Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চ্যারিটেবল ট্রাস্ট মামলায় খালাসের রায়ের বিরুদ্ধে আবেদন শুনানি আজ
    Bangladesh breaking news রাজনীতি

    চ্যারিটেবল ট্রাস্ট মামলায় খালাসের রায়ের বিরুদ্ধে আবেদন শুনানি আজ

    Tarek HasanFebruary 16, 20252 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : জিয়া চ্যারিটেবল ট্রাস্ট মামলায় বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়াকে হাইকোর্টের দেওয়া খালাসের রায়ের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রপক্ষের করা আবেদনের শুনানি আজ।

    zia

    রবিবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) সুপ্রিম কোর্টের জ্যেষ্ঠ বিচারপতি মো. আশফাকুল ইসলামের নেতৃত্বাধীন তিন বিচারপতির আপিল বিভাগের বেঞ্চে আবেদনটি শুনানির জন্য ৫ নম্বর ক্রমিকে রয়েছে।

    সুপ্রিম কোর্টের ও বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার আইনজীবী মো. মকসুদ উল্লাহ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

    গত বছরের ২৭ নভেম্বর হাইকোর্টের বিচারপতি এ কে এম আসাদুজ্জামান ও বিচারপতি সৈয়দ এনায়েত হোসেনের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ ওই রায় দিয়েছিলেন। রায়ে খালেদা জিয়া ছাড়াও হারিছ চৌধুরীর তৎকালীন একান্ত সচিব জিয়াউল ইসলাম ও সাবেক মেয়র সাদেক হোসেন খোকার একান্ত সচিব মনিরুল ইসলাম খানও এ মামলায় খালাস পান।

    জ্যেষ্ঠ আইনজীবী জয়নুল আবেদীন ও আইনজীবী ব্যারিস্টার কায়সার কামাল হাইকোর্টে খালেদা জিয়ার পক্ষে শুনানি করেন। দুদকের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী আসিফ হাসান।

    হাইকোর্টের রায়ের দিন আইনজীবী জয়নুল আবেদীন ও কায়সার কামাল বলেন, এই মামলায় বিএনপি চেয়ারপারসনের দণ্ড মওকুফ করা হয়েছে। তারপরও আপিল শুনানি কেন? আমরা বলেছি, তিনি (খালেদা জিয়া) আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। রাষ্ট্রপতি মওকুফ করেছেন। সেখানে ক্ষমার কথা আছে। খালেদা জিয়া ক্ষমার প্রতি বিশ্বাসী না। তিনি অপরাধ করেননি। তিনি ক্ষমাও চাননি। তাই এটা আইনগতভাবে মোকাবিলা করতে আইনজীবীদের নির্দেশ দিয়েছেন।

    এই মামলায় হাইকোর্টের রায়ের পূর্ণাঙ্গ অনুলিপি প্রকাশের পর রাষ্ট্রপক্ষ আপিল বিভাগে লিভ টু আপিল (আপিলের অনুমতি চেয়ে আবেদন) দায়ের করে।

    ২০১৮ সালের ২৯ অক্টোবর পুরান ঢাকার কেন্দ্রীয় কারাগারের প্রশাসনিক ভবনের সাত নম্বর কক্ষে স্থাপিত ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৫-এর বিচারক মো. আখতারুজ্জামান (বর্তমানে হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতি) জিয়া চ্যারিটেবল ট্রাস্ট মামলায় খালেদা জিয়াকে সাত বছরের কারাদণ্ড দেন। একইসঙ্গে তাকে ১০ লাখ টাকা জরিমানা, অনাদায়ে আরও ছয় মাসের কারাদণ্ড দেওয়া হয়। একই সাজা হয়েছে মামলার অপর তিন আসামিরও।

