Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home জিম্বাবুয়েকে ‘ট্যুরিং ফি’ দিয়ে খেলতে নেবে ইংল্যান্ড
    ক্রিকেট (Cricket) খেলাধুলা

    জিম্বাবুয়েকে ‘ট্যুরিং ফি’ দিয়ে খেলতে নেবে ইংল্যান্ড

    Md EliasJuly 27, 20243 Mins Read

    আধুনিক ক্রিকেটের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো জিম্বাবুয়েকে ‘ট্যুরিং ফি’ দিয়ে নিজের দেশে খেলতে নিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইংল্যান্ড এন্ড ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি)। যার অধীনে ২০২৫ সালের গ্রীষ্ম মৌসুমে দু’দল ইংল্যান্ডে একটি টেস্ট ম্যাচ খেলবে। এমন ধারণা ক্রিকেটে আগেও প্রচলিত ছিল, তবে আধুনিক ক্রিকেটে কোনো সফরকারী দলকে খরচ দেওয়ার ঘটনা হতে যাচ্ছে ঐতিহাসিক।

    Advertisement

    জিম্বাবুয়েকে ‘ট্যুরিং ফি’

    স্বদেশি সংবাদমাধ্যম স্কাই স্পোর্টসকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে গতকাল (শুক্রবার) এই তথ্য জানিয়েছেন ইসিবির প্রধান নির্বাহী রিচার্ড গোল্ড। এজবাস্টনে ওয়েস্ট ইন্ডিজের সঙ্গে বর্তমানে সিরিজের দ্বিতীয় টেস্ট খেলছে ইংল্যান্ড। তারই ফাঁকে তিনি জিম্বাবুয়ের আসন্ন সফর নিয়ে কথা বলেছেন। আইসিসির কাছ থেকে প্রতিযোগী দেশগুলো লভ্যাংশ প্রাপ্তিতে যে অসমতা তৈরি হয়, সেটি ট্যুরিং ফি দেওয়ার মধ্য দিয়ে কিছুটা হলেও কমে আসবে বলে ধারণা ইসিবি কর্মকর্তার। ২২ বছর পর ইংল্যান্ডে টেস্ট খেলার সুযোগ পাবে জিম্বাবুয়ে।

    রিচার্ড গোল্ড বলেন, ‘এটা অনেক বড় একটি দায়িত্ব…। আইসিসির রাজস্ব বন্টন পদ্ধতির কথা বলুন কিংবা দ্বিপাক্ষিক সিরিজের রাজস্ব ভাগাভাগি করা, সত্যি বলতে এসব যেভাবে হয়ে আসছে, তা পুরোনো হয়ে গেছে। উদাহরণস্বরূপ, আগামী বছর জিম্বাবুয়ে সফরে আসবে আমাদের এখানে। এমনিতে যেটা চলে আসছে, সফরকারী দল কোনো দেশে যাওয়ার পর তাদের আবাসন ও অন্যান্য কিছুর দায়িত্ব আয়োজক বোর্ডের থাকে। কিন্তু সফরে যাওয়ার জন্য কোনো ফি দেওয়া হয় না। আগামী বছর যখন আমরা জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে খেলব, সফরে আসার জন্য ওদেরকে ফি দেব।’

    এর আগে তুলনামূলকভাবে আর্থিক দিক থেকে পিছিয়ে থাকা ক্রিকেট বোর্ডের সফর খরচ নিয়ে আলোচনা উঠেছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজের অস্ট্রেলিয়া সফরে। সে সময় ছোট দেশে টেস্ট ক্রিকেটকে বাঁচিয়ে রাখা, দীর্ঘতম সংস্করণের জন্য সম্প্রচার স্বত্ব না পাওয়া এবং আইসিসির রেভেন্যু পদ্ধতিতে বিপর্যয় নিয়ে ক্ষোভ ঝেড়েছিলেন উইন্ডিজ ক্রিকেট বোর্ডের (সিডব্লিউআই) প্রধান নির্বাহী জনি গ্রেভ। মূলত তিনি এ নিয়ে মুখ খুলতে বাধ্য হন, যখন অস্ট্রেলিয়ায় সিরিজ খেলতে দ্বিতীয় সারির দল পাঠানো নিয়ে ক্যারিবীয়দের সমালোচনা চলছিল। যদিও পরবর্তীতে শামার জোসেফের দুর্দান্ত এক স্পেলে অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে উইন্ডিজদের একটি টেস্ট ড্র হওয়ায় সেই সমালোচনা আড়ালে পড়ে যায়।

