনজন নিহত

    দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে বাসের ধাক্কায় পুলিশ কর্মকর্তাসহ নিহত ৩

    অভিযোগ

    নওগাঁ সরকারি কলেজের অধ্যক্ষের বিরুদ্ধে কুরুচি ও অশ্লীল টেক্সটের অভিযোগ

    ফোন

    বৃষ্টিতে ফোন নষ্ট থেকে রক্ষা করতে প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ

    মরদেহ উদ্ধার

    আশুলিয়ায় স্বামী-স্ত্রী ও ৬ বছরের সন্তানের মরদেহ উদ্ধার

    কুপিয়ে হত্যা

    হত্যার মামলার আসামিকে জনসমক্ষে নির্মমভাবে কুপিয়ে হত্যা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.