Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চীন থেকে দেশে ফিরতে আগ্রহী বাংলাদেশিদের নিবন্ধন শুরু
    জাতীয়

    চীন থেকে দেশে ফিরতে আগ্রহী বাংলাদেশিদের নিবন্ধন শুরু

    Sibbir OsmanJanuary 29, 20202 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : করোনাভাইরাস থেকে বাঁচতে চীনের উহান থেকে ফিরতে আগ্রহী বাংলাদেশিদের নিবন্ধনের কাজ শুরু করেছে বেইজিংয়ে বাংলাদেশ দূতাবাস।

    তাদের ফিরিয়ে আনতে বাংলাদেশ কী ধরনের উড়োজাহাজ পাঠাবে তাও জানতে চেয়েছে চীন।

    এর আগে স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক স্বপন জানিয়ে ছিলেন, চীনের সর্বোচ্চ সতর্কতামূলক বিধি নিষেধের কারণে তাদের আগামী ৬ ফেব্রুয়ারির আগে দেশে ফেরানো যাবে না।

    এরইমধ্যে চীনে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৩২ জনে। আক্রান্ত হয়েছেন প্রায় ছয় হাজার। এ পর্যন্ত ভাইরাসটি ছড়িয়ে পড়েছে অন্তত ১৬টি দেশে।

    এর মধ্যে শ্রীলঙ্কা এবং জার্মানিতে প্রথমবারের মতো শনাক্ত করা হয়েছে ভাইরাসটি। এছাড়াও থাইল্যান্ডে নতুন করে ৬ জন এবং ফ্রান্সে এ পর্যন্ত ৪ জনের দেহে শনাক্ত হয়েছে করোনা।

       

    এদিকে চার্টার্ড বা বিশেষ বিমানে করে নাগরিকদের চীনের উহানসহ দেশটির বিভিন্ন শহর থেকে ফিরিয়ে আনতে শুরু করেছে জাপান, অস্ট্রেলিয়া, যুক্তরাষ্ট্রসহ বিভিন্ন দেশ।

    ফিরিয়ে আনার প্রস্তুতি নিতে শুরু করেছে ব্রিটেন, ফ্রান্স, দক্ষিণ কোরিয়াসহ আরও কয়েকটি দেশ।

    অন্যদিকে ভাইরাসটির সংক্রমণ ঠেকাতে চীনের মূল ভূখণ্ডের সঙ্গে সব ধরনের যোগাযোগ ব্যবস্থা বন্ধ করে দিয়েছে হংকং।

    এর মধ্যেই পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে চীন সফরে গেছেন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা প্রধান। ভাইরাসটি ব্যাপক আকারে বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা থাকলেও এখনি জরুরি অবস্থা জারির মতো পরিস্থিতি তৈরি হয়নি বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।

    করোনাভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে বাংলাদেশ এরইমধ্যে সর্বোচ্চ সতর্কতার পাশাপাশি প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নিয়েছে। এজন্য দেশের সবকটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের পাশাপাশি সমুদ্র ও স্থলবন্দরে স্ক্যানার বসানো হয়েছে। কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতাল ও মহাখালী সংক্রামক ব্যাধি হাসপাতালে আলাদা ওয়ার্ড করা হয়েছে। এ ছাড়া সব জেলা হাসপাতালে আলাদা ওয়ার্ড করার জন্য সিভিল সার্জনদের চিঠি দেয়া হয়েছে।

    গতকাল রাতে শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর সূত্রে জানা গেছে, বিকেল পর্যন্ত চীন থেকে সরাসরি বাংলাদেশে এসেছেন ২ হাজার ৮৭০ জন যাত্রী। তাদের কেউ এই ভাইরাসে আক্রান্ত বলে শনাক্ত হননি।

    করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে ৯ জানুয়ারি চীনের উহানে প্রথম এক ব্যক্তির মৃত্যু হয়। মৃত্যুর সংখ্যা ১৩২ ছাড়িয়েছে।

    চীনে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মাহবুব উজ জামান জানান, দেশে ফিরতে আগ্রহী বাংলাদেশিদের নিবন্ধনের কাজ শুরু হয়েছে। এ জন্য হুবেইয়ের প্রাদেশিক কর্তৃপক্ষের কাছে প্রয়োজনীয় আবেদনের ছক পাঠানো হয়েছে। এর পাশাপাশি সবশেষ পরিস্থিতির হালনাগাদ জানতে চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রাখা হয়েছে।

    ঢাকায় চীনের রাষ্ট্রদূত লি জিমিং সম্প্রতি এক অনুষ্ঠানে বলেছিলেন, গত বছর বাংলাদেশের প্রায় ৫ হাজার শিক্ষার্থী চীনে পড়তে গেছেন। একই সময় বাংলাদেশের ৩৭ হাজার নাগরিক চীনে ভ্রমণ করেছেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts

    অন্তর্বর্তী সরকার দুটি দলের ওপর ভর করে টিকে আছে : মির্জা আব্বাস

    November 5, 2025

    নির্বাচনে পুলিশের অবহেলা হলে মাত্রাতিরিক্ত শাস্তি: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    November 5, 2025

    দেশজুড়ে ৯৮২ বিচারকের পদোন্নতির সিদ্ধান্ত সুপ্রিম কোর্টের ফুলকোর্ট সভায়

    November 5, 2025
    সর্বশেষ খবর

    অন্তর্বর্তী সরকার দুটি দলের ওপর ভর করে টিকে আছে : মির্জা আব্বাস

    নির্বাচনে পুলিশের অবহেলা হলে মাত্রাতিরিক্ত শাস্তি: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    দেশজুড়ে ৯৮২ বিচারকের পদোন্নতির সিদ্ধান্ত সুপ্রিম কোর্টের ফুলকোর্ট সভায়

    এই নির্বাচনই আমার শেষ নির্বাচন: মির্জা ফখরুল

    চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশের পথে জামায়াতে ইসলামী, নির্বাচনে ‘এক বাক্সে ভোট’ কৌশল

    চাঁদপুরে জাতীয় পার্টি ও জাসদ ছেড়ে শতাধিক নেতা-কর্মীর এনসিপিতে যোগদান

    ড. জাকির নায়েক

    বাংলাদেশে আসছেন না ড. জাকির নায়েক

    স্বাস্থ্যসেবা পাবে শিক্ষার্থীরা

    ১০০ টাকায় বছরজুড়ে স্বাস্থ্যসেবা পাবে শিক্ষার্থীরা

    চিকিৎসা শিক্ষায় বড় সুখবর

    চিকিৎসা শিক্ষায় বড় সুখবর! মেডিকেল শিক্ষকদের জন্য ৭০% প্রণোদনা ঘোষণা

    পুলিশ সদস্যের নির্বাচনী প্রশিক্ষণ

    ৪৮ হাজার পুলিশ সদস্যের নির্বাচনী প্রশিক্ষণ সম্পন্ন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.