    সে সময় উইন্ডিজ বোর্ড কর্মকর্তা গ্রেভ বলেন, ‘চার মাসে সিডব্লিউআই ২ মিলিয়ন ডলারের বেশি খরচ করে অস্ট্রেলিয়ায় দল পাঠিয়েছে। অথচ সেসব সিরিজ থেকে আর্থিক লভ্যাংশের পুরোটাই পেয়েছে সিএ (ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া)। বিপরীতে আমরা ফিরেছি খালি হাতে। এটি কি কোনো ন্যায্য বিষয়? নাকি যুক্তিসঙ্গত কিংবা টেকসই পদ্ধতি?’

    প্যারিস অলিম্পিকের উদ্বোধন, ইসরায়েলি অ্যাথলেটদের ঘিরে বাড়তি নিরাপত্তা

    ওয়েস্ট ইন্ডিজসহ আর্থিকভাবে অস্বচ্ছল বোর্ডের এমন ভোগান্তি লাঘবেই মূলত ট্যুরিং ফি’র মতো সহায়তার উদ্যোগ নিলো ইসিবি। এ নিয়ে প্রধান নির্বাহী গোল্ড বলেন, ‘ওয়েস্ট ইন্ডিজের এই সফরের ৬ মাস, ৯ মাস আগে থেকেই তাদের সঙ্গে আলোচনা করে আসছি আমি, কোন ধরনের সহায়তা আমরা করতে পারি। ব্যাপারটা অনেকভাবেই করা যায়, শুধু টেস্ট ম্যাচের চক্র দিয়েই নয়। যেমন, গত ক্রিসমাসের আগে ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে গিয়ে আমরা বাড়তি দুটি টি-টোয়েন্টি খেলেছি (আইসিসির ভবিষ্যৎ সফরসূচীর বাইরে), যাতে তাদেরকে সহায়তা করতে পারি। সবসময় আর্থিক সহায়তাই জরুরি নয়। অন্য অনেক পথ-ও আছে।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    cricket ইংল্যান্ড ক্রিকেট খেলতে খেলাধুলা জিম্বাবুয়েকে ট্যুরিং দিয়ে’ নেবে ফি
    Related Posts
    Messi

    মেসিদের গোল বন্যায় ভাসিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে পিএসজি

    June 30, 2025
    Bangladesh

    বাহরাইনকে ৭-০ গোলে হারাল বাংলাদেশ

    June 29, 2025
    ক্রিকেট-খেলা

    ক্রিকেট খেলাকে বাংলায় কী বলে? ৯৯% মানুষই বলতে পারেন না

    June 29, 2025
    সর্বশেষ খবর
    আবহাওয়ার খবর

    আবহাওয়ার খবর: সন্ধ্যার মধ্যে আট জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আশঙ্কা

    দাম্পত্য জীবনে শান্তি

    দাম্পত্য জীবনে শান্তি আনার উপায়: সুখী সম্পর্কের গোপন

    যমুনা সেতু

    যমুনা সেতু থেকে তুলে ফেলা হচ্ছে রেলপথ, বাড়বে সড়ক

    মাহিরা

    এইচএসসি পরীক্ষা দিতে গিয়ে যেভাবে নিখোঁজ হলেন মাহিরা

    আবু সাঈদ হত্যা মামলার

    আবু সাঈদ হত্যা মামলার চূড়ান্ত প্রতিবেদন দাখিল, প্রক্টর শরিফুলসহ আসামি ৩০ জন

    আবু সাঈদ হত্যা

    আবু সাঈদ হত্যা মামলার আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল

    সোনি ব্রাভিয়া Z140L

    সোনি ব্রাভিয়া Z140L: বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    ইরানের ওপর থেকে

    ইরানের ওপর থেকে সব নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া নিয়ে ট্রাম্পের ভাবনা কী

    রাসূল সা. কে নিয়ে কটূক্তি

    রাসূল সা. কে নিয়ে কটূক্তি, জাবি শিক্ষার্থী বহিষ্কার

    Oppo Reno18 Flip

    Oppo Reno18 Flip বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.