Close Menu
iNews World
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews World
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews World
Home চীনে আটকেপড়া ৩৭০ বাংলাদেশি ফিরছেন আজ
আন্তর্জাতিক

চীনে আটকেপড়া ৩৭০ বাংলাদেশি ফিরছেন আজ

By Shamim RezaJanuary 31, 20202 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : করোনাভাইরাসের মধ্যে চীনে আটকে পড়া ৩৭০ জন বাংলাদেশিকে ফিরিয়ে আনা হচ্ছে আজ। শুক্রবার (৩১ জানুয়ারি) একটি বিশেষ বিমান যাচ্ছে চীনে। রাতেই সেখান থেকে আটকে পড়া বাংলাদেশিকে নিয়ে ঢাকার উদ্দেশে রওনা দেওয়ার কথা রয়েছে।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় সূত্র এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। সকালে স্বাস্থ্যমন্ত্রী ব্রিফিংয়ে এ বিষয়ে জানাবেন বলে স্বাস্থ্যমন্ত্রীর জনসংযোগ কর্মকর্তা মাইদুল ইসলাম প্রধান জানিয়েছেন।

এদিকে, গতকাল বাংলাদেশ উন্নয়ন ফোরামের (বিডিএফ) সম্মেলনে উপস্থিত পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও স্বাস্থ্যমন্ত্রী করোনাভাইরাস প্রসঙ্গে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন। যে ৩৭০ জন বাংলাদেশি ফিরে আসছেন, তাঁদের জন্য কী ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে-এমন প্রশ্নের জবাবে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘তাঁদের দেশে ফিরিয়ে আনার দায়িত্ব পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের। আর তাঁদের জন্য কী ব্যবস্থা নেওয়া হবে, সেই দায়িত্ব স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের। চীন সরকার বলেছে, যেসব বাংলাদেশি সেখানে থাকতে চান, তাঁদের সব ধরনের সেবা-খরচ চীন সরকারই বহন করবে। তবে আমরা তাঁদের ফিরিয়ে আনার বিষয়ে পুরোপুরি প্রস্তুত।’

স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক সম্মেলন শেষে সাংবাদিকদের জানান, করোনাভাইরাস মোকাবেলায় সরকার পুরোপুরি প্রস্তুত। তিনি বলেন, ভাইরাসটি যেন দেশে না আসে তা নিয়ে আমরা সতর্ক আছি। যদি কোনো কারণে চলে আসে, তাহলেও আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই। দেশের জেলা ও উপজেলা হাসপাতালগুলোতে আলাদা ওয়ার্ড খেলা হয়েছে। ঢাকাসহ সব জেলা ও উপজেলা হাসপাতালে একই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

আইইডিসিআরের পরিচালক জানান, এখন থেকে পর্যায়ক্রমে শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আসা সব ফ্লাইটের যাত্রীদেরই স্ক্রিনিংয়ের আওতায় আনা হবে। গত কয়েক দিন শুধু চীন থেকে আসা চারটি উড়োজাহাজের যাত্রীদের স্ক্রিনিং করা হয়েছিল। এখন থেকে তা সব যাত্রীর ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য হবে।

এদিকে, গতকাল ঢাকা মেডিক্যাল কলেজের ডা. মিলন হলে বাংলাদেশ মেডিসিন সোসাইটির আয়োজনে নভেল করোনা ভাইরাসের প্রাদুর্ভাবসংক্রান্ত জনসচেতনতামূলক আলোচনাসভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রী জাহিদ মালেক জানান, এ মুহূর্তে স্ক্রিনিং ছাড়া কাউকেই দেশে প্রবেশ করতে দেওয়া হচ্ছে না। হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে তিনটি স্ক্যানিং মেশিন রাখা আছে। এর একটি ভিআইপি প্রবেশদ্বারে, একটি সাধারণ প্রবেশদ্বারে এবং অন্যটি স্ট্যান্ডবাই রাখা হয়েছে। একইভাবে দেশের অন্যান্য স্থল ও নৌবন্দরেও স্ক্রিনিং ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। এ ছাড়া শাহজালাল বিমানবন্দরসংলগ্ন কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতালে একটি আলাদা আইসোলেটেড কেবিন প্রস্তুত রাখা হয়েছে। বিমানবন্দরে প্রতিটি যাত্রীর জন্য একটি করে করোনাভাইরাস নির্দেশিকা গাইড রাখা হয়েছে।

মন্ত্রী বলেন, ‘এ মুহূর্তে আমাদের আতঙ্কিত হওয়ার কোনো কারণ নেই। করোনাভাইরাস মোকাবেলা করতে সরকার পুরোপুরি প্রস্তুত রয়েছে। এ ছাড়া ডেঙ্গুর সময় আমাদের চিকিৎসকরা যেভাবে সফলতা দেখিয়েছেন, তা বিশ্বে বিরল।’

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Shamim Reza
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram
  • LinkedIn

Shamim Reza is an experienced journalist and sub-editor at Zoom Bangla News, with over 13 years of professional experience in the field of journalism. Known for his strong writing skills and editorial insight, he contributes to producing accurate, engaging, and well-structured news content. Born and brought up in Jashore, his background and experience shape his deep understanding of social and regional perspectives in news reporting.

Related Posts
হাদি হত্যা

হাদি হত্যার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কাউকে আটকের তথ্য নেই : মেঘালয় পুলিশ

December 28, 2025
পুতিন

ইউক্রেন শান্তি না চাইলে বল প্রয়োগে রাশিয়া লক্ষ্য অর্জন করবে: পুতিন

December 28, 2025
pak-italy

সাড়ে ১০ হাজার পাকিস্তানিকে চাকরি দেবে ইতালি

December 28, 2025
Latest News
হাদি হত্যা

হাদি হত্যার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কাউকে আটকের তথ্য নেই : মেঘালয় পুলিশ

পুতিন

ইউক্রেন শান্তি না চাইলে বল প্রয়োগে রাশিয়া লক্ষ্য অর্জন করবে: পুতিন

pak-italy

সাড়ে ১০ হাজার পাকিস্তানিকে চাকরি দেবে ইতালি

পুতিন

ইউক্রেন শান্তি না চাইলে বল প্রয়োগে রাশিয়া লক্ষ্য অর্জন করবে : পুতিন

ভোটগ্রহণ

জান্তাশাসিত মিয়ানমারে ৫ বছর পর ভোটগ্রহণ চলছে

৫ বছর পর জান্তাশাসিত মিয়ানমারে নির্বাচন, ভোটগ্রহণ শুরু

যুদ্ধবিরতি

থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়া সীমান্তে যুদ্ধবিরতি কার্যকর, ঘরে ফিরছে বাস্তুচ্যুতরা

Gaza

রক্তের নদীর মধ্যে স্নাতক হলেন গাজার চিকিৎসকরা

train-china

চীনে দুই সেকেন্ডে ৭০০ কিলোমিটার গতি তুলল ট্রেন

শিশু

তিরিশ বছর পর ইতালির যে গ্রামে শিশু জন্মালো

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.