Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ‘রোহিঙ্গা নির্যাতনে জড়িত সেনা সদস্যদের শাস্তি দেয়া হবে’
    আন্তর্জাতিক

    ‘রোহিঙ্গা নির্যাতনে জড়িত সেনা সদস্যদের শাস্তি দেয়া হবে’

    mohammadSeptember 2, 2019Updated:September 2, 20192 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে রোহিঙ্গা নির্যাতনে জড়িত সেনা সদস্যদের কোর্ট মার্শালের মাধ্যমে সাজা দেয়া হবে বলে জানিয়েছেন দেশটির সেনাবাহিনীর কমান্ডার-ইন-চিফ মিন অং হ্লেইং।

    নতুন একটি তদন্তে রোহিঙ্গা নির্যাতনে সেনা সদস্যদের জড়িত থাকার প্রমাণ পাওয়ার পর সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়। রবিবার বার্তা সংস্থা রয়টার্স এই খবর দিয়েছে।

    রয়টার্স জানায়, মিয়ানমার সেনাবাহিনীর কমান্ডার-ইন-চিফ মিন অং হ্লেইং’র ওয়েবসাইটে উল্লেখ করা হয়, সম্প্রতি সেনাবাহিনীর একটি আদালত রাখাইন অঞ্চলে অনুসন্ধান চালিয়েছে। সেখানে তারা একটি রোহিঙ্গা গ্রামে সামরিক অভিযানকালে ‘কিছু ক্ষেত্রে সেনা সদস্যরা নির্দেশ পালনে দুর্বলতা প্রদর্শন করেছে বলে প্রমাণ পেয়েছে।

    সেনাবাহিনীর মুখপাত্র তুন তুন নি রয়টার্সকে জানান, সামরিক ওই তদন্তের তথ্য গোপনীয়। এ ব্যাপারে জানার অধিকার আমাদের নেই। পুরো প্রক্রিয়া শেষ হলে আরেকটি বিবৃতি দেয়া হবে বলে জানান তিনি।

    ২০১৮ সালে বার্তা সংস্থা এপি একটি প্রতিবেদনে জানায়, রাখাইনের গুতারপাইন গ্রামে পাঁচটি গণকবরের সন্ধান পাওয়া গেছে। তবে সরকার সে সময় জানায়, ১৯ জন ‘সন্ত্রাসী’ নিহত হয়েছেন এবং তাদের মরদেহ ‘সচেতনভাবে সমাধিস্থ’ করা হয়েছে।

    রাখাইনে হত্যা, ধর্ষণ ও অগ্নিসংযোগের ব্যাপারে জাতিসংঘ ও অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালসহ বেশ কিছু মানবাধিকার পর্যবেক্ষক সংস্থার অভিযোগের ভিত্তিতে চলতি বছরের মার্চ মাসে একজন মেজর জেনারেল ও দু’জন কর্নেলের সমন্বয়ে একটি সামরিক আদালত গঠন করে মিয়ানমার। ওই আদালত জুলাই ও আগস্ট মাসে দু’বার রাখাইন পরিদর্শন করে।

    গত বছর জাতিসংঘের ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং মিশন জানায়, মিয়ানমারের সামরিক বাহিনী রাখাইনে ‘গণহত্যার উদ্দেশ্যে’ অভিযান পরিচালনা করে। তারা মিন অং হ্লেইংসহ সামরিক বাহিনীর আরও পাঁচ কর্মকর্তাকে ‘আন্তর্জাতিক আইনের আওতায় ব্যাপক অপরাধের’ অভিযোগে বিচারের মুখোমুখি করার প্রস্তাব দেয়।

    মিয়ানমার বরাবরই এই অভিযোগ অস্বীকার করে আসছে। তবে গত মাসে মিয়ানমারের কমান্ডার-ইন-চিফ মিন অং হ্লেইং বলেন, রাখাইনে সহিংসতায় কিছু সেনা সংশ্লিষ্ট থাকতে পারে। যদিও ২০১৭ সালে আরেক তদন্তে এ ইস্যুতে কোনো ধরনের অপরাধ-সংশ্লিষ্টতার কথা অস্বীকার করে সেনাবাহিনী।

    ওই বছরই রাখাইনে মিয়ানমার সেনাবাহিনীর সামরিক অভিযানের মুখে প্রাণ বাঁচাতে প্রায় সাড়ে সাত লাখ রোহিঙ্গা বাংলাদেশে আশ্রয় নেয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক জড়িত: দেয়া, নির্যাতনে রোহিঙ্গা শাস্তি সদস্যদের সেনা হবে
    Related Posts
    Chaina

    চীনে স্কুলে খাবারে রং, সিসার বিষক্রিয়ায় অসুস্থ ২৩৩ শিশু

    July 8, 2025
    USA

    ট্রাম্পের ঘোষণার পর মার্কিন শেয়ারবাজারে ধস

    July 8, 2025
    পাকিস্তানে ভারি বৃষ্টি

    পাকিস্তানে ভারি বৃষ্টি ও ভূমিধসে প্রাণহানি ১৯

    July 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    মোবাইল গেম রিভিউ

    মোবাইল গেম রিভিউ: সেরা গেমগুলোর বিশ্লেষণ – বাংলাদেশি গেমারদের জন্য চূড়ান্ত গাইড

    Panasonic Inverter Microwave Oven 20L

    Panasonic Inverter Microwave Oven 20L: বাংলাদেশে ও ভারতে দাম, স্পেসিফিকেশনসহ পূর্ণাঙ্গ রিভিউ

    srpr

    গাজীপুরে ‘গ্রিন অ্যাওয়ার্ড’ বাতিলের দাবি, পরিবেশবাদীদের স্মারকলিপি

    প্রতিরক্ষা

    প্রতিরক্ষা সচিব পরিচয়ে প্রতারণা চলছে, সতর্ক করল আইএসপিআর

    tmrl-mllt

    টঙ্গীতে সহপাঠীকে মারধরের ঘটনায় ৫ শিক্ষার্থীকে বহিষ্কার

    গেমিং অভিজ্ঞতা বদলে দিন

    গেমিং অভিজ্ঞতা বদলে দিন: পিসি গেম আপডেটের জাদুকরি জগতে স্বাগতম!

    Rain

    বৃষ্টি নিয়ে যে তথ্য দিল আবহাওয়া অফিস

    চাকরি

    ব্যাংক এশিয়ায় চাকরি: ‘প্রোডাক্ট ম্যানেজার টু এসইও’ পদে নিয়োগ

    কোন পাখি বৃষ্টির পানি থেকে বাঁচার জন্য মেঘের উপর দিয়ে উড়ে চলে যায়

    ওয়েব সিরিজ

    নতুন ওয়েব সিরিজ নিয়ে দর্শকদের কৌতূহল, একা দেখুন!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.