Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ছাত্রদের নতুন দল হবে ৩ দেশের রাজনৈতিক দলের আদলে
    জাতীয়

    ছাত্রদের নতুন দল হবে ৩ দেশের রাজনৈতিক দলের আদলে

    Tomal NurullahFebruary 15, 20253 Mins Read
    Advertisement

    বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনজুমবাংলা ডেস্ক :  তুরস্কের প্রেসিডেন্ট এরদোয়ানের জাস্টিস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট পার্টি, পাকিস্তানের ইমরান খানের তেহরিক-ই-ইনসাফ পার্টি ও ভারতের অরবিন্দ কেজরিওয়ালের আম-আদমি পার্টির উত্থান কাঠামোর প্রতি দৃষ্টি রেখেই গড়ে তোলা হচ্ছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতৃত্বে নতুন রাজনৈতিক দল।

    শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে সংগঠনটির ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক পোস্টে এ বিষয়ে জানানো হয়।

    পোস্টে বলা হয়, তুরস্কের প্রেসিডেন্ট এরদোয়ানের জাস্টিস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট পার্টি, পাকিস্তানের ইমরান খানের তেহরিক-ই-ইনসাফ পার্টি ও ভারতের অরবিন্দ কেজরিওয়ালের আম-আদমি পার্টির উত্থান ও তরুণদের মাঝে ব্যাপক জনপ্রিয় করে তোলা এবং তাদের সাংগঠনিক কার্যক্রম ও বিস্তারকে পর্যালোচনা করে পার্টিগুলোর কাঠামোর প্রতি দৃষ্টি রেখেই গড়ে তোলা হচ্ছে ছাত্রদের নেতৃত্বে নতুন রাজনৈতিক দল। ঘোষণা আসছে শিগগিরই।

    সম্প্রতি এ বিষয়ে জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্য সচিব আখতার হোসেন বিবিসি বাংলাকে জানান, আমরা একটা মধ্যমপন্থি রাজনীতির কথা বলছি। আমরা বাম-ডান এমন যে বিভাজন আছে সেগুলোতে ঢুকতে চাই না। আমরা বাংলাদেশ প্রশ্নে এক থাকতে চাই। ইসলাম ফোবিয়ার রাজনীতি অথবা উগ্র ইসলামপন্থি বা উগ্র হিন্দুত্ববাদী রাজনীতির মধ্যেও আমরা নেই।

    তিনি আরও বলেন, আমরা এখানে সাম্য, ন্যায়বিচার এবং সুশাসনের কথা বলছি। এটাকেই হাইলাইট করতে চাই। একইসঙ্গে একটা রাষ্ট্রে যে বিভিন্ন ধরনের মানুষ বসবাস করে, বিভিন্ন ধর্মের মানুষ বসবাস করে, সেই বহুত্ববাদকে স্বীকার করেই কীভাবে একটা এগ্রিমেন্টের মধ্য দিয়ে এগোনো যায় যেভাবে আমরা অভ্যুত্থানে এগিয়েছি, সেটা হচ্ছে আমাদের মূল ফোকাস পয়েন্ট।

    আখতার হোসেন বলেন, আমরা ডানের দিকেও ঝুঁকব না, বামের দিকেও ঝুঁকব না। সাম্য, ন্যায়বিচার, সুশাসনকে ঘিরে আমরা হবো একটা মধ্যপন্থি দল যেন আমরা সব ধরনের মানুষকে ধারণ করতে পারি।

    আর এদিকে দলের হাল ধরতে চলতি মাসের শেষ দিকে অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদ থেকে পদত্যাগ করতে পারেন নাহিদ ইসলাম।

    দেশের বেসরকারি একটি টেলিভিশনকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি এমনটা জানিয়েছেন।