    দণ্ডপ্রাপ্ত অপর তিন আসামি হলেন—সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার তৎকালীন রাজনৈতিক সচিব হারিছ চৌধুরী (প্রয়াত), হারিছ চৌধুরীর তৎকালীন একান্ত সচিব জিয়াউল ইসলাম মুন্না এবং অবিভক্ত ঢাকা সিটি করপোরেশনের সাবেক মেয়র প্রয়াত সাদেক হোসেন খোকার একান্ত সচিব মনিরুল ইসলাম খান। সে সময় হারিছ চৌধুরী পলাতক ছিলেন। পরবর্তীতে তিনি প্রয়াত হন। বাকি আসামিরা হাইকোর্টে আপিল করেন।

    ডিসি সম্মেলন শুরু আজ, উত্থাপন হবে ৩৫৪ প্রস্তাব

    তেজগাঁও থানায় ২০১০ সালের ৮ আগস্ট জিয়া চ্যারিটেবল ট্রাস্ট মামলা করা হয়। ট্রাস্টের নামে অবৈধভাবে তিন কোটি ১৫ লাখ ৪৩ হাজার টাকা লেনদেনের অভিযোগে মামলাটি করে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। তদন্ত শেষে ২০১২ সালে খালেদা জিয়াসহ চারজনের বিরুদ্ধে আদালতে অভিযোগপত্র দেয় দুদক। ২০১৪ সালের ১৯ মার্চ খালেদাসহ চার আসামির বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করেন আদালত। সাক্ষ্যগ্রহণ কার্যক্রম শেষ হলে দুদকের পক্ষে এই মামলায় যুক্তিতর্ক উপস্থাপন শেষে ২০১৮ সালের ১৯ অক্টোবর রায় ঘোষণা করা হয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    bangladesh, breaking news আজ আবেদন খালাসের খালেদা জিয়া চ্যারিটেবল ট্রাস্ট বিরুদ্ধে মামলায়’ রাজনীতি রায়ের শুনানি
    Related Posts
    কৃষক লীগের কেন্দ্রীয় নেতা

    খিলক্ষেত থেকে কৃষক লীগের কেন্দ্রীয় নেতা গ্রেপ্তার

    August 13, 2025
    টিউলিপ সিদ্দিক

    বাংলাদেশি নাগরিকত্ব আছে টিউলিপ সিদ্দিকের, দাবি প্রসিকিউশনের

    August 13, 2025
    ধমক দিয়ে নির্বাচন বন্ধ

    ধমক দিয়ে নির্বাচন বন্ধ করা যাবে না: ডা. জাহিদ

    August 13, 2025
    সর্বশেষ খবর
    কৃষক লীগের কেন্দ্রীয় নেতা

    খিলক্ষেত থেকে কৃষক লীগের কেন্দ্রীয় নেতা গ্রেপ্তার

    টিউলিপ সিদ্দিক

    বাংলাদেশি নাগরিকত্ব আছে টিউলিপ সিদ্দিকের, দাবি প্রসিকিউশনের

    ধমক দিয়ে নির্বাচন বন্ধ

    ধমক দিয়ে নির্বাচন বন্ধ করা যাবে না: ডা. জাহিদ

    পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার

    বাংলাদেশ সফরে আসছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার

    মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশিদের

    মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশিদের জন্য নতুন স্নাতকোত্তর ভিসা পরিকল্পনা

    শেহবাজ শরিফের

    ভারতকে ‘উচিত শিক্ষা’ দেওয়ার হুমকি শেহবাজ শরিফের

    পদ্মার পানি

    বিপৎসীমার কাছে পদ্মার পানি, আতঙ্কে এলাকাবাসী

    দক্ষিণ কোরিয়ার

    দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্টের পর এবার গ্রেপ্তার তার স্ত্রী

    ঝড়-বৃষ্টির আভাস

    সন্ধ্যার মধ্যে আট অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির আভাস, নদীবন্দরে ১ নম্বর সংকেত

    ২৬ দেশের প্রতিবাদে থামছে

    ২৬ দেশের প্রতিবাদে থামছে না ইসরাইলি হামলা, ৭৩ ফিলিস্তিনি নিহত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.