Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চোখ ঘষা উচিত নয় কেন জানেন?
    লাইফস্টাইল

    চোখ ঘষা উচিত নয় কেন জানেন?

    Md EliasNovember 18, 20242 Mins Read
    Advertisement

    নানা সময়ে আমাদের চোখে হাত চলে যায়। কারণ হিসেবে চোখে চুলকানি অনুভব, শুষ্ক বা ক্লান্তই হোক না কেন, কখনোই চোখ ঘষা উচিত নয়। চোখ ঘষতে গিয়ে কোনোভাবে খামচি লাগলে অনেক বেশি ক্ষতি হতে পারে। এর প্রধান পরিণতি হতে পারে চোখের জ্বালা, গুরুতর সংক্রমণ এবং এমনকি দৃষ্টিশক্তির ক্ষতি। আপনার চোখ ঘষার আগে কেন আপনার দু্বইর চিন্তা করা উচিত তা জেনে নিন-

    চোখ ঘষা উচিত নয়

    ক্ষতিকারক জীবাণু ও ব্যাকটেরিয়া ছড়ানোর ঝুঁকি

    আমাদের হাত বিভিন্ন ধরনের বস্তুর সংস্পর্শে আসে। এর ফলে ব্যাকটেরিয়া এবং জীবাণু সংগ্রহ করে যা সহজেই আমাদের চোখে স্থানান্তরিত হতে পারে, যেমন ইউটা ইউনিভার্সিটি উল্লেখ করেছে। যখন আমরা আমাদের চোখ ঘষি, বিশেষত আমাদের হাত না ধুয়ে, তখন এই মারাত্মক জীবাণুগুলোকে আমাদের শরীরের সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ জায়গায় প্রবেশ করার ঝুঁকি নিয়ে থাকি। এর ফলে কনজেক্টিভাইটিস (পিংক আই নামেও পরিচিত) এর মতো রোগ হতে পারে, যা লালভাব, জ্বালা এবং চোখ থেকে পানি পড়ার মতো সমস্যা ঘটায়। প্রয়োজনে আপনি চোখ স্পর্শ করতেই পারেন, তবে সংক্রমণের সম্ভাবনা কমাতে প্রথমে সাবান এবং পানি দিয়ে হাত ভালোভাবে পরিষ্কার করে নিতে হবে।

    চোখের জ্বালা এবং অ্যালার্জির সম্ভাবনা বেড়ে যায়

    চোখ ঘষার ফলে চোখের চারপাশের পাতলা, সূক্ষ্ম টিস্যুতে জ্বালা করে অ্যালার্জি বা শুষ্কতার লক্ষণগুলোকে বাড়িয়ে দিতে পারে। চোখ ঘষলে হিস্টামাইন নিঃসৃত হতে পারে, এটি অ্যালার্জেনের প্রতি শরীরের স্বাভাবিক প্রতিক্রিয়া, যা আমাদের চোখকে চুলকানি ও লাল করে তোলে। এটি ঘষা এবং জ্বালার একটি দুষ্ট চক্র তৈরি করে, যা বিশেষত যাদের মৌসুমী অ্যালার্জি বা চোখের শুষ্কতার প্রবণতা রয়েছে তাদের জন্য বেশি সমস্যার হতে পারে। ঘষার পরিবর্তে, চোখের চুলকানির সমস্যা আলতো করে প্রশমিত করতে একটি শীতল, ভেজা কাপড় ব্যবহার করুন। চোখের ড্রপও চোখকে উপশম দিতে পারে।

    রেগে গেলে নিকের সঙ্গে যা করেন প্রিয়াঙ্কা চোপড়া

    কেরাটোকোনাস হওয়ার ঝুঁকি

    ইন্টারন্যাশনাল জার্নাল অফ অফথালমোলজিতে প্রকাশিত একটি গবেষণা অনুসারে, অতিরিক্ত চোখ ঘষার অভ্যাস ধীরে ধীরে কর্নিয়ার গঠনকে প্রভাবিত করতে পারে, যার ফলে কেরাটোকোনাস হয়। আপনি যখন চোখের উপর চাপ দেন, কর্নিয়া পাতলা এবং দুর্বল হয়ে যায়, আকারে প্রসারিত হয়। গুরুতর পরিস্থিতিতে দৃষ্টি সমস্য, আলোর সংবেদনশীলতা এবং এমনকী অস্ত্রোপচারের প্রয়োজন হতে পারে। কেরাটোকোনাস একটি অবক্ষয়জনিত ব্যাধি। চোখে যদি মাঝে মাঝেই অস্বস্তি দেখা দেয় তবে একজন চক্ষু বিশেষজ্ঞের সাথে দেখা করুন। তিনি সমস্যা চিহ্নিত করতে এবং উপযুক্ত প্রতিকার দিতে সহায়তা করবেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    উচিত কেন ঘষা চোখ চোখ ঘষা উচিত নয় জানেন নয় লাইফস্টাইল
    Related Posts
    জাতীয় পরিচয়পত্র

    ৩০ মিনিট সময় দিয়ে জাতীয় পরিচয়পত্রের অসুন্দর ছবিটি আজই বদলে ফেলুন

    July 27, 2025
    Australia

    অস্ট্রেলিয়ার ৯৫% এলাকা কেন খালি? জানলে অবাক হবেন

    July 27, 2025
    handwriting tips

    সন্তানের হাতের লেখা ভালো করার কৌশল

    July 27, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Ali Riyaz

    জুলাই সনদ নিয়ে সুখবর দিলেন আলী রীয়াজ

    ওয়েব সিরিজ

    প্রতি মিনিটে ঘনিষ্ঠ দৃশ্য, রাতের ঘুম কেড়ে নেবে এই ওয়েব সিরিজ

    russian girl

    কোন জিনিস যা করার সময় মেয়েরা চিৎকার করে আর ছেলেরা চুপ থাকে

    Iran

    এমকেও’র ২ সদস্যের মৃত্যুদণ্ড দিলো ইরান

    সংগৃহীত ছবি

    ৩৫ আলোকবর্ষ দূরে রহস্যময় ‘সুপার-আর্থ’ গ্রহের খোঁজ পেলেন বিজ্ঞানীরা

    জাতীয় পরিচয়পত্র

    ৩০ মিনিট সময় দিয়ে জাতীয় পরিচয়পত্রের অসুন্দর ছবিটি আজই বদলে ফেলুন

    Saiyaara full movies Hindi dubbed

    Saiyaara Box Office Collection Day 10: Ahaan Panday’s Film Continues Its Strong Run

    Girl

    মেয়েদের কোন অঙ্গটি প্রতি দুই মাস অন্তর পরিবর্তন হয়

    বোয়িং থেকে ২৫ উড়োজাহাজ

    বোয়িং থেকে ২৫ উড়োজাহাজ কিনবে সরকার

    govt bans ullu

    Govt Bans ULLU and 24 OTT Platforms for Obscene Content: Ekta Kapoor Distances from ALTT

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.