    এ বিষয়ে উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম বলেন, আমরা যারা গণঅভ্যুত্থানে অংশগ্রহণ করেছিলাম, মূলত ছাত্ররাই এটার নেতৃত্বে ছিল। ছাত্র এবং গণঅভ্যুত্থানের নেতৃত্বে একটা নতুন রাজনৈতিক দলের পরিকল্পনা বা আলোচনা রয়েছে। সেই দলে যদি অংশগ্রহণ করতে হয় তবে অবশ্যই সরকারে থেকে সেটা সম্ভব না। সে দলে যদি আমি যেতে চাই তবে সরকার থেকে আমি পদত্যাগ করব।

    তিনি বলেন, বর্তমানে যেহেতু সরকারে একটা স্থিতিশীলতা এসেছে, যদিও প্রত্যাশা অনুযায়ী কাজ হয়নি, কিন্তু সেটা চলমান আছে। আমাদের এখন রাজনৈতিক দলের কাজটা বেশি জরুরি। সেখানে আমি ব্যক্তিগতভাবে চিন্তাভাবনা করছি। যদি সরকারে থাকার চেয়ে জনগণের সঙ্গে মাঠে কাজ করাটা বেশি জরুরি মনে হয় তাহলে আমি সরকার ছেড়ে দেব এবং হয়তো সে দলের প্রক্রিয়ায় যুক্ত হব।

    নাহিদ ইসলাম আরও বলেন, ঘোষণা হয়েছে যে, এ মাসেই দল গঠন হবে। যদি তাই হয় তবে এ মাসেই সরকার ছেড়ে দলে অংশ নিব।

    তিনি বলেন, আর কয়েক দিনের মধ্যেই একটা চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত সবাই পবেন, আপনারা জানতে পারবেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৩ আদলে ছাত্রদের দল: দলের দেশের নতুন রাজনৈতিক হবে
    Related Posts
    শুল্ক আরোপ

    ড. ইউনূসকে ডোনাল্ড ট্রাম্পের চিঠি, ১ আগস্ট থেকে বাংলাদেশি পণ্যে ৩৫% শুল্ক আরোপ

    July 8, 2025
    ইলিশ

    কুয়াকাটায় এক ইলিশের দাম ৭ হাজার ৭০০ টাকা

    July 8, 2025
    Asif Nazrul

    আগামী পাঁচ বছরে ১ লাখ বাংলাদেশি কর্মী নেবে জাপান

    July 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    শহীদ আবু সাঈদের পিতা

    ছেলেটা আমার সংসারের মধ্যে একটা প্রদীপ ছিল: শহীদ আবু সাঈদের পিতা

    Dell XPS 13

    Dell XPS 13 বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    শুল্ক

    প্রধান উপদেষ্টার চিঠির পরিপ্রেক্ষিতে ২% শুল্ক কমালো যুক্তরাষ্ট্র

    আইফোন

    সেপ্টেম্বরেই বাজারে আসছে আইফোন ১৭ প্রো ম্যাক্স: ব্যাটারি ও ক্যামেরায় বড় চমক

    ব্যাংকে অ্যাকাউন্ট খোলার নিয়ম

    ব্যাংকে অ্যাকাউন্ট খোলার নিয়ম: সহজ গাইডলাইন! আপনার আর্থিক স্বাধীনতার প্রথম ধাপ

    শুল্ক আরোপ

    ড. ইউনূসকে ডোনাল্ড ট্রাম্পের চিঠি, ১ আগস্ট থেকে বাংলাদেশি পণ্যে ৩৫% শুল্ক আরোপ

    মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ

    মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ: ভবিষ্যতের সুরক্ষা গড়ে তোলার এক অনন্য পথ

    ইলিশ

    কুয়াকাটায় এক ইলিশের দাম ৭ হাজার ৭০০ টাকা

    ধ্বংস

    কিভাবে কখন পৃথিবী ধ্বংস হবে, জানালেন বিজ্ঞানীরা!

    তেহরান

    ব্রিকস জোটের সম্মেলনে তেহরানের কূটনীতিক বিজয়